Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Книги для самостоятельного изучения химии.


TheDson

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В общем, химию я знаю на неплохом уровне ЕГЭ. Но хотелось бы изучить ее более подробно, м.б. даже, чтобы через год в олимпиадах попытаться участвовать. Прошу посоветовать книги для начала и последующего развития. Спасибо!

 

P.S: Сейчас читаю Глинку, но может не то?

Ссылка на комментарий

В общем, химию я знаю на неплохом уровне ЕГЭ. Но хотелось бы изучить ее более подробно, м.б. даже, чтобы через год в олимпиадах попытаться участвовать. Прошу посоветовать книги для начала и последующего развития. Спасибо!

 

P.S: Сейчас читаю Глинку, но может не то?

Для основательного изучения химической науки курс общей химии Глинки, конечно, слабоват. Собственно, он предназначен для повышения начального уровня знаний и служит мостом между школьной и вузовской программой для нехимиков. Но проштудировать его полезно в любом случае, иначе (если это понадобится в будущем) трудно будет сразу после школьной программы перейти к изучению более капитальных классических курсов по общей и неорганической химии - Реми, Некрасова, Коттона-Уилкинсона, Карапетьянца, Гринвуда-Эрншо; из более современных - Шрайвера-Эткинса, Третьякова и т. д. Кроме специальной литературы обязательно читайте научно-популярные книги и журналы по химии и смежным наукам, в них часто встречаются интересные и далеко не очевидные факты, что может пригодиться и на олимпиадах.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

По органике неплохие Тюкавкина Органическая химия и Потапов, Татаринчик Органическая химия. Тюкавнику я находил даже в инете в pdf. Глинка как переходный к более сложному уровню. Но обязательно нужны более сильные. Однако очень важно много решать олимпиадных задач, тогда сами будете чувствовать, какой уровень надо. Попробуйте взять Будруджака Задачи по химии. Для решения задач неплохо бы иметь книгу Лидин Молочко Андреева Химические свойства неорганических веществ. (в инете находил дежавюшку). И хорошо вам бы найти учителя-фаната, который любит (И МОЖЕТ) заниматься с сильными детьми.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...