Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

штормгласс в домашних условиях


Guge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

обошёл штук 5 магазинов с удобрениями, так и не смог найти Нитрат калия. Никто не знает где ещё его достать можно?

завтра пойду опять искать.

Есть такой магазин химреактивов http://rushim.ru/ где продается и нашатырь и нитрат калия. (Селитра http://rushim.ru/product_info.php?products_id=169). К тому же, они высылают эти химикаты по почте. У них же есть различные пробирки. попробуйте обратится к ним.

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста по поводу камфоры- собрался делать штормглас, достали рацемическую камфору, однако кроме того что она рацемическая, у нее "истекший срок хранения". Поэтому интерсено знать, на сколько критично долгое хранение камфоры, какие процессы происходят, важны ли они, и можно как-то исключить их влияние?

Мне кажется никакие процессы, если не было нагрева, с камфорой не происходят. Когда я заказывал камфору через химическую фирму, там тоже была наклейка срока годности (кажется один год, из которого часть срока уже прошло). Может происходить слипание порошка в цельный кусок со временем, но это никак не критично, и большие куски легко разрезаются ножом (даже прессованная камфора).

Ссылка на комментарий

Удельное вращение [a]D20 (C=10 в этаноле) -42...-44[/b] (перед цифрами минусы)

Вроде чистый изомер, не рацемат, раз отрицательный угол, значит L?

 

В течении месяца стояла очень жаркая безоблачная погода, кристаллов в моих двух контрольных приборах (№3 с рацематом и D) не было совершенно, температура возле штормглассов колебалась от +31 до +29 (термометр может давать ошибку, но т. к. все измерения ведётся с помощью его, то она нивелируется). Недавно было резкое похолодание на два дня с дождём и всем что полагается, кристаллов выпало аж по половине пробирки, а температура была +26...+27. Что явно указывает, что прибор чувствителен не только к изменениям температуры. Старый прибор по рецепту №1 с расслоением вообще не проявил активности, как и находящейся в глубине комнаты №3, рацемат.

 

Думаю написать скрипт на сайте для того что бы можно было вносить, смотреть и сравнивать наблюдаемые изменения и состояние погоды on-line, иметь единую систему для разных исследователей.

Стоит ли? Какие есть предложения?

Ссылка на комментарий
http://www.stormglass.cz/ Сайт с интересными фотографиями и наблюдениями, половина на чешском, половина на английском, основная информация в двух pdf файлах. http://translate.google.com/?hl=ru# в помощь.
Ссылка на комментарий

Вроде чистый изомер, не рацемат, раз отрицательный угол, значит L

 

вот тоже есть такие подозрения... Изготовил две пробирки. Одну по рецепту №3, вторую по рецепту из Поста. Во второй пробирке (та что с камфарным спиртом) по идее должен быть рацемат.

Сравню, отпостю ;-)

Ссылка на комментарий

Рецепт из Поста это рецепт №3 с моего сайта умноженный на 0,63.

 

Я использовал вариацию, где к камфарному спирту добавляется недостающая камфара. По сути, конечно, это вариация состава №3 :-)

Ссылка на комментарий

Кстати, весьма неожиданно то, что на кристаллизацию камфоры сильно влияют водорастворимые соли, из всех составов у меня наиболее чувствительный состав номер 3. Далее я сделал еще две пробирки (состав номер 3) в которые добавил солей так чтобы приблизить к составу 1 но еще не вызвать разделения жидкостей (основной недостаток состава 1, из-за избытка солей происходит расслоение жидкости). После добавления солей, чувствительность штормглассов резко ухудшилась, выпадение кристаллов камфоры стало примерно 3-4 раза меньше и с большим запозданием!

 

Поэтому я сделал штормгласс вообще без солей, только камфора+спирт+вода, на основе 50% спирта с добавлением камфоры немного больше чем это в рецепте 3 или 1. Могу сказать однозначно, без солевой штормгласс работает эффективнее состава номер 1. Точно сравнить с составом номер 3 не могу потому что размеры склянок разные, но кажется поведение жидкости без солей вообще не уступает составу номер 3 (!).

 

Если у кого-то не получается найти хлорид аммония и нитрат калия, не отчаивайтесь, попробуйте сделать бессолевой штормглас, разочарованы не будете :)

Ссылка на комментарий

Видимо соли создают необходимую плотность раствора. Можно предположить что оптимальным будет состав с плотностью максимально приближающейся к плотности камфоры (0,99) во всём рабочем диапазоне температур, и максимальным запасом камфоры в растворённом виде, т. е. минимальном количеством воды. Соли используются т. к. они тяжелее воды, и могут создавать необходимую плотность мало влияя в отличии от воды на растворимость камфоры.

 

И видимо оба этих условия трудно достижимы т. к. начинается расслоение раствора. Тот же №1 у меня по началу отлично работал, но летом начал расслаиваться. Может стоит заменить соли на более плотные и растворимые?

 

Набросал небольшое приложение, может есть пожелания, замечания? http://himiklab.org.ua/stormglass_1.php

Ссылка на комментарий

Набросал небольшое приложение, может есть пожелания, замечания

 

Зачётный + :ay:

 

Но было бы неплохо добавить пересчёт рецептов под разную концентрацию спирта (а не только 70%) и отдельный расчёт по применению камфорного спирта. Что бы не смешивать этиловый спирт с камфарой, а добавлять недостающую камфару в камфарный спирт. Это удобнее, т.к. не всегода возможно достать этиловый спирт :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...