Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru
β

Гидрирование пирена, очень интересно


deaid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток.

Никак не могу решить одну интереснейшую задачу.

Дано: Гидрирование пирена, по условиям задачи нашел, что гидрируется всего один моль водорода. Нужно найти вещества, полученные после реакции.

Пирен - это слепленные друг с другом две молекулы нафталина (как я понял), ну или четыре молекулы бензола. Формула вещества - C16H10.

Лично я думаю, что водород пойдет по правилу марковникова в две верхние грани и отделит оттуда C2H4 (хотя кто его знает).

Уже час мучаюсь над этой задачей, поможете? :-)

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Никак не могу решить одну интереснейшую задачу.

Дано: Гидрирование пирена, по условиям задачи нашел, что гидрируется всего один моль водорода. Нужно найти вещества, полученные после реакции.

Пирен - это слепленные друг с другом две молекулы нафталина (как я понял), ну или четыре молекулы бензола. Формула вещества - C16H10.

Лично я думаю, что водород пойдет по правилу марковникова в две верхние грани и отделит оттуда C2H4 (хотя кто его знает).

Уже час мучаюсь над этой задачей, поможете? :-)

Правило Марковникова тут не причем. Гидрируется одна двойная связь - та, потеря которой приведёт к минимальной потере ароматичности, т.е. все оставшиеся кратные связи должны входить в состав ароматического полицикла.

В данном случае получится 4,5-дигидропирен: 89241.gif c фенантреновым ядром. См. тут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...