Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

алканы гидрирование


Нинель

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Определите строение углеводорода состава С8Н14, которой при гидрировании натрием в спирте образует соединение С8Н16 при озонолизи которой образуется смесь ацетона и 2-пентанола. Рассмотрите механизм реакции его галогенирования. Напишите все уравнения реакции и назовите все соединения.

Подскажите хотя бы ход уравнений, а названия я сама буду думать.

Ссылка на комментарий

Определите строение углеводорода состава С8Н14, которой при гидрировании натрием в спирте образует соединение С8Н16 при озонолизи которой образуется смесь ацетона и 2-пентанола. Рассмотрите механизм реакции его галогенирования. Напишите все уравнения реакции и назовите все соединения.

Подскажите хотя бы ход уравнений, а названия я сама буду думать.

Неверное не 2-пентанол, а 2-пентаноН?

(CH3)2C=C(CH3)-CH=CH-CH3 --(Na/спирт)--> (CH3)2C=C(CH3)-CH2-CH2-CH3 --(O3)--> (CH3)2C=O + O=C(CH3)-CH2-CH2-CH3

 

(CH3)2C=C(CH3)-CH=CH-CH3 --(Cl2)--> (CH3)2CCl-C(CH3)=CH-CHCl-CH3 --(Cl2)--> (CH3)2CCl-CCl(CH3)-CHCl-CHCl-CH3

Ссылка на комментарий

Может быть в методичке опечатка(, спасибо, что откликнулись, а то я уже в отчаянии((( сижу с самого утра мучаюсь с этой контрольной((( не могу уже((((((

Ссылка на комментарий

не могу я назвать эти соединения( помогите ещё пожалуйста!!

(CH3)2C=C(CH3)-CH=CH-CH3 (2,3-диметилгексадиен-2,4)

(CH3)2C=C(CH3)-CH2-CH2-CH3 (2,3-диметилгексен-2)

(CH3)2C=O (ацетон)

СH3-CO-CH2-CH2-CH3 (2-пентанон)

 

(CH3)2CCl-C(CH3)=CH-CHCl-CH3 (2,3-диметил-2,5-дихлоргексен-3)

(CH3)2CCl-CCl(CH3)-CHCl-CHCl-CH3 (2,3-диметил-2,3,4,5-тетрахлоргексан)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...