Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Как выглядит молекула 5mrs (5 метилрезорцин)


Frod

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

5 метилрезорцин, он же Орсин ангидрид, он же С7H8O2,мне известна его структура в схематическом виде, т.е. бензольное кольцо, 2 OH и 1 CH3 группа. Вопрос скорее в том, как молекула ведет себя в трехмерном пространстве, сколько места она занимает (можно просто размеры по осям x,y,z), т.е. нужен ее характерный размер. Чтобы было понятнее, это необходимо мне для того, чтобы выяснить на каком минимальном расстоянии друг от друга можно разместить 2 молекулы 5mrs одна над другой, чтобы углероды кольца одной молекулы находились над соответствующими углеродами другой, и будет ли разница при повороте верхней или нижней молекулы. Прошу прощения за формулировку вопроса, если она кому-то непонятно, я постараюсь уточнить.

Ссылка на комментарий

5 метилрезорцин, он же Орсин ангидрид, он же С7H8O2,мне известна его структура в схематическом виде, т.е. бензольное кольцо, 2 OH и 1 CH3 группа. Вопрос скорее в том, как молекула ведет себя в трехмерном пространстве, сколько места она занимает (можно просто размеры по осям x,y,z), т.е. нужен ее характерный размер.

Если не обращаться к базам данных по структурам, а прикинуть "на коленке", то получается так:

сам ароматический цикл вписывается в окружность диаметром 0.7 нм, его "толщина" - 3.5 нм, цикл с атомами кислорода вписан в окружность 4.85 нм, а с метильной группой - в окружность 5.04 нм. Диаметр метильной группы 4.0 нм. Вся молекула - плоская.

Ссылка на комментарий

Спасибо большое.

Не очень понял что имеется ввиду под толщиной (3,5нм), если молекула плоская, то ее "толщина" должна равняться толщине самого "толстого" атома, здесь это углерод примерно 2А. И наверно там есть какие-то углы поворота, наверняка у присоединенной метильной группы атомы водорода не будут лежать в одной плоскости, или я неправильно понял термин плоская :). И окружность куда вписывается ароматический цикл - это бензол? С учетом водородов и связей С-H или как раз-таки без учета этих атомов и связей, т.е. просто "колечко"?

4нм -диаметр метильной группы?? почему больше ароматичекого цикла? Я думал там примерно 4А или 5А... Опять же, это совсем грубо из того, что диаметр С примерно 2А, диаметр H 1А и длины связей C-H = 1A.

Заранее прошу прощения, если вдруг сморозил глупость.... утро...

 

И кстати, в кубическую ячейку размером 7 на 7 на 7 нм у меня спокойной помещаются 500 молекул 5мрс и около 8000 молекул воды.

Изменено пользователем Frod
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...