Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение CaF2


Фома

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
AlF3•nNaF
Мужики а что означает точка и буква n посередине :) ? А как получить AlF3, может кто подскажет?

Фторид кальция, и хлорид кальция сегодня получил, не знаю что именно но получил - сижу вот от кастрюли отшкребаю :)

Изменено пользователем Фома
Ссылка на комментарий

В данном случае производитель показывает, что у него не нормируется жестко, как в формуле криолита - AlF3*3NaF3 или Na3[AlF6], содержание NaF относительно AlF, n - может быть любым числом, вероятно в диапазоне, предположительно, от 2 до 5 (вообще сам производитель это должен оговаривать.

Ссылка на комментарий

И почему до сих пор еще никто не предупредил о соблюдении техники безопасности при работе с фторидами?

Изменено пользователем adamas
Ссылка на комментарий

Почему не предупредили, предупредили так что я на 10м убегаю после того как сыплю этот флюс, и все равно плохо от одного самовнушения :) я на улице делаю все.

Ссылка на комментарий

Ребята, а правда что хлорид кальция можно "В быту можно получить нагреванием хлорной извести (хлорки). он растворим в воде" ? - это цитата из википедии

Ссылка на комментарий

Как не странно но при нагревании хлором не воняет - либо он не имеет запаха. Грел долго - в результате флюс из такого хлористого кальция плавиться в сплаве как то хуже. В первом варианте со второй страницы флюс мне как то больше понравился - только по стоимости получается накладно, с бутылки кислоты если 50грамм вышло хлористого кальция то хорошо - ну может чуть больше.

Ссылка на комментарий

Да, я как-то забыл, что при нагреве хлора почти не пойдет, т.к. гипохлорит кальция будет преобразовываться в хлорат кальция.- Ca(ClO3)2 - он довольно сильный окислитель и в составе флюса явно лишний, хотя при нагревании все-равно, выделив кислород, превратится в CaCl2.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...