Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

определение формулы органич. вещ-ва


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

140 углеводорода имеющего плотность 3.587г/л при температуре 162С и нормальном давлении , нагрели в присутствии оксида хрома 3 и получили смесь 2х изомерных гомологов бензола, которую затем окислили нейтральным раствором перманганата калия.В результате окисления выделили смесь калиевых солей двух аро матических карбоновых кислот общей массой 144.8г, содержащую 43.92% углерода.Установите формулу исходного углеводорода и рассчитайте процент его превращения в ароматические углеводороды при условии, что их окисление было количественным

Закон Менделеева-Клайперона:

P*V = n*R*T

После ряда преобразований получим:

V/V0 = T/T0, где V - объём газа при температуре Т; V0 - объём газа при нормальных условиях (T0 = 273 K);

Плотность газа:

d = m/V

d/d0 = V0/V, где d - плотность газа при температуре Т; d0 - плотность газа при нормальных условиях (T0 = 273 K);

Получаем:

d0 = d*V/V0 = d*T/T0 = 3.587*435/273 = 5.715

Молярная масса газа:

M(X) = d0*22.4 = 128 г/моль.

Общая формула углеводорода CxHy

Получаем уравнение в целых числах 12*x + y = 128, где y может принимать значения 2*x + 2; 2*x; 2*x - 1 и т..д.

При y = 2*x + 2 мы получаем целое решение: x = 9

Исходный углеводород - нонан C9H20 (моё предыдущее предположение, что это октан оказалось ошибочным :))

При каталитической дегидроциклизации из него могут получиться два изомера гомолога бензола:

post-42262-0-26593800-1322909878_thumb.png

При окислении получается из первого 2-метилбензойная кислота, из второго - бензойная.

Дальше решите?

Ссылка на комментарий

а почему вы думаете, что углеводород газообразный, там более, что это не так

я сразу пыталась из уравнения МК выразить молярную, у меня получалось 130

Ссылка на комментарий

а почему вы думаете, что углеводород газообразный, там более, что это не так

я сразу пыталась из уравнения МК выразить молярную, у меня получалось 130

Это Вы к чему? Температура кипения нонана 151С, поэтому при 162С он будет газообразным. То, что мы потом приводим его плотность к 0С (когда фактически он будет жидким) - это чистая условность, позволяющая нам вычислить его молярную массу. Мы можем обойтись и без этой условности, если приведём молярный объём идеального газа к 162C:

V162 = V0*435/273 = 35.69 л/моль

Отсюда - молярная масса будет 3.587*35.69 = 128 г/моль

По-моему - что в лоб, что полбу, уравнение то же самое.

Я не знаю как Вы вычисляли, но я свои выкладки привёл - там и считать-то нечего: 162C = 435K, "нормальные условия", это 0С = 273К; 3.587*435/273*22.4 = 128 г/моль.

Ссылка на комментарий

А почему после ароматизации будет 1-винил-2-метилбензол и (пропен-2-ил)бензол, а не 1-метил-2-этилбензол и пропилбензол? :unsure:

Так ведь дегидрирование! Арилалканы дегидрируются куда легче, чем алканы, они просто не выживут в условиях реакции.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...