Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

с4 по химии


cobakevich78

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хлорид аммония, по-моему, в недостатке...

Этой пропорцией я пытался высчитать "Недостаток - избыток" по примеру того, как показывалось на одном сайте, источник не помню... Я просто не особо то и умею высчитывать "Недостаток - избыток". Полагаю, я сделал это неправильно, а как нужно, подскажите, пожалуйста?

Ссылка на комментарий

Даже если среда была нейтральной в начальный момент, она тут же становится кислой из-за образующейся серной кислоты. И восстановление идет до MnSO4.

Да даже если и не сразу, впоследствии взвесь MnO2 в кислой среде тоже будет реагировать с SO2

Ссылка на комментарий

Хлорид аммония, по-моему, в недостатке...

Этой пропорцией я пытался высчитать "Недостаток - избыток" по примеру того, как показывалось на одном сайте, источник не помню...

Этой пропорцией вы нашли, массу хлорида аммония, которая нужна для реакции с 11,2 г КОН. Получили 10,6 г.

А у вас, по условию - всего 9 г. Какой вывод надо сделать? - Правильно : "Хлорид аммония, по-моему, в недостатке..."

 

А дальше нужно сделать вывод, что раз он в недостатке, то расчет надо вести по нему.

Но используя ту массу, которая указана в условии.

Т.е. использовать эти 9 г в нахождении количества вещества хлорида аммония.

 

Ссылка на комментарий

Пока да. Неплохо бы привыкнуть писать единицы измерения. Теперь заново найти массу раствора и массовую долю.

75+2,89=77,89 масса раствора

2,89/77,89=0,037=3,7%

Ура! )

Теперь понял как решать.

Сейчас попробую еще подобную задачу решить.

Изменено пользователем Павел Ринатович
Ссылка на комментарий

Задача.

Объём сероводорода, который выделяется при гидролизе 17 г сульфида алюминия, содержит 11,8% примесей, равно ___ л. (н.у.)

Решение.

Al2S3 + 3H2O ---> Al2O3 + 3 H2S

 

100-11,8=88,2% (Без примесей - Al2S3)

17 г * 88,2% = 14,9 г (Al2S3)

Не пойму, что делать дальше. Подскажите, пожалуйста.

Ссылка на комментарий

!!!!

 

Вещество А, в состав которого входят, углерод, водород, кислород и азот дает соли как с кислотами так и с основаниями. При нагревание оно превращается в вещество Б, не содержащие азота и обладающее свойствами одноосновной кислоты. На нейтрализацию 144 мг вещества Б 16,7 мл раствора 0,1н NaOH; 173 мг вещества Б присоединяют 321 мг брома. Определите строение вещества А и Б.

Изменено пользователем qwerasd
Ссылка на комментарий

Задача.

Объём сероводорода, который выделяется при гидролизе 17 г сульфида алюминия, содержит 11,8% примесей, равно ___ л. (н.у.)

Решение.

Al2S3 + 3H2O ---> Al2O3 + 3 H2S

 

100-11,8=88,2% (Без примесей - Al2S3)

17 г * 88,2% = 14,9 г (Al2S3)

 

Найти количество вещества Al2S3, по уравнению рассчитать количество вещества H2S, найти объем.

Ссылка на комментарий

!!!!

 

Вещество А, в состав которого входят, углерод, водород, кислород и азот дает соли как с кислотами так и с основаниями. При нагревание оно превращается в вещество Б, не содержащие азота и обладающее свойствами одноосновной кислоты. На нейтрализацию 144 мг вещества Б 16,7 мл раствора 0,1н NaOH; 173 мг вещества Б присоединяют 321 мг брома. Определите строение вещества А и Б.

кто-нибудь может решить?...)

мне кажется раз это состав которого входят, углерод, водород, кислород и азот дает соли как с кислотами так и с основаниями, то аминокислота, но неужели при разложении она дает кислоту?...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...