Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

И какое отношение это электронное поделие имеет к сабжу?

Также, нужно помнить, что для штормгласса требуется D-камфора. То есть, добываемая из камфорного дерева. Существует еще камформа, которую делают из пихтового масла (L-Камфора). Она очень распространена, но для штормгласса не подходит - я пробовал. Вам лучше уточнить, какая камфора у вас. Они внешне и по запаху неразличимы. Я камфору покупал у людей, торгующих азиатскими снадобьями

Ссылка на комментарий

Также, нужно помнить, что для штормгласса требуется D-камфора. То есть, добываемая из камфорного дерева. Существует еще камформа, которую делают из пихтового масла (L-Камфора). Она очень распространена, но для штормгласса не подходит - я пробовал. Вам лучше уточнить, какая камфора у вас. Они внешне и по запаху неразличимы. Я камфору покупал у людей, торгующих азиатскими снадобьями

На самом деле до лампы какая камфора используется. Я думаю что различие в поведении синтетической, природной и всяких D/L камфор не больше чем различия поведения штормглассов сделанных из одного и того-же раствора и стоящих рядом. Работать он все равно будет, там будут формироваться кристаллы реагируя на погоду на марсе, курс валюты и эмоциональный фон. Я делал из германской камфоры EP ссылку давал выше (понятия не имею что значит эта аббревиатура) и спирта 92% вместо 96 (по крайней мере такие цифры получаются методом взвешивания), он работает. Также ко мне сейчас едет вот такая камфора с алиэкспресса, уверен что будет работать. На ютубе есть буржуйский ролик в котором штормгласс делают с водкой вместо спирта и он также работает. А с учетом количества рецептов думаю точности рецептуры можно вообще не придерживаться и есть шанс что при изготовлении "на глазок" результат будет даже интересней. Правда шанс что получится какаянибудь хрень тоже увеличивается, но кристаллы в этой хрени скорее всего таки все равно будут формироваться :)

В итоге мое мнение что изготовление штормгласса имеет гораздо большее отношение к ритуальной магии чем к химии и настроение при изготовлении может иметь большее влияние чем точность рецептуры и качество компонентов...

Изменено пользователем Haronych
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

 Существует еще камфора, которую делают из пихтового масла (L-Камфора). Она очень распространена, но для штормгласса не подходит - я пробовал. 

 

А где можно приобрести "более распространённую" L-Камфору? Хочу сделать на ее основе обширные опыты, на манер проведенного ранее сравнения D и DL изомера при длительном стоянии пробирок, опубликованные в теме: D и DL-Камфора.

Вполне могут быть необычные результаты с L-Кафорой, но давняя проблема ее достать :(

 

Я думаю что различие в поведении синтетической, природной и всяких D/L камфор не больше чем различия поведения штормглассов сделанных из одного и того-же раствора и стоящих рядом. 

 

Растворимость камфоры (количество выпадающего осадка, если дать отстоятся) визуально практически идентично, однако все же скорость реакции у D-изомера, в сравнении с рацематом, несомненно выше. DL-изомеру нужно несколько больше времени, чтобы догнать D-камфору. Для большинства наблюдений это не критично.

 

На сайте biophys.ru приводили очень наглядное сравнение двух ампул (ссылка с фотографией на оригинальном сайте сейчас стала "битой", но если немного подправить можно загрузить фото).

stormglass-06.jpg

на натуральной камфоре - правый прибор, на и синтетической - левый

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Добрый день, есть пара вопросов, чем можно заменить хлорид аммония? где то читал что подойдет любая соль, хлорид натрия подойдет?

И какой спирт лучше использовать?

Ссылка на комментарий

Добрый день, есть пара вопросов, чем можно заменить хлорид аммония? где то читал что подойдет любая соль, хлорид натрия подойдет?

И какой спирт лучше использовать?

В радиомагазинах спросите "нашатырь". Не подойдет другая соль. Зачем тут чего-то менять, ведь распространенное вещество. Спирт этиловый.

Ссылка на комментарий

Добрый день, есть пара вопросов, чем можно заменить хлорид аммония? где то читал что подойдет любая соль, хлорид натрия подойдет?

И какой спирт лучше использовать?

Хлорид натрия не подойдет. Нормальный хлористый аммоний можно взять например тут. Это Москва, прям около метро. Вместо спирта замечательно можно использовать водку, только слегка надо пересчитать компоненты. Проверено, работает.

 

Растворимость камфоры (количество выпадающего осадка, если дать отстоятся) визуально практически идентично, однако все же скорость реакции у D-изомера, в сравнении с рацематом, несомненно выше. DL-изомеру нужно несколько больше времени, чтобы догнать D-камфору. Для большинства наблюдений это не критично.

 

Доехала до меня камфора с алиэкспресса (ссылку я давал выше). Не знаю что там китайцы набодяжили, но с ней были приключения. Сначала. как положено растворил камфору в спирте, соли в воде и смешал всё это дело. Сразу увидел что реакция не такая как должно быть. В растворе сформировался осадок напоминающий парафин, но после размешивания все сразу растворилось без следа. Я это разлил по колбам и оставил. Прошло несколько недель без каких либо попыток кристаллизации хотя стоящие рядом штормглассы из камфоры купленной в Мск зарастали "снегом" практически полностью. Помянув китайцев решил экспериментировать, сначала досыпал камфоры в раствор. На глаз, примерно чайную ложку. Подогрел на бане, оставил остывать при комнатной температуре. Реакции ноль, "снег" не выпал. Потом в раствор сыпанул хлористого аммония и селитры тоже на глаз и вот тут то и заработало! Бурная реакция с выпадением обильного осадка. Опять нагрел, размешал до полного растворения и поставил остывать. При остывании выпадения осадка не было, я уж было решил что опять ничего не получилось. Но на второй день когда температура на улице резко упала во всех штормглассах начался бурный рост кристаллов. Причем разницы между ними я почти не видел. Сейчас он замечательно работает и кристаллы в нем не меньше чем в других склянках хотя раствор сам по себе ведет себя совершенно по другому. Магия...

Ссылка на комментарий

Помогите рассчитать количество для бутыли 1л по такой рецептуре:

10,0 г камфоры;
2,5 г нитрата калия;
2,5 г хлорида аммония;
33,0 мл воды;
40,0 мл спирта.

 

я рассчитал, но может у вас другие величины получатся, заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Помогите рассчитать количество для бутыли 1л по такой рецептуре:

10,0 г камфоры;

2,5 г нитрата калия;

2,5 г хлорида аммония;

33,0 мл воды;

40,0 мл спирта.

я рассчитал, но может у вас другие величины получатся, заранее спасибо.

 

Калькулятор для расчета штормгласса любого рецепта для любого объема находится тут: http://himiklab.org.ua/stormglass/calculator

 

чем можно заменить хлорид аммония? где то читал что подойдет любая соль, хлорид натрия подойдет?

 

Про "любую соль" такого, кажется, нигде не было...имею в виду из серьезных источников. В любом случае, результат будет лучше, если Вы пропустите в настоящий момент дефицитную для себя соль (по существу, конечно, хлорид аммония недорог и достаточно доступен) и сделаете штормгласс без него. А позже, когда соль появится, добавите ее и сравните отличия в поведении склянки.

Я делал много разных вариаций с пропорциями, порой состав вообще без солей или с какой-то одной солью показывает что-то интересное, когда другие приборы "молчат", а в другой ситуации (спустя месяцы) уже обедненный на соли раствор теряет динамику и отстает от тех приборов, которые сделаны строго по рецепту.

 

Реакции ноль, "снег" не выпал. Потом в раствор сыпанул хлористого аммония и селитры тоже на глаз и вот тут то и заработало! Бурная реакция с выпадением обильного осадка. Опять нагрел, размешал до полного растворения и поставил остывать. При остывании выпадения осадка не было.

 

Химической реакции при смешивании компонентов, конечно, тут нет никакой. Однако, как добавление NH4Cl, так и добавление KNO3 заметно снижают температуру жидкости, тем более при их совместном использовании (при растворения кристаллы соли поглощают порцию тепловой энергии). Понизилась температура - камфора выпала в осадок. Когда при дальнейшем стоянии температура внутри склянки выравнялась с температурой окружающей среды (достаточно теплой для Вашей пропорции), выпавшая на дно камфора вновь растворилась.

 

Другой вопрос, почему такая высокая растворимость. Чаще всего бывает ошибка в рецептуре, больше спирта и/или меньше воды. Либо, более редкий и более драматичный вариант, ваш этиловый спирт содержит примесь метилового (древесного) спирта, в метиловом спирте растворимость камфоры выше. Заграницей, в ряде стран, продается денатурат на метиловом спирте, а иногда денатурат это этиловый спирт + горечь + краситель, чтобы не применяли во внутрь. Из-за разного состава денатурата у одних камфора выпадает, у других ее совсем нет в осадке (читал об этом на англоязычном сайте).

А чтобы купленная камфора обладала существенно большей растворимостью, такого еще не было. Даже примеси, которые могут идти с камфорой, как натуральной, так и синтетической (борнеол) имеют более низкую растворимость, чем камфора.

 

В Википедии можно прочесть, что есть белое кристаллическое вещество, которое используют в промышленности как заменитель камфоры (в некоторых случаях) и оно якобы обладает слабым камфорным запахом: "Гексахлорэтан (перхлорэтан) C2Cl6 — бесцветные кристаллы со слабым запахом камфоры." На самом деле запах отличается существенно и спутать с камфорой практически невозможно, а растворимость еще ниже, чем у борнеола.

Кстати, из Гексахлорэтана можно получить некое подобие штормгласса, но кристаллы тоже будут значительно отличаться от камфорных. Ниже прикрепляю увеличенные кристаллы ГексаХлорЭтана в склянке, которые выпали при существенном похолодании. Они представляют из себя линии образованные из тесно притертых друг к другу прямоугольных треугольников.

post-18960-0-92970000-1481735092_thumb.jpg

Изменено пользователем Yura Garaga
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...