Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реакции окисления


white_wings

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать результат пары реакций окисления. Если возможно указать именные реакции. Заранее спасибо огромное

Первые три:

1. Мне кажется так будет (присоединение трет-бутилгидропероксида на первой стадии и распад образовавшейся диалкилперекиси до кетона)

2. Это известная реакция (Мицунобу). Образование эфира с обращением конфигурации исходного спирта.

3. Периодат в присутствии OsO4 - насколько я помню - реакция гидроксилирования двойной связи.

post-42262-0-07112300-1322902739_thumb.png

Ссылка на комментарий

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать результат пары реакций окисления. Если возможно указать именные реакции. Заранее спасибо огромное

Реакция N4. Для меня осталось неясным - зачем там 5 экв. фенилмагнийбромида?

Мне так видится:

post-42262-0-98512200-1322905425_thumb.png

 

Здравствуйте, помогите пожалуйста написать результат пары реакций окисления. Если возможно указать именные реакции. Заранее спасибо огромное

А вот с реакцией N5 - меня терзают сомнения, что картинка нарисована с ошибками. Проверьте пожалуйста эту картинку.
Ссылка на комментарий

Реакция N4. Для меня осталось неясным - зачем там 5 экв. фенилмагнийбромида?

Мне так видится:

post-42262-0-98512200-1322905425_thumb.png

 

А вот с реакцией N5 - меня терзают сомнения, что картинка нарисована с ошибками. Проверьте пожалуйста эту картинку.

Да я вроде ошиблась сейчас попробую нарисовать

88822.gif

 

И ещё у меня есть одно задание мне надо из C6H11-C0-CH3 чполучить С6Н10 (циклогексен) через 3 стадии. Указать какими реагентами это возможно и написать продукты. Тема контрольной окисление, поэтому думаю на стадиях должны быть такие реакции. Помогите если сможете заранее спасибо

Ссылка на комментарий

Да я вроде ошиблась сейчас попробую нарисовать

88822.gif

Всё равно что-то не то... Ну, да ладно. Комбинация DMSO/DCC (диметилсульфоксид/дициклогексилкарбодиимид) обычно служит для окисления первичных и вторичных спиртов до альдегидов и кетонов (реакция Пфитцера-Моффата). В Вашей молекуле один гидроксил третичный (с жирной чёрточкой-связью) - он не будет затронут, а второй гидроксил превратится в карбонил (-CH2-OH ----> -CHO)

 

И ещё у меня есть одно задание мне надо из C6H11-C0-CH3 получить С6Н10 (циклогексен) через 3 стадии. Указать какими реагентами это возможно и написать продукты. Тема контрольной окисление, поэтому думаю на стадиях должны быть такие реакции. Помогите если сможете заранее спасибо

C6H11-C0-CH3 --(KMnO4, H+)--> циклогексанон + СH3-COOH

окислительное расщепление несимметричных кетонов, содержащих первичный и вторичный заместитель у карбонила можно провести селективно - только по связи с вторичным заместителем.

циклогексанон --(H2, Ni)--> C6H11-OH (циклогексанол)

C6H11-OH --(Al2O3, t, -H2O)--> C6H10 (циклогексен)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...