Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

нитрат серебра


vovann

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Немного о причине - жена работает в лаборатории (по буровым растворам),снабжение так себе :angry: . Необходим нитрат серебра для аналитического определения хлорид-ионов (правильно вроде?).А его-кот наплакал,да и просрочен раствор по срокам лет на 5.Теперь-причина вопроса.Я не долго думая прошелся по электрикам и набрал контактов с пускателей на 40г.Растворил в азотке,до кучи добавил немного перекиси водорода-получился грязно-голубой раствор с черным осадком :ak: .Цвет-медь дала?И осадок-не уголь ли? Посоветуйте как осадить серебро лучше:у меня на уме 2 варианта-цементировать медью и хлорид осадить,что лучше?И обязательно ли излишек кислоты нейтрализовывать?И в последствии-при растворении чистого серебра в азотке будет ли иметь место какой-то цвет?Если да, то это будет означать примеси? :bc:

Ссылка на комментарий

Немного о причине - жена работает в лаборатории (по буровым растворам),снабжение так себе :angry: . Необходим нитрат серебра для аналитического определения хлорид-ионов (правильно вроде?).А его-кот наплакал,да и просрочен раствор по срокам лет на 5.Теперь-причина вопроса.Я не долго думая прошелся по электрикам и набрал контактов с пускателей на 40г.Растворил в азотке,до кучи добавил немного перекиси водорода-получился грязно-голубой раствор с черным осадком :ak: .Цвет-медь дала?И осадок-не уголь ли? Посоветуйте как осадить серебро лучше:у меня на уме 2 варианта-цементировать медью и хлорид осадить,что лучше?И обязательно ли излишек кислоты нейтрализовывать?И в последствии-при растворении чистого серебра в азотке будет ли иметь место какой-то цвет?Если да, то это будет означать примеси? :bc:

Тема не новая. Посмотрите в архиве, могу сказать, что без опыта чистый нитрат Вы не получите. Осаждают все по разному. Я думаю, если "на коленке" то лучше через хлорид. Дальше алюминий, цинк, железо или сахар, и повторное растворение. Успехов.

Ссылка на комментарий

Осаждайте хлоридами. Осадок отфильтровали, просушили в темноте на стекле, а потом на свет на насколько часов. Получаете практически чистое дисперсное серебро. И кислотность не играет роли

Изменено пользователем Нобель
Ссылка на комментарий
а потом на свет на насколько часов.

Не выйдет фокус. Хлорид серебра очень плохо разлагается на свету. Даже на ярком свету ему требуются дни, а то и недели, чтобы разложиться, и потом, как проконтролировать полноту разложения?

Самый простой и испытанный способ:

- Осаждаете хлорид.

- Промываете осадок.

- К осадку чуть добавляете воды, несколько капель соляной кислоты и суёте туда алюминиевую проволоку.

- Через несколько часов получите мелкодисперсное серебро. Остаток проволоки вынимаете.

- Ещё раз промываете осадок от хлорида алюминия и растворяете его в азотке.

Ссылка на комментарий

Сейчас вам такого нараскажут.

Вам же нитрат нужен а не чистое серебро которое востанавливая цинком никогда не получишь.

Нужно хорошо отфильтровать раствор от остатков, потом выпариваете его. Сначала будет идти только пар потом остануться кристалы которые дальше начнут плавиться в выбелением оксидов азота.Когда выделение оксидов закончиться и всё будет расплавленое выливаете всё в воду(дистилат) и ещё раз отфильтровываете. Так (если раствор прозрачный) вы получили раствор читого нитрата. Дальше опять выпариваете и получаете нитрат кристалами.

Ссылка на комментарий

Понятно,читал об этом.Но если с нитратом меди все более-менее понятно(в оксид переходит),то как поведет себя,к примеру,нитрат кадмия и иже с ним?Или все в оксиды?Температуру какую держать-плавления AgNO3?

Ссылка на комментарий

Сейчас вам такого нараскажут.

Вам же нитрат нужен а не чистое серебро которое востанавливая цинком никогда не получишь.

Нужно хорошо отфильтровать раствор от остатков, потом выпариваете его. Сначала будет идти только пар потом остануться кристалы которые дальше начнут плавиться в выбелением оксидов азота.Когда выделение оксидов закончиться и всё будет расплавленое выливаете всё в воду(дистилат) и ещё раз отфильтровываете. Так (если раствор прозрачный) вы получили раствор читого нитрата. Дальше опять выпариваете и получаете нитрат кристалами.

С цинком не получишь Гостовский нитрат. А человеку он и не нужен. А если он затеет плавление, то точно будет весь чёрный, и какой нитрат будет ещё вопрос(но опять таки не Гостовский). С сахаром можно получить более менее чистый. Но электролиз лучше всего(только для 40 грамм на коленке - нет смысла это делать). Я не думаю что просроченный нитрат серебра будет хуже того, что он получит(даже если самые распрекрасные и умные люди ему будут советовать).

В производстве азотнокислого серебра много тонкостей, и процесс капризный. Поэтому: если для ответственной работы - то лучше купить готовый, а если "на авось" - делайте сами, или приглашайте опытного химика(только я не знаю, кто подрядится делать 40 грамм?).

Изменено пользователем 1111111
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...