Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Хлорирование этилбензола на свету без катализатора


Hydra666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Собственно, я запутался. Куда производить атаку хлором? В бензольное кольцо или в боковую цепь? А то в разных источниках по-разному.

"В оригинальной литературе встречается упоминание о давно известном факте, что при хлорировании этилбензола хлор преимущественно ( на 80 %) становится в 3-положение или что свет способствует замещению в боковой цепи алкилбензолов. " (с)

Так вот. Просьба помочь разобраться как это происходит и с ее механизмом. Буду премного благодарен.

Ссылка на комментарий

Собственно, я запутался. Куда производить атаку хлором? В бензольное кольцо или в боковую цепь? А то в разных источниках по-разному.

"В оригинальной литературе встречается упоминание о давно известном факте, что при хлорировании этилбензола хлор преимущественно ( на 80 %) становится в 3-положение или что свет способствует замещению в боковой цепи алкилбензолов. " (с)

Так вот. Просьба помочь разобраться как это происходит и с ее механизмом. Буду премного благодарен.

Не мучайтесь. Упоминание "оригинальной литературы" без конкретных ссылок - это жульничество. Так же как и слова "давно известные факты". В условиях радикальной реакции хлорирование идёт в боковую цепь. Эта реакция давно и прочно вошла (в разных вариациях инициирования) в арсенал промышленной химии алкилбензолов.

Только в условиях жёсткого УФ-облучения возможно создать условия для радикального хлорирования в ядро. Но при этом - основной реакцией будет не замещение, а присоединение хлора.

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Не мучайтесь. Упоминание "оригинальной литературы" без конкретных ссылок - это жульничество. Так же как и слова "давно известные факты". В условиях радикальной реакции хлорирование идёт в боковую цепь - в альфа-положение. Эта реакция давно и прочно вошла (в разных вариациях инициирования) в арсенал промышленной химии алкилбензолов.

Только в условиях жёсткого УФ-облучения возможно создать условия для радикального хлорирования в ядро. Но при этом - основной реакцией будет не замещение, а присоединение хлора.

 

Напишите пожалуйста, все 3 стадии, если не сложно, очень прошу!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...