Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вычислить массу иода и измеренный при нормальных условиях объём моноксида азота


TonyPetro

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вычислить массу иода и измеренный при нормальных условиях объём моноксида азота, выделившихся при добавлении 30мл 0,2н раствора KNO2 к избытку подкисленного раствора KI.

Ссылка на комментарий

Вычислить массу иода и измеренный при нормальных условиях объём моноксида азота, выделившихся при добавлении 30мл 0,2н раствора KNO2 к избытку подкисленного раствора KI.

 

Вот уравнение, по нему и рассчитайте.

2KNO2 + 2I2 + 2H2SO4 = 2K2SO4 + I2 + 2NO + 2H2O

Ссылка на комментарий

Согласно уравнению,которое составил количества вещества KNO2,NO,I2 имеют соотношение 1:1:1(коэффициенты везде одинаковые).Находим количество вещества нитрита калия по формуле сэ = nэ : V (раствора),откуда n(KNO2) равно

0,2 х 0,03 = 0,006 моль. Значит по условию задачи такое же количество вещества у оксида и иода. Молярная масса иода равна 127х2=254 г\моль.значит масса иода равна 0,006х254=1,524 грамма. Объем NO 0.006 х 22,4=0,1344 л. При нормальных условиях 1моль любого газа имеет объем 22,4л.

Ссылка на комментарий

Согласно уравнению,которое составил количества вещества KNO2,NO,I2 имеют соотношение 1:1:1(коэффициенты везде одинаковые).Находим количество вещества нитрита калия по формуле сэ = nэ : V (раствора),откуда n(KNO2) равно

0,2 х 0,03 = 0,006 моль. Значит по условию задачи такое же количество вещества у оксида и иода. Молярная масса иода равна 127х2=254 г\моль.значит масса иода равна 0,006х254=1,524 грамма. Объем NO 0.006 х 22,4=0,1344 л. При нормальных условиях 1моль любого газа имеет объем 22,4л.

 

Верно, и зачем было плакаться?

 

я дубень я даже это понять не могу как вычислить(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...