Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Где взять численные значения энергии орбиталей?


kciray

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Спектр отражения и есть.

 

Это уже в спектральных справочниках. Например: Справочник химика. т.4: "Аналитическая химия, спектральный анализ, показатели преломления". Там просто экспериментальные данные по таким вот спектрам.

 

(Представлять луч как список областей - не очень правильно. Надо учитывать поляризацию и фазу, т.е. представлять луч в виде фурье по eiωt. Примерно так сделано в рендеринге методом "Path Tracing", например в программе LuxRender).

Ссылка на комментарий

Спасибо за справочник, почитаю.

Как ещё представить спектр кроме как через отрывки определённой интенсивности - я не представляю себе, хотя знаю матан на отлично.

Это всё сложно, даже очень, и для начала я буду использовать грубые приближения. Если игра реализуется и приобретёт популярность - потом и уравнением Шредингера займусь, и уравнением максвела.

 

Но для начала мне требуются просто спектры отражения, причём не только из видимого диапазона. Хорошо, поищу их в справочнике

Ссылка на комментарий

Не за что!

 

Как ещё представить спектр кроме как через отрывки определённой интенсивности - я не представляю себе, хотя знаю матан на отлично.

С точки зрения матана, отрывки определенной интенсивности - это ступенчатые функции, а полный спектр - это их сумма. Ступенька - не очень хорошая функция для работы с нею, она дает краевые эффекты. Вместо разложения по отрезкам можно использовать другое разложение, например, по гауссианам, лоренцианам (функция, похожая на гауссиану), синусоидам и т.п. То есть, например, спектр представить как сумму гауссиан такой-то полуширины, размещенных на сетке с таким-то шагом. Можно придумать и другие базисы, главное, чтобы с ними было легко работать. Математика здесь - линейная алгебра, функции являются векторами гильбертова пространства. В гильбертовом пространстве скалярное произведение определено как интеграл от произведения функций по всей (интересующей части) оси x, остальное - как обычно.

 

Но для начала мне требуются просто спектры отражения, причём не только из видимого диапазона. Хорошо, поищу их в справочнике

Их придется брать из справочника. Беда в том, что даже по точному уравнению Шредингера их фиг посчитаешь. Там возникают чисто алгебраические проблемы ("курица и яйцо" - чтобы посчитать f, надо сначала найти f), как в любой задаче многих тел, а при численном расчете, как следствие, могут получиться катастрофические погрешности (1000%) или катастрофическое время расчета (годы). Эти проблемы решаются из чисто физических соображений ("из наблюдений известно, что x << y, а значит, пренебрежем x ..."), и т.д. и т.п.

 

Если вы доведете эту штуку до конца, у вас получится замечательный справочник, который будет нарасхват у ученых. Все эти цифры - важные справочные величины. Самодельные таблицы спектральных линий, констант решеток и т.п. в соответствующих лабораториях вешают на стенку рядом с таблицей Менделеева. У меня такая табличка на столе под стеклом лежала, настолько нужна была.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Я хочу знать, каких длинн волн эл. излучение атом может отразить. Чтобы это вычислить, нужно знать разницу между энергиями орбиталей в атоме. Одной формулы для энергии оболочек водорода мне не хватает. Говорили, что нужно решать уравнение Шредингера приближённым методом, но я пока не хочу это делать. Можно ли где-нибудь взять табличные значения энергий для атомов хотя бы первых 10 элементов?

Или - если уже кто-то решал уравнение Шредингера для энергии - может кто скинуть формулу?

 

Уважаемый Kciray, видимо Вы ошибаетесь в представлении строения атома. Орбитали не обладают энергией. Энергией обладают электроны.

Ссылка на комментарий

Я думаю, спектр должен зависеть от характера поверхности. Если он известен для гладкой поверхности, то можно ли пересчитать для матовой?

Спектр для гладкой поверхности имеет угловую зависимость. Спектр матовой поверхности - среднее по всем углам, с учетом вероятности этих углов.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...