Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Электроактивные полимеры


Stac

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
10.05.2022 в 16:44, бродяга_ сказал:

возможно найдется ролик с понятным объяснением. типа такого...

там нет пьезо эффекта Ionic-EAP это другое. Электронный EAP это другое. Там я даже делал и в принципе общаюсь с ребятами из Росатома, которые занимаются как раз Электронным EAP. 

В моем случае именно ионный EAP. Его принцип я понимаю. Мне не понятно, как частота влияет на перенос ионов в электролите. Потому что я постоянно в исследованиях вижу, что Ionic-EAP у них работают на частотах 0,1-10 Гц в основном. Поэтому жду генератор сигналов, чтобы попробовать с ним.

Наконец-то удалось получить первый результат. Генератора сигналов под рукой нет, поэтому приходится повышать напряжение (из исследований я видел что других частотах отклик слабый). 
Чтобы проверить правильно ли я делаю решил проверить предположение. Так как это ионные EAP, которые работают на переносе ионов от одной стороны к другой. Поэтому я дополнительно пропитал EAP в ионном растворе. И... небольшой результат есть. На видео видно отклонение. Это не тепловое расширение, а именно перенос ионов. Без них смещение было слабее. Так же я пропитал другие пластины в воде, там эффект не наблюдался. 

Так что хотя у меня под рукой нет генератора сигналов, но я знаю что на правильном пути. 
Так что пока генератор сигналов не пришёл мне, буду пробовать делать толще плёнки из нанотрубок и толще слой геля (посмотрел как аналогично делают для аккумуляторных батарей, заливая этот электролит).

Ссылка на комментарий

главное есть движение. респект!

пока нет генератора его же легко имитировать переключателем. от 0.1 - 2 герца переключать пальцами. только нужен двух полярное питание и ключ.

htmlconvd-uZcUVZ_html_837d83be9bc26a99.png

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Пока жду генератор сигналов, сегодня попалась новая статья про ионные EAP

https://drive.google.com/file/d/1QJB6GUyjKhJYeM7eoAQ7fru55S8MhkxS/view?usp=sharing

 

если кратко, там там делают альтернативу Nafion. Nafion сейчас используется чаще всего как мембрана.

iEAP.JPG.7ff2c6ef83697317407349dc0a0a1bbb.JPG

 

к чему это я. У них время отклика очень маленькое.. Так что все я правильно делал.. то что у меня медленное время срабатывания и не большое отклонение, это как раз вписывалось в те 10 сек.

Я так понимаю, это одна из причин, почему ионные EAP применяются только в микромасштабах (там они срабатывают быстрее).

Но все равно попробую.

И еще Arkadiy был прав, когда говорил, что по этому рецепту кто не знает тонкости ничего не сделает. 

Как я понимаю, как раз то что я насытил полученный результат в растворе KCl и дало результат, так как те же Nafion и другие гели насыщают, чтобы было достаточно ионов для для обмена. 

Без этого, данная конструкция работать не будет. Я сейчас только понял, так как вспомнил такой же пример с изменение прозрачности берлинской лазурью, там тоже гель необходимо насытить было в растворе.

Плюс в исследованиях с Nafion, тоже насыщают его. Я раньше хотел собрать на Nafion, но у меня родные случайно выкинули пленку Nafion, так как решили что это отходы.. И потом не до этого было.

Вообщем суть в том, что делаются пластины из углеродных нанотрубок или нанесение платины или другие альтернативы (которые не подвержены разрушениям в агрессивной среде). Затем делается прокладка мембранная, которая должна максимально впитывать и удерживать раствор насыщенный ионами.

Что именно используется в данном случае роли не играет. Все исследования крутятся вокруг удешевления мембраны Nafion, и замене токопроводящих слоев. Но результат у всех схожий. Движение ионов не быстрый процесс.

Хотя я встречал разные ухищрения.

Первое, в растворе насыщенным ионами: 

 

Второе, это как у меня.. просто все видео ускорены в N раз.. так как частота частотой 0,15 Гц

https://www.youtube.com/watch?v=Nn4b7Wi7RIo

Ссылка на комментарий

Третье это гибрид

 

это гибрид IMPC и то частота 4 Гц показана.. хз в реал тайме на видео это или нет.

 

Проблема первого варианта, в том что раствор высыхает.. Там покрыто лаком. посмотрим сработает это или нет на длительном применении.

Хотя возможно, что сделали более быстрый вариант, где движение ионов происходит более быстро.

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 14:56, proxy3d сказал:

или нанесение платины или другие альтернативы (которые не подвержены разрушениям в агрессивной среде).

выбор не велик. из группы платиновых или эл. проводящие алотропы углерода.

если среду брать щелочную, то возможно никель подойдет, он пассивируется на аноде.

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 15:44, бродяга_ сказал:

выбор не велик. из группы платиновых или эл. проводящие алотропы углерода.

если среду брать щелочную, то возможно никель подойдет, он пассивируется на аноде.

в принципе углеродные нанотрубки сейчас по цене более менее устраивают. Я пока смотрю исследования, где есть возможность заменить это на тянущуюся подложку. 

Я хочу скрестить этот со своим проектом тянущейся электроники. У меня там жидкий металл в виде сплава галлия. Есть альтернативы серебряные чернила и медная паста. Но они все "жидкие".

Смотрю исследования, где делали проводящие тянущиеся подложки на нанотрубках. Из того, что помню это ЭЭГ электроды, там изготовление было CNT + PDMS. Я как раз  все материалы тогда взял для этого и изначально CNT покупал для того, чтобы делать свои ЭЭГ электроды, нужной мне формы. Надо будет попробовать заменить на них.

Но все равно, отклик на диапазон частот в Гц, не очень радует. Медленно это. А на демо видео часто просто просто ускоряют скорость.

В дальнейшем, если пробовать развивать тему, то копать надо в два направления "гибрид" и герметизация ионосодержащего раствора в мембране. К второму у меня вопросы, так как что то подсказывает мне, что он со временем деградирует или вступает в реакцию или еще что-то и перестанет работать, даже после герметизации.

Ссылка на комментарий
25.05.2022 в 18:57, бродяга_ сказал:

возможно фуллернол для мембран получится применить, если что вышлю.

Прочитал, но пока не понял как им можно применять. Разве, что в качеств добавки в катоде и то не очень понятно как и что это может дать.

Вообще, я не очень понял для чего они применяются в электронике и чем лучше других.

Ссылка на комментарий
26.05.2022 в 02:17, proxy3d сказал:

Прочитал, но пока не понял как им можно применять.

 при изготовлении мембраны, к примеру, вводится в состав пхв или другого материала мембраны, а после высыхания или полимеризации вымывается спиртом.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...