Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

тип гидролизации


Angel.ina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

как вот только объяснить? вообще эту тему не понял, а в школе не дают...

 

Облака, содержащие НЭП, так же спокойно гибридизуются.

Тоже самое происходит и в пентафториде йода. Тут будет sp3d2 гибридизация. 5 электронных пар образуются + 1 пара - НЭП атома йода. Это легче рисовать. Кстати, в Гринвуде это неплохо показано на рисунках строения молекул. (Для многих молекул там есть строение).

 

не понимаю. это структурной формулы зависит?

Нет, структурная формула зависит от гибридизации, но не наоборот.

Почему строения молекул воды и метана похожи? И там, и там тетраэдры на самом деле. sp3 гибридизация, однако.

Ссылка на комментарий

так, вроде доходит, но с трудом.*свет в конце тоннеля начинает мелькать*.

вот у меня есть ион AsBr6^-3. у атома As(+3) конфигурация 1s(2)...4s(2)3d(10). я предполагаю, что связь донорно-акц. выходит здесь участвуют 3 ионные пары. гибридиз sp3d?

Ссылка на комментарий

так, вроде доходит, но с трудом.*свет в конце тоннеля начинает мелькать*.

вот у меня есть ион AsBr6^-3. у атома As(+3) конфигурация 1s(2)...4s(2)3d(10). я предполагаю, что связь донорно-акц. выходит здесь участвуют 3 ионные пары. гибридиз sp3d?

 

и опять вы недосчитываетесь.

Начинаем, s-орбиталь в As+3 занята собственной электронной парой. 3 р-электрона образуют 3 пары электронов с 3-мя атомами брома, еще 3 иона Br- есть. Каждый ион дает 1 пару на образование ДА-связи. В итоге что получаем? sp3d3

Ссылка на комментарий

спасибо, большое! мне безумно стыдно. я основательно возьмусь за эту тему. жаль, что в школе дают гибридизацию только на примере органических соединений.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...