Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Токсична ли дубленка?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ДОбрый день, купила дубленку, сегодня одела первый раз и почувствовала себя не очень хорошо. Ощущение, что нанюхалась лака (примерно так же себя чувствовала, когда в школе парты красили): тяжесть в груди, ощущение, что щеки горят, какой-то привкус во рту. Вот и задумалась, ведь кожи при выделке обрабатывают всякой химией, возможно ли, что химия на дубленке осталась в высокой концентрации и ее теперь вредно носить? Химия, которая могла остаться на дубленке, выветривается со временем или это очень длительный период? Дубленка черного цвета.

Изменено пользователем Tatyana80
Ссылка на комментарий
Изделия из кожи и меха красивы и удобны, но требуют хорошего ухода, и здесь без услуг предприятий химической чистки не обойтись. Химчистка изделий из кожи и меха проводится в среде органических растворителей, преимущественно перхлорэтилена (ПХЭ), и реже — фреона, в соответствии с рекомендациями фирм-изготовителей и разработанными технологическими режимами. Большинство крупных зарубежных фирм, производящих изделия из кожи и меха, снабжают их рекомендациями по эксплуатации и уходу.

http://www.astrabalservice.ru/astrabalservice/koja1-problems.htm

Ссылка на комментарий

прочитала, но у меня новая дубленка, а не после химчистки и вещества при выделке я думаю другие используются. Кстати на моей написано, что химчистке не подлежит :) У меня верхнее покрытие кожанное.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...