Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакция перманганата с перекисью. Помогите объяснить


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго всем времени суток! Приключилась со мной сегодня такая забавная история. Пришла дипломница на практику в нашу лабу. Я ей все рассказала что да как, чем занимаемся, что от нее надо, а потом давай грузить уравнениями и механизмами. Дошли до реакции перекиси с перманганатом в кислой среде. Попросила ее написать уравнение. У нее получилось такое:

2KMnO4 + 3H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + 2MnSO4 + 3O2 + 4H2O

"Неправильно"-говорю. "А чего не так-то? Все сходится". Пересчитали. Все правильно. Сравнили с тем вариантом, что получается при расстановке коэффициентов методом полуреакций:

2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5O2 + 8H2O

Получается, что сходится и в том и в другом случае. Вот сейчас сижу и чувствую, как тихо отъезжает моя крыша. Никогда раньше с таким не сталкивалась, чтобы можно было расставить разные коэффициенты в одной и той же реакции и при этом оба варианта формально были верны. Я вообще никогда даже не пыталась подбирать коэффициенты в ОВР простым подбором. Подскажите, пожалуйста, в чем подвох, и не знает ли кто-нибудь других подобных примеров?

Изменено пользователем betelgejze
Ссылка на комментарий

если чисто визуально, то в вашей реакции получается что с пятью молекулами перекиси реагируют 5 молекул(2 кмоча и 3 серки), а в другой реакции 1 на 5

а с точки зрения полуреакций ваша реакция правильная.

ИМХО

Ссылка на комментарий

2 атома мангана в перманганате принимают 10 электронов.

2 атома кислорода в перекиси отдают 2 электрона.

Получается, что кислород в перманганате окисляется =/

Ссылка на комментарий

У вашей дипломницы такие получаются коэффициенты, как бы исходя из того , что не только перекись окисляется, но и перманганат и окисляется, и восстанавливается (за счет марганца и кислорода

 

Для этой реакции вообще могут быть разные варианты коэффициентов, например 2KMnO4 + 3H2SO4 + 7H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 6O2 + 10H2O.

 

Просто к уравнению реакции 2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = 2MnSO4 + K2SO4 + 5O2 + 8H2O можно добавить сколько угодно уравнений 2H2O2 = 2H2O+ O2 

 

 

Ссылка на комментарий

Водород и кислород одновременно находятся в двух исходных веществах, в разных соотношениях. Соотношение перекиси и кислоты различны в обоих вариантах. Можно их и дальше варьировать например 1 к 7, 4, 6. Какой нибудь вариант пройдет, а уравниваться будет по кислороду в перманганате. Нигде не нашел правило о сумме коэффициентов, она д.б. минимальна.

Ссылка на комментарий

2 атома мангана в перманганате принимают 10 электронов.

2 атома кислорода в перекиси отдают 2 электрона.

Получается, что кислород в перманганате окисляется =/

Не, то, что все происходит так, как описывает второе уравнение, это очевидно. Но ведь возможно же такое:

2MnO2 + 2H2SO4 → 2MnSO4 + O2 + 2H2O. Здесь кислород в оксиде марганца окисляется. А девица моя из упертых, ей вынь да положь, почему такого, как она написала, быть не может. Уфф... У меня что-то совсем фантазия иссякла

Ссылка на комментарий

Аааа! Кажется, начало доходить! То есть, к первому уравнению должна была быть такая полуреакция: MnO4- + 4H+ + 1e = Mn2+ + O2 + 2H2O С ней как раз первый набор коэффициентов и получается. И все хорошо, только так не может быть, просто потому что не может быть. Спасибо, натолкнули на мысль!

Ссылка на комментарий

Спасибо большое! Просто вернули веру в математику)) Вопрос, конечно, глупый, но почему-то никогда раньше с таким не сталкивалась. Теперь буду знать)

Ссылка на комментарий

2KMnO4 + 3H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + 2MnSO4 + 3O2 + 4H2O

4H2O2 = 2O2 + 4H2O

------------------------------------------------------------------------------------

2KMnO4 + 3H2SO4 + 5H2O2 = K2SO4 + 2MnSO4 + 5O2 + 8H2O

 

2KMnO4 + 3H2SO4 + H2O2 = K2SO4 + 2MnSO4 + 3O2 + 4H2O

40H2O2 = 20O2 + 40H2O

--------------------------------------------------------------------------------------------

2KMnO4 + 3H2SO4 + 41H2O2 = K2SO4 + 2MnSO4 + 23O2 + 44H2O

 

и т.д.

 

Просмотрел и повторил более ранее от gladius

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...