Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Невидимый спектр и люминофоры.


krossik

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Нашел множество интересных видео на тему симпатических чернил.

Вопросов больше чем ответов. Я восхищен и озадачен.

 

 

Я так понимаю в первом видео флуоресцентные чернила, но как реализованы очки не понимаю. Поискав в интернете узнал что существуют УФ и ИК фильтры, ИК фильтр блокирует видимый спектр и оставляет ИК, а вот УФ фильтр наоборот только блокирует УФ спектр. Тогда как же можно видеть флуоресцент? или это не флуоресцен, а что-то еще?

 

- тут надпись светлая. Как я понял это очки с ИК фильтром и ИК нанесение, теперь вопрос в том - как сделать такое нанесение?

 

Вобщем подскажите как можно записать информацию так, чтобы невооруженным глазом было не видно, а через фильтр видно. Или хотя бы подскажите название, чтобы можно было продолжить поиски в интернете.

Заранее благодарен.

Ссылка на комментарий

Те, кто сидят за столом, меток на игральных картах не увидят.

Но кроме них в казино наверняка где-то установлены сенсоры (см. файл), которые метки почувствуют.

06814380_2_FT50UV_e.pdf

Ссылка на комментарий

Крутая штука. Но тут даже не в люминофорах дело. Некоторые вещества прозрачны для УФ-излучения и непрозрачны для видимого спектра, как и наоборот. Скорее всего, здесь то же самое.

Изменено пользователем Jarro
Ссылка на комментарий

Коллега Jeffry нашел отличный метод борьбы с периодически возникающими на всех химических форумах потенциальными шулерами - он их пугает.

Остальные отметившиеся ждите предложений в личку :lol:

Ссылка на комментарий

да мне не для шулерства, это для детективного агенства)

ну да, про видимы спектр это понятно, понятно нужно вещество видимое в спектре 400нм и короче или 800нм и длиннее и понятно что требуется УФ или ИК излучение для видимости - тут все просто, а вот через фильтр...

 

В итоге вычитал и нашел только либо вещества видимые в УФ спектре (нет фильтра) либо ик фильтр (но нет вещества видимого в ик, которое можно легко нанести). В итоге нужно одно из двух недостающих элементов для результата.

 

Есть догадки - ик фильтр делается очень просто и имеет красный цвет (цвет конечной точки видимого спектра), это либо засвеченная фотопленка или пленка красного цвета наложенная на пленку синиго. Так может фильтр УФ спектра тоже прост? Уверен имеет фиолетовый цвет (какраз как в видео).

 

Еще пару видео

 

- а вот тут вроде цернила уф спектра, тк на струйном принтере вроде нельзя сделать ик нанесение. или нет?

http://www.youtube.com/watch?v=WMX_us_vagY&feature=related - вот на этом видео ик нанесение, узнавал у продавца.

Изменено пользователем krossik
Ссылка на комментарий

Чернила УФ-спектра, как и любые другие чернила, могут быть нанесены на струйном принтере. Нужно лишь подобрать состав с подходящими фиическими свойствами (подобрать растворитель), чтобы чернила можно было залить в картридж данной модели принтера.

 

ИК-фильтр ближнего ИК просто покупается в фотомагазине. Это достаточно стандартный аксессуар для переделки обычных камер под ИК-съемку. Если снимать на пленку, достаточно поставить такой фильтр и спецпленку, переделка камеры не требуется. В цифровых камерах надо снять с матрицы встроенный фильтр, поглощающий ИК. Недорогие камеры видеонаблюдения и сотовые видят ИК и так.

 

Веществ, контрастных в УФ, очень много. Даже простые цинковые белила.

 

Глаз не видит ни "настоящего" ИК, ни "настоящего" УФ. Тут ему не помогут никакие фильтры. Речь скорее идет о крайнем красном и крайнем фиолетовом, которые глаз кое-как видит, но которые в обычных условиях слишком бледны и неконтрастны. Думайте об этом как о написании фиолетовым по синему - через специальные очки синий становится черным, а фиолетовый - нет, и надпись становится видно. Более контрастные способы требуют очки, преобразующие УФ в видимый, это невозможно сделать без электроники (люминофоры не обеспечивают резкое изображение).

Ссылка на комментарий

Самый главный способ, работающий как раз для таких очков, использует ВИДИМЫЙ свет. Ни ИК, ни УФ не требуется.

 

Используются два вида чернил, имеющих на глаз одинаковый цвет, но образованный разными линиями спектра. Например, истинно зеленая краска и смесь желтой и голубой красок. Очки имеют узкий спектр поглощения, точно соответствующий одной из красок (это достигается многослойным диэлектрическим напылением). Через такие очки разница в спектрах чернил будет заметна - цвета уже не будут совпадать.

 

На похожем методе основана технология "Dolby 3D": http://ru.wikipedia.org/wiki/Dolby_3D . Можно не заморачиваться и просто взять очки для кинотеатра.

Ссылка на комментарий

Да, с этим все ясно. Вот только использовать фиолетовую или красную бумагу нет возможности(

Онид продавец проболтался что на это видео - уф чернила и какой-то синий фильтр. Какой именно фильтр нужен может кто знает?

 

Что касается ИК чернил - они есть 100%.

http://www.maxmax.com/aXRayIRInks.asp - тут и чернила и пигмент есть.

http://www.gambleromania.com/infrared-ink-for-contact-lenses-prod-11

 

Уверен что технология этих чернил совершенно банальна.

По идее смысл таков - бумага имеет какой-то % поглощения ИК излучения (коэффициент преломления), нужно какое-то легкодоступное жидкое вещество, которое при высыхание будет иметь другой коэффициент преломления (больше - светлее, меньше - темнее). Может кто подскажет что можно использовать в качестве чернила таких?

Ссылка на комментарий

Берите цветные стекла и пробуйте.

Есть каталог по цветным стеклам (Цветное оптическое стекло и особые стекла (каталог) (1990 г.))

http://free-books.us.to/search?req=%D0%A6%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%BD%D0%BE%D0%B5+%D0%BE%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%BE+%D0%B8+%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BA%D0%BB%D0%B0&nametype=orig&column%5B%5D=title&column%5B%5D=author&column%5B%5D=series&column%5B%5D=publisher&column%5B%5D=year

Продаются даже наборы стекол по этому каталогу. Правда, давно не видел в продаже.

Кроме того, существуют поляроиды, цветные поляроиды, голографические и интерференционные фильтры, так что вариантов для поиска много.

Изменено пользователем Jeffry
Ссылка на комментарий

Да, с этим все ясно. Вот только использовать фиолетовую или красную бумагу нет возможности(

Онид продавец проболтался что на это видео - уф чернила и какой-то синий фильтр. Какой именно фильтр нужен может кто знает?

На видео - флюоресценция. Вероятно, от УФ, присутствующего в свете обычных ламп дневного света. Очки - любое темно-синее стекло. Этот метод применялся еще в Первую мировую военной цензурой для обнаружения секретных надписей на письмах (и уже тогда считался устаревшим).

 

По идее смысл таков - бумага имеет какой-то % поглощения ИК излучения (коэффициент преломления)

Поглощения. Преломление - это из другой оперы.

 

Нужно вещество, отличающееся спектром поглощения. На самом деле можно сыграть на том, что спектр ламп дневного света - ни фига не белый, он заметно линейчатый.

 

Берите справочник со спектрами органических красителей и подбирайте.

Изменено пользователем Gall
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...