Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Побочный продукт


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

(CH3)3CBr с натрием ... кроме (CH3)3C - С(CH3)3 по Вюрцу, образуется (CH3)2C=СH2 ... Почему HBr отщепляется..? Есть какое-то правило неустойчивости некоторых галогеналканов..? Или какой механизм у реакции образования побочного продукта?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

(CH3)3CBr с натрием ... кроме (CH3)3C - С(CH3)3 по Вюрцу, образуется (CH3)2C=СH2 ... Почему HBr отщепляется..? Есть какое-то правило неустойчивости некоторых галогеналканов..? Или какой механизм у реакции образования побочного продукта?

Почему же оно не устойчиво-то..? (CH3)3CBr ... :unsure:

Ссылка на комментарий

Почему же оно не устойчиво-то..? (CH3)3CBr ... :unsure:

Потому что третичный галогенид легко отщепляет галоген в виде аниона, а карбкатион отщепляет протон, переходя в алкен. Почитайте о механизмах реакций галогеналканов - замещение, элиминирование - многое прояснится.
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Потому что третичный галогенид легко отщепляет галоген в виде аниона, а карбкатион отщепляет протон, переходя в алкен. Почитайте о механизмах реакций галогеналканов - замещение, элиминирование - многое прояснится.

В присутствии натрия(какова его каталитическая роль..?) или просто так при нагревании/свету..?

Ссылка на комментарий

Потому что третичный галогенид легко отщепляет галоген в виде аниона, а карбкатион отщепляет протон, переходя в алкен. Почитайте о механизмах реакций галогеналканов - замещение, элиминирование - многое прояснится.

Натрий - катализатор..?

Или без него тоже получится изобутилен..?

Ссылка на комментарий

Давайте я вам просто скину Сайкса, тогда думаю у вас вопросов станет намного меньше.

Я не понимаю вас.. У Сайкса ничего не написано про натрий.. только про растворитель, который ионизирует и сольватирует..(

То есть натрий все-таки катализатор..?

Ссылка на комментарий

Я не понимаю вас.. У Сайкса ничего не написано про натрий.. только про растворитель, который ионизирует и сольватирует..(

То есть натрий все-таки катализатор..?

У Сайкса много про механизмы реакций, например элиминирование которое вас интересует...там хоть слово про натрий есть?

Ссылка на комментарий

У Сайкса много про механизмы реакций, например элиминирование которое вас интересует...там хоть слово про натрий есть?

То есть и без натрия, то бишь просто при нагревании трет-бутилбромида получится изобутилен..?

Ссылка на комментарий

То есть и без натрия, то бишь просто при нагревании трет-бутилбромида получится изобутилен..?

Механизм элиминирования Е1 схож с механизмом Sn1, т.е. сначала происходит сольватация а потом отщепление протона. Не думаю что простое нагревание будет способствовать сольватации. Хотя если честно то я не уверен что здесь Е1 будет. В Сайксе есть описание механизма E1cB, возможно это полнейшая бредятина но в принципе такой механизм тоже возможен.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...