Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
есть идея. Есть такой способ кино съёмки тайм лапс (time lapse) http://ru.wikipedia....нная_киносъёмка . Если у кого есть фото камера с такой возможностью, то можно снять штормгласс ну например в течении недели, или месяца. Потом создать видео ролик в сжатом виде, и будет видно как эта штука фунциклирует, как образуются и тают кристаллы и.т.д.

 

Полезный материал, см., например, здесь: Фотографии и видео штормглассов

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий

Все, таки, чтобы получить более-менее нормальный штормгласс рацемическая камфора подойдет?И можно ли ее превратить как-то в d-камфору.?

И, еще, камфору возможно возгонять?

Изменено пользователем Doudnick_Val
Ссылка на комментарий
чтобы получить более-менее нормальный штормгласс рацемическая камфора подойдет?

Тщательного сравнительного анализа по теме того как влияют изомеры на работу штормгласса пока никто не публиковал (даже на страницах "Химия и Жизнь", откуда все и началось).

И можно ли ее превратить как-то в d-камфору.?

Такого способа, к сожалению, не существует.

камфору возможно возгонять?

Да, процесс происходит и при комнатной температуре. Но если при нагреве и тем более с водяным паром, - пойдет очень легко и быстро.

Но, зачем Вы хотите ее возгонять, для какой цели?

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий
Но, зачем Вы хотите ее возгонять, для какой цели?

Для очистки, в Википедии написано что рацемическая камфора в спирте грязная. И еще хочу получить более крупные кристаллики, снегообразный порошок меня не устраивает.

 

Тщательного сравнительного анализа по теме того как влияют изомеры на работу штормгласса пока никто не публиковал.

Т.е. рацемическая подойдет?

Ссылка на комментарий
Т.е. рацемическая подойдет?

В первом приближении (а может быть и вообще) подойдет! :)

 

в Википедии написано что рацемическая камфора в спирте грязная.

Возможно Вы о примеси борнеола? Но он есть и в натуральной камфоре, а механические примеси исключаются согласно спецификации ("грязную" в полном понимании этого слова камфору я в продаже никогда не видел).

 

хочу получить более крупные кристаллики, снегообразный порошок меня не устраивает.

Цельные кристаллы будет очень сложно растворять, в ходе изготовления штормгласса, чем более мелкий "снег"/"творожистость" тем лучше.

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Здравствуйте!

Наконец-то собрала необходимые компоненты, но возникло несколько вопросов.(К сожалению,с химией, как пещерный человек.) Один из них: имеет ли значение для "работы" штормгласса содержание в селитре в % соотношении азота и калия? У меня азота-13%, калия-46%.

post-62399-0-05259600-1326995402_thumb.jpg

post-62399-0-47500500-1326995412_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

У меня азота-13%, калия-46%.

Это информация для агрономов, чтобы они могли рассчитать сколько сыпать удобрений на ту или иную культуру при обедненной почве (зная насколько она обедненная). К делу это никак не относится. Для Вас важно то, что в технической селитре (которая идет на удобрение) есть некоторая примесь смолистых веществ (для работы штормгласса не критично, едва-едва концентрированный раствор будет желтее чем у химически чистой селитры). Еще поговаривали, будто в российскую селитру стали добавлять ингредиент препятствующий отдаче кислородапиротехнике нельзя использовать, борьба с терроризмом), насколько правда неизвестно. В любом случае селитру очень полезно очистить (перекристаллизацией), но это несколько хлопотно (может занять много времени).

 

P.S. Только кроме калиевой селитры, Вам нужен хлорид аммония, камфора (желательно D изомера, но не обязательно) и самое трудное (для России), - чистый этиловый (питьевой) спирт.

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий

Самое простое в Москве,как не странно,оказалось купить этиловый спирт.Правда он 95%. Сразу же возник вопрос: если взять рецептуру №3, то с таким спиртом останется такое же соотношение 33мл.воды и 40мл.спирта? Или +- мл.одного или другого компонента особой роли не играют? И еще, как вы думаете, если увеличить количество всех компонентов в 6-7 раз, и залить все это в банку из-под горошка с завинчивающейся крышкой,будет "работать"? Я это спрашиваю, потому-что не получается раздобыть пробирки или что-нибудь вытянутое.

post-62399-0-25481000-1327082335_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Еще поговаривали, будто в российскую селитру стали добавлять ингредиент препятствующий отдаче кислородапиротехнике нельзя использовать, борьба с терроризмом), насколько правда неизвестно.

 

Не знаю как в России, а вот газетка, смоченная в белорусской селитре, не горит совсем :(

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...