Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Связь глицеринового альдегида и молочной кислоты.


Arteminem

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Попался такой вопрос на контрольной: из глицериновго альдегида получить молочную кислоту. Такого нам не объясняли, негде раньше такую реакцию не встречал. Преподавательница сказала, чтобы подумал головой, исходя из свойств гидроксикислот. Так я ничего и не надумал. Понимаю, что должно идти окисление, но как это все правильно осуществить-до меня не доходит.

Ссылка на комментарий

Попался такой вопрос на контрольной: из глицериновго альдегида получить молочную кислоту. Такого нам не объясняли, негде раньше такую реакцию не встречал. Преподавательница сказала, чтобы подумал головой, исходя из свойств гидроксикислот. Так я ничего и не надумал. Понимаю, что должно идти окисление, но как это все правильно осуществить-до меня не доходит.

CH2(OH)-CH(OH)-CHO --(Br2)--> CH2(OH)-CH(OH)-COOH --(PBr3, -H3PO3)--> CH2Br-CH(OH)-COOH --(Zn, HCl)--> CH3-CH(OH)-COOH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...