Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нитрующая смесь (проверьте - оно ли)


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Помогите приготовить нитрующую смесь

 

2H2SO4 + HNO3 = NO+2 + H3O+ + 2HSO-4 (справа катионы и анионы плавающие в нитрующей смеси)

 

Т.е. молярная масса H2SO4=98, HNO3=63 нужно взять Одну весовую часть H2SO4 и три весовые части HNO3 что бы получить нитрующую смесь максимально оддающую катион нитрония ?

Ссылка на комментарий

чисто гипотетически - да.

Но на самом деле серной кислоты надо больше. Почему - потому что в процессе нитрования выделяется вода и её надо связывать. Связывается она серной кислотой 1:1 - 3:1 (3 серной)

 

Мало того, что серной кислоты берется больше. Так еще и модуль ванны берется до 10-20. (избыток нитрующей смеси от теории)

 

А в процессе работы оказывается, что нитропродукт растворяется в нитрующей смеси и, черт побери, чтобы его выделить, смесь надо разбавлять водой. Поэтому на любом производстве основная статья расходов это чрезвычайный расход нитрующей смеси. А её рекуперация стоит больших затрат как капитальных так и текущих.

 

Из опыта нитрования могу сказать, что оптимальная смесь состоит из 2 массовых части серной кислоты и 1 массовой части азотной (при концентрациях H2SO4 = 95%, HNO3 = 98%) Тогда, если аккуратно посчитать экономическую состовляющую, получается наиболее выгодное соотношение. Между расходами на нитросмесь, на сырье, на выделение нитропродукта и его очистку.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Я тоже об этом сейчас думаю. Ведь нитросоединения считаются самыми изученными. Просто не хочется отталкиваться от непонятно чего. Нитрующую смесь хочется применять стандартную. Остальное вроде опытным путём получено.

Ссылка на комментарий

Я тоже об этом сейчас думаю. Ведь нитросоединения считаются самыми изученными. Просто не хочется отталкиваться от непонятно чего. Нитрующую смесь хочется применять стандартную. Остальное вроде опытным путём получено.

Нет стандартной нитрующей смеси. Её состав и требуемое количество зависит от того, какое соединение нитруют. Есть легконитруемые вещества. Спирты например. Там состав один. Есть труднонитруемые. Бензол, например. Там состав другой. А есть например амины - уротропин. Для его нитрации нужен вообще другой состав нитрующей смеси, серной кислоты там нет. Вместо неё берется уксусный ангидрид. Есть примеры нитрующих смесей с оксидом фосфора в качестве водоотнимающего вещества. Перечислять можно до упаду.

 

В каждом конкретном случае, для каждого вещества есть оптимальное соотношение компонентов и модуль.

 

 

А какая формула нитрующей смеси, а то я не нашел

 

У нитрующей смеси нет строгой формулы. Её "формула" зависит от содержания составляющих компонентов. Не забивайте себе глупостями мозг.

Изменено пользователем ТоптуновПотапов
Ссылка на комментарий

Блин сложен и тернист путь в органике.

 

Почему забивать ? Вот пытался сегодня банально сделать нитротолуол. Взял книжицу. Всё повторил и опытным путём понял, что не всё так просто как кажется, а именно - просрал в никуда кучу нитрующей смеси.

 

Нитротолуол вышел, но в книге был подвох. Думал как въехать ведь проще уже не куда. У меня получился в колбе он сразу, остальные стадии после аккуратного нитрования были излишни. Зато с другой стороны (ети её мать) я понял, что абсолютизируется серной кислотой азотная, то есть осушается. Хотелось бы понять к чему берется в данном случае серная и куда девается

 

2HSO-4

 

H3O+

 

NO2 вылетал при подогреве но не очень. Тоже интересно. Конечно можно было и не греть.

 

Ведь конечные вещества я знаю. Практически :) Если не вдаваться в орто,мета,пара изомеры... Куда нитроний присоединяется я приблизительно представляю, а вот что там дальше понятия не имею. Либо оно в ионной форме там остается (чего по идее быть то не может)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...