Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Белый след в кремах


Pacient

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, из-за чего появляется белый след в кремах (для лица и т.д.) при нанесении? Это говорит о несовместимости масел, эмульгатора, активных добавок? Или связано это с нарушением технологии изготовления крема? (попадание воздуха и последующее окисление, например)

Ссылка на комментарий

А можно конкретизировать? О каком белом следе идет речь?

 

Речь идет о белом следе, который появляется при нанесении крема на кожу, при распределении крема по коже. Через пару минут он впитывается. Такое явления начало проявляться через сутки после изготовления крема. Консерванты в крем не добавлялись, а так же силиконы и соэмульгаторы. Использовались натуральные масла и экстракты, вода очищенная ну и эмульгатор соответственно. Эмульсия готовилась прямая (масло в воде).

Собственно, это не страшно, но хотелось бы понять из-за чего такое происходит.

Ссылка на комментарий

Pacient, Этот белый след, который проявляется на коже при нанесении и растирании по ней крема - обычное и общеизвестное явление не связанное с нарушением технологии или соотношением ингредиентов. Ничего страшного в этом явлении нет - это обычное поведение некоторых современных смесевых эмульгаторов. Возможно, так же, крем необходимо наносить в меньшей дозировке.

Еще вариант- такой же эффект возможен при избытке стеариновой кислоты...

И еще раз повторюсь - силиконы, тем более консерванты не могут дать такой результат... Но странно, что у вас крем на законсервирован - при наличии "натуральных" масел и экстрактов Вы сможете им пользоваться не более 5 дней при хранении в холодильнике - далее неизбежно начнется инфицирование крема, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями...

Изменено пользователем vitedit
Ссылка на комментарий

Pacient, Этот белый след, который проявляется на коже при нанесении и растирании по ней крема - обычное и общеизвестное явление не связанное с нарушением технологии или соотношением ингредиентов. Ничего страшного в этом явлении нет - это обычное поведение некоторых современных смесевых эмульгаторов. Возможно, так же, крем необходимо наносить в меньшей дозировке.

Еще вариант- такой же эффект возможен при избытке стеариновой кислоты...

И еще раз повторюсь - силиконы, тем более консерванты не могут дать такой результат... Но странно, что у вас крем на законсервирован - при наличии "натуральных" масел и экстрактов Вы сможете им пользоваться не более 5 дней при хранении в холодильнике - далее неизбежно начнется инфицирование крема, ну и со всеми вытекающими отсюда последствиями...

 

Стеариновой кислоты в рецептуре не было.

Насчет силиконов я знаю, что они не дают такой результат, они вроде должны наоборот убирать этот белый след...(с химией у меня отношения на "Вы" :) ), попросили поподробнее описать ситуацию, вот и указала, что было и чего не было в составе...

Крем не консервировался специально, это так сказать был пробник на несколько дней.

У меня такое явление впервые. До этого делалась такая же рецептура крема (только % содержания активов побольше было на 2% где-то, масел одинаково) и белого следа не было. Во 2 раз появился...эмульгатор везде был один и тот же.

Ссылка на комментарий

может оффтоп,но недавно мазался кремом, в составе ничего белого,кроме стеарата магния, не было. Так вот от этого крема как раз оставались белые пятна,даже потом этот белый след осыпался с кожи. Не знаю,поможет ли эта инфа...

Ссылка на комментарий

мазался кремом, в составе ничего белого,кроме стеарата магния, не было. Так вот от этого крема как раз оставались белые пятна,даже потом этот белый след осыпался с кожи.

 

Сколько же в этом креме было стеарата, что он осыпался с кожи??? :unsure: :blink: Может там все-таки еще что-то было, типа диоксида титана, к примеру?

Ссылка на комментарий

Сколько же в этом креме было стеарата, что он осыпался с кожи??? :unsure: :blink: Может там все-таки еще что-то было, типа диоксида титана, к примеру?

Ещё окись цинка может быть.

Ссылка на комментарий

Вот мне тоже интересно сколько надо было положить стеарата Мg, чтоб он осыпался...

Это какой-то лечебный крем или обычный?

Навряд ли будут класть в промышленные крема такое большое кол-во диоксида титана и оксида цинка. Первый используется как УФ фильтр его много не надо, второй в таком кол-ве просто всю кожу высушит.

Но у вас оставались белые пятна, а у меня именно след, который через пару минут впитывается. Наверно, это уже какое-то другое явление...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...