Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлораты. Их получение и очистка


Kotto

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Гигроскопичен сам хлорат натрия, поэтому и вся смесь тянет воду.

Это вам не перхлорат. Хлорат лежит нормально при н.у. Его гигроскопичность на уровне ПХА.

Ссылка на комментарий

Хлорат натрия весьма хорошо тянет воду. У меня он достаточно быстро стал мокрым, потому что склянку забыл закрыть. Хлораты щелочноземельных металлов любят воду еще больше.

Хлорат меди существует, но термически неустойчив. Очень хорошо растворим в воде, умеренно гидролизуется до основных солей. Если кинуть щепотку соли в скипидар, то последний вспыхивает, даже если хлорат меди сырой. Предполагаю, что большое количество смеси с органикой может рвануть. А вот хлораты железа и свинца мне получить не удалось.

Хлорат натрия хорошо чистится от хлорида с помощью 2-3-х перекристаллизаций (хлорид на порядок хуже растворим).

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А каким образом получают хлорат меди?

 

Я правильно понял, что нужные мне хлораты, кроме меди... С медью разве что пропусканием хлора через горячий раствор хлорида, но это так, предположение.

 

Хлорат натрия очищаем перекристаллизацией, хлорид плохо растворим относительно хлората.

 

А как очистить хлораты бария и стронция от хлоридов этих же металлов? Я смотрел таблицы растворимостей, не очень различается растворимость хлоратов и хлоридов у бария и стронция.

Ссылка на комментарий

А каким образом получают хлорат меди?

 

Я правильно понял, что нужные мне хлораты, кроме меди... С медью разве что пропусканием хлора через горячий раствор хлорида, но это так, предположение.

 

Хлорат натрия очищаем перекристаллизацией, хлорид плохо растворим относительно хлората.

 

А как очистить хлораты бария и стронция от хлоридов этих же металлов? Я смотрел таблицы растворимостей, не очень различается растворимость хлоратов и хлоридов у бария и стронция.

Чистый хлорат меди можно получить действием хлорной кислоты на гидроксид/карбонат меди. Смесь с хлоридом/хлоритом при пропускании хлора/оксида хлора (IV) в горячую водную взвесь карбоната меди (гидроксид разлагается, а с оксидом реакция идет чрезвычайно медленно). Если перегреть - хлорат меди разложится.

Хлораты бария/стронция все же растворимы чуть более, чем хлориды, так что перекристаллизацией все же очистить можно, только выход будет небольшой. А лучше сразу получать чистые из гидроксида и хлорной кислоты.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

С хлорной кислотой вроде как перхлораты получатся. Она есть в продаже зато :) А вот хлорноватой кислоты для хлоратов в продаже нет. Похоже вести электролиз хлоридов бария и стронция это на самом деле просто трата реактивов зря. Ладно, значит натрия хлорид стоит на электролизе, с ним поработаем. Стронций и барий попробуем перевести на перхлорат. В химмаге в прайсе есть хлорная кислота HClO4. В списке прекурсоров ее вроде нет. Значит стоит попробовать. Только дорогая зараза. В русхиме 500 р. А в нашем значит дороже гораздо.

Ссылка на комментарий

С хлорной кислотой вроде как перхлораты получатся. Она есть в продаже зато :) А вот хлорноватой кислоты для хлоратов в продаже нет. Похоже вести электролиз хлоридов бария и стронция это на самом деле просто трата реактивов зря. Ладно, значит натрия хлорид стоит на электролизе, с ним поработаем. Стронций и барий попробуем перевести на перхлорат. В химмаге в прайсе есть хлорная кислота HClO4. В списке прекурсоров ее вроде нет. Значит стоит попробовать. Только дорогая зараза. В русхиме 500 р. А в нашем значит дороже гораздо.

Значит Вы, Kotto, не можете получить необходимые вещества в необходимых количествах. А истерику навели на полфорума.

Пойду посмотрю свои полномочия, если хватит, то бан Вам на неделю, для осознания потребностей, возможностей и необходимостей.

Ссылка на комментарий

В промышленности получение хлоратов и перхлоратов всегда ведут через электролиз водных растворов хлорида натрия. В лаборатории, для получения малых количеств хлората и перхлората калия ведут электролиз хлорида калия. Просто его хлорат и перхлорат плохо растворими и обьемы растворов слишком большие. Неудобно работать.

 

Если же нужны килограммы то преимущества электролиза хлорида натрия перевешивают.

 

Разделяют смесь хлорида и хлората высаливанием. Метод такой: после окончания электролиза, когда концентрация хлоридов упадет до 100 г/л а концентрация хлората станет в районе 550-600 г/л в раствор засыпают твердый хлорид натрия. Если посмотреть на номограмму взаимной растворимости хлорида натрия и хлората натрия то видно, что растворение хлорида снижает растворимость хлората. Получается раствор еще не насыщенный по хлориду, но пересышенный по хлорату. Добавляя хлорид высаливаем хлорат. Он естественно выкристаллизовывается. Численные значение могу посмотреть дома и выложить вечером (номограмму и пояснение).

 

Раствор после обогащения хлоридом снова подвергают электролизу и цикл, таким образом, замыкается. все иные продукты - хлораты получают обменной реакцией между хлоратом натрия и хлоридом соответствующего элемента по аналогичной схеме с высаливанием. Такие продукты, все же, имеют примесь хлората натрия, да.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Итак друг мой нету времени читать топ, но топ весьма интересный. Скажу тебе, что с электролизом я не дружу, по этому опишу химический способ получения Бертолетовой соли. Хорошая она и взрывает и окисляет :)

 

Налить в стакан 15-29 мл 35%-го р-ра KOH

Нагреть и через горячий раствор пропускать равномерный ток хлора, до тех пор покуда не перестанут выпадать KClO3

 

Хлор как получить великая тайна, но могу сказать, что х.ч. он бесцветный, белый и не очень уж и вонючий :)

Ссылка на комментарий

Налить в стакан 15-29 мл 35%-го р-ра KOH

Нагреть и через горячий раствор пропускать равномерный ток хлора, до тех пор покуда не перестанут выпадать KClO3

как получить великая тайна, но могу сказать, что х.ч. он бесцветный, белый и не очень уж и вонючий

А что, если 30 мл налить, то все, ничего не получится? Обычно, при таком синтезе, вместо KOH берут поташ, 50-60% раствор, так безопаснее и легче контролировать полноту реакции. Синтез описан еще в издании 1902 года, но, вероятно, известен гораздо раньше.

Вообще-то, название элемента ХЛОР происходит от греческого chloros - желто-зеленый, он такой и есть, что могу подтвердить лично, т.к. неоднократно случалось видеть, и даже нюхать. Насчет не "не очень уж и вонючий", то это определение к хлору не очень подходит, т.к вдохнув его, перехватывает дыхание, текут слезы, появляется сильная резь в горле и носоглотке, о запахе уже и речи нет. В слабой концентрации он пахнет терпимо, это наверное каждый знает, кто входил в комнату, которую только помыли с хлорной известью или Белизной.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...