Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

P.S. Если есть знакомый врач, то по рецепту можете получить кристаллическую камфору в рецептурном отделе. Со времен "оранжевых" вышло постановление, любые порошки в аптеке только по рецепту. Поэтому такой парадокс, камфора со спиртом - свободно, камфора без спирта - по рецепту!

Ссылка на комментарий

Это действительно парадоксально =( Кстати, никто не знает где можно достать органическое стекло?

В фирмах, торгующих материалами для рекламных контор. Там есть и цветное и бесцветное прозрачное оргстекло. Из него делают всякие вывески, рекламные стенды, названия магазинов и т.п. А если нужно совсем немного оргстекла - обратитесь в сами рекламные конторы. Попросите покопаться в им ненужных обрезках оргстекла :-)

Ссылка на комментарий

Так, почти два года с начала активного исследования штормгласса разными исследователями на этом форуме. Хорошо бы подвести промежуточный итог. В частности: влияние формы изомера камфоры, тут даже L-форма упоминалась; выбор оптимального состава из имеющихся для нашей средней полосы, возможно нескольких для разных целей, один лучше отражает вероятность осадков, другой температуру и т. п., так как и такая мысль высказалась; есть ли явление экранирования прибора стенами здания и другими приборами, ведь согласно закону сохранения, если какая то энергия воздействует на камфору то следовательно она ослабляется (про "торсионные" поля пока промолчим), т. е. один штормгласс может экранировать другой даже сильнее чем ж/б; степень влияния на точность показания колебаний температуры самого прибора. Ну и другие мысли на этот счёт.

Было бы замечательно, если есть у кого то журналы наблюдений, зарисовки и фотографии в динамике, с указанием местоположения прибора на Земном шаре.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Скажите пожалуйста, штормгласс должен стоять в комнате или на балконе(ближе к окружающей среде)?

 

Cудя про предыдущим сообщениям разницы нет, хотя наверно мне ещё рановато об этом судить. Вот закончу штормглас - скажу =)

 

Кстати, уважаемые господа. =) Я во время сбора ингредиентов для штормласа столкнулась с проблемой. Знакомый стеклодув отказался заняться запаиванием колбы из-за того, что так спирт =( Подскажите, плиз, как кто запаивал?

Ссылка на комментарий

Есть способ запаивания ампул с ЛВЖ (например, с эфиром): их содержимое замораживают в жидком азоте (давление пара над твёрдыми веществами крайне низкое), а потом запаивают оттянутый конец ампулы. Для выполнения данной операции требуется определённый навык.

Ссылка на комментарий

Люди, я решил взять штормгласс как тему научно исследовательской работы. По вашему мнению, это хороший выбор?

Я сейчас учусь в 10. классе, мене надо будит сделать водную работу до 17. декабря, дальше дороги назад нет, потом до одинакового класса надо будит эту работу разрабатывать и потом в 11. защищать. (я планирую сконструировать по два прибора по нескольким рецептам, и потом какой то время считывать показатели, одну группу я хочу закрепить с уличной стороны окна, а вторую на подоконники, ну и пару засунуть в другие интересные места, в погреб к примеру, потом все эти показания сравнить, и сделать выводы - влияет ли расположения штормгласса на его точность, и работает ли он)

 

Как по вашему, следует браться? Что мне может помешать, учитывая что я - школьник?

Ссылка на комментарий

Люди, я решил взять штормгласс как тему научно исследовательской работы. По вашему мнению, это хороший выбор?

Я сейчас учусь в 10. классе, мене надо будит сделать водную работу до 17. декабря, дальше дороги назад нет, потом до одинакового класса надо будит эту работу разрабатывать и потом в 11. защищать. (я планирую сконструировать по два прибора по нескольким рецептам, и потом какой то время считывать показатели, одну группу я хочу закрепить с уличной стороны окна, а вторую на подоконники, ну и пару засунуть в другие интересные места, в погреб к примеру, потом все эти показания сравнить, и сделать выводы - влияет ли расположения штормгласса на его точность, и работает ли он)

 

Как по вашему, следует браться? Что мне может помешать, учитывая что я - школьник?

 

 

 

Как по мне штормгласс великолепная тема. Я вот например тоже пишу по этому работу, правда запихнула её в географию (представляете?). Мне кажется что это вообще классная тема, особенно по физике.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...