Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Требуется коллектив для создание бумаги для печати


PhoenixIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемый chemist я приношу свои извинения лично вам за свою писанину вообще немного вы меня задели на счет шпионов и т.д. вообще товарищ вы грамотный это я вижу поэтому не буду позволять себе излишние выражения. Уж если за вами и чекисты приглядывают о "мама моя не горюй" ну да ладно из ниже написанного про шпионов и чекистов и про то что я из поднебесной я наткнулся на фразу

 

Если Вы ничего не увидели в веществах, способных изменять абсолютную конфигурацию (R<=>S) под действием циркулярно-поляризованного лазерного света, то тут уж я ничем не помогу - das ist fatal… если вам не сложно может сылочку какую нить дадите или хотя бы где копать.

Ссылка на комментарий
Уважаемый chemist я приношу свои извинения лично вам за свою писанину вообще немного вы меня задели на счет шпионов и т.д. вообще товарищ вы грамотный это я вижу поэтому не буду позволять себе излишние выражения. Уж если за вами и чекисты приглядывают о "мама моя не горюй" ну да ладно из ниже написанного про шпионов и чекистов и про то что я из поднебесной я наткнулся на фразу

 

Если Вы ничего не увидели в веществах, способных изменять абсолютную конфигурацию (R<=>S) под действием циркулярно-поляризованного лазерного света, то тут уж я ничем не помогу - das ist fatal… если вам не сложно может сылочку какую нить дадите или хотя бы где копать.

Да ладно, быстро завожусь и быстро отхожу. Ссылочку я Вам дал - патент США No 5,011,756 - Storage of optical information using photochiroptical effect, найти его можно здесь: http://patft.uspto.gov/netahtml/PTO/srchnum.htm. Просто прочтите его, чтобы понять чем я занимался. На этом эффекте, в принципе, можно сделать в т.ч. и носитель информации из бумаги, но, повторюсь, ни количество денег ни количество времени с разбегу заявить не смогу примерно так же как никто не скажет сколько будет стоить разработка нового современного процессора в Зеленограде, да и в Силиконовой Долине (Калифорния) тоже долго будут думать, а потом попросят немалую сумму для разработки предпроектного предложения (читай на работу с научной и патентной информацией, встречи с мировыми авторитетами в этой области на конференциях и симпозиумах, подкуп сотрудников фирм-конкурентов и т.д. и т.п.).

Мое личное мнение о сути технического решения упомянутой фирмы - это не самый лучший вариант, т.к. фазовые переходы легкоплавких веществ - вещь ненадежная, достаточно этой бумаге с полгода полежать (особенно летом при жаре) и картинки станут тусклыми или неправильно раскрашены. Да и вообще где гарантия, что используется именно это физическое явление, а не какое-нибудь другое? Написать-то можно все, бумага (а особенно интернет :-) выдержат все что угодно, тем более на начальном этапе производства, пока не так много денег, чтобы обложиться патентами. Поэтому и делается вот такой хитрый пресс-релиз, чтобы увести конкурентов в другую степь - пусть поморочатся ;-).

Ссылка на комментарий
С такими деньгами даже в Москве вы можете создать хороший бизнес и обеспечить себя и своих внуков. Посмотрите как сейчас живут пенсионеры. Вас ожидает та же участь. Правительство не беспокоится о людях. Рекомендую не выливать все финансы в химию. Создайте собственное дело как "подушку безопасности", и будучи уверенным в завтрашнем дне вы можете не сильно беспокоиться о том, что намазать на кусок хлеба завтра.

Что значит тонкий?

Свое дело я давно создал - лаборатория пыхтит как доменная печь, каждую неделю отправляем вещества во все концы Света, работают и внедренные производства. И это, я Вам скажу, понадежнее любых банковских вкладов, которые завтра могут обнулиться из-за заокеанских финансовых махинаций или атаки банка русскими/китайскими/украинскими хакерами :-).

Тонкий органический синтез отличается от классического примерно так же как шахматы от шашек, иногда его называют молекулярным дизайном и пр. модными словами, но суть одна - сборка сложных молекул, причем для каждого случая приходится изобретать чуть ли новую реакцию (примерно то же, что на каждую задачу программирования изобретать новый язык программирования). Такие молеклы нужны в основном для нужд мировой фарминдустрии, которая постоянно ищет все новые и новые виды лекарств, сканируя миллиарды молекул. Американцы уже не могут жить без таблеток, недавно оборот фарминдустрии у них сравнялся с оборотом продуктов питания! Лучше бы они ели нормальные, а не генные продукты и вели нормальный образ жизни, но кто ж их вразумит, вот и едят химию.

Ссылка на комментарий
Свое дело я давно создал - лаборатория пыхтит как доменная печь, каждую неделю отправляем вещества во все концы Света, работают и внедренные производства. И это, я Вам скажу, понадежнее любых банковских вкладов, которые завтра могут обнулиться из-за заокеанских финансовых махинаций

 

Что ж. Весьма достойно похвалы, раз человек такого достиг. Вы считаете, что реализовали себя в жизни или есть ещё идеи?

 

но суть одна - сборка сложных молекул, причем для каждого случая приходится изобретать чуть ли новую реакцию (примерно то же, что на каждую задачу программирования изобретать новый язык программирования)

 

А ведь это очень интересно! Надо будет подумать на досуге об углубленном изучении органики.

Ссылка на комментарий
Я сейчас работаю над проектом по автоматизации документа-оборота в одной гос компании в рамках нац проекта, познакомился с несколькими курирующими этот проект людьми которые поведали как идет распределение финансов на продвижение инновационных проектов и то что при наличии экономически выгодного проекта готовы взять на довольствие и продвинуть финансирование. Вот и покумекали мы с товарищами обо всем по не многу и наткнулись на несколько проектов в сфере ИТ, но вот проблема в химии то мы не сильны. Походил я по кафедрам института своего, но никто так и не смог нам не чего внятного сказать на эту тему типа дали понять че вы тут ходити у нас и так дел по горло а вы про бумагу рассказываете сказки. Ну вот я и решил стукнуть на форум ваш может кто нить что посоветует или подскажет. С ребятами то мы по принтеру обсудили вопросы что можно взяться а вот с бумагой как быть ?

"Взять на довольствие" выгодный проект сейчас хотят многие, к нам в институт зачастили всякие ходоки с неимоверными идеями. Вот, к примеру, приходит большой начальник от пожарников (генерал!) и рассказывает, что они изобрели новый сверхмощный огнетушитель и собираются везти его в Ганновер на выставку, но не хватает маленькой детали - тушащего порошка ;-). Зам. директора по науке вызвал химиков и после проработки научной и патентной информации выяснилось, что это вещество быстро можно синтезировать лишь из очень опасного предшественника (на сегодня синтез известен только такой). Этот предшественник продает только одна американская фирма и то по 40 мг (взрыв такого количества глаз может и вышибет, но голову еще не оторвет &-), причем цена у него такая, что если его закупить на одну заправку огнетушителя, то получается ~$1.8 миллиона. Когда товарищ генерал услышал вердикт, то решил, что над ним издеваются, обиделся и сделал институту бяку - натравил свою службу, а у химиков, сами понимате, всегда есть что найти нашим тупым пожарникам, штраф выписали приличный. Ну раз так, то звонит мой начальник товарищу генералу и говорит, что мол наши химики могут разработать совсем другой, безопасный синтез этого порошка, только дайте денег хотя бы в размере того штрафа, который Вы содрали с нашего учреждения и времени хотя бы полгода. Расхотел товарищ генерал везти свое изобретение в Ганновер...

Была у меня заказчиком и одна компьютерная фирма - решили накопленные деньжата вложить в выгодное производство с экспортным уклоном (чего-то начитались в эконом.новостях о высокой доходности хим. производств тонкой химии). Профинансировали первую стадию - НИР, все ОК, новый многообещающий метод найден! Говорю директору: теперь давай соорудим опытную установку, чтобы обкатать технологические параметы, необходимые для разработки проекта на промышленую технологию. Сколько стоит, спрашивает? Говорю что в $100 тыс. уложусь. ОК, говорит, только эта установка ДОЛЖНА САМА СЕБЯ ОКУПИТЬ (???). Попытки объяснить челу, что опытная установка подобна младенцу и поэтому никакой прибыли с нее не сдерешь, ни к чему не привели и он решил рискнуть на полтора-два лимона - сразу начать строительство промышленной установки, без ОТР. Как и ожидалось, все увязло на разработке проекта, т.к. я, разумеется, не смог выдать проектной организации никаких параметров - опытная технология не обкатывалась, а лабораторный синтез, сами понимаете, много цифирь о всяких свойствах реакционных масс не даст. На этом и распрощались в недовольстве.

Эти две истории я рассказал Вам для того, чтобы Вы понимали: для того, чтобы финансировать химический проект нехимической компании, перво-наперво на работу надо обязательно взять опытного химика (обязательно кандидата или доктора наук, лучше из пенсионеров, они более дотошные, но такого, который не боится слова “вредрение”), которому Вы доверяете и который будет каждый день на пальцах Вам рассказывать о состоянии проекта, действиях и намерениях разработчика и т.д. Те бизнесмены, которые выпонили это первоначальное требование, сейчас имеют свои "свечные заводики" на основе наших разработок и не жалуются, мы же осуществляем авторский надзор.

Так что если Вы захотите с нами связаться напрямую, то толку не будет, а вот с Вашим химиком мы сможем начать обсуждение :-).

Ссылка на комментарий
Что ж. Весьма достойно похвалы, раз человек такого достиг. Вы считаете, что реализовали себя в жизни или есть ещё идеи?

А ведь это очень интересно! Надо будет подумать на досуге об углубленном изучении органики.

Идеи никогда не кончатся, т.к. они основа мироздания - до Слова у Б-га была Идея :-).

Органика вещь увлекательная, но много головоломок и без лабы в распоряжении многого в ней не достигнешь.

Ссылка на комментарий
"Взять на довольствие" выгодный проект сейчас хотят многие, к нам в институт зачастили всякие ходоки с неимоверными идеями. Вот, к примеру, приходит большой начальник от пожарников (генерал!) и рассказывает, что они изобрели новый сверхмощный огнетушитель и собираются везти его в Ганновер на выставку, но не хватает маленькой детали - тушащего порошка ;-). Зам. директора по науке вызвал химиков и после проработки научной и патентной информации выяснилось, что это вещество быстро можно синтезировать лишь из очень опасного предшественника (на сегодня синтез известен только такой). Этот предшественник продает только одна американская фирма и то по 40 мг (взрыв такого количества глаз может и вышибет, но голову еще не оторвет &-), причем цена у него такая, что если его закупить на одну заправку огнетушителя, то получается ~$1.8 миллиона. Когда товарищ генерал услышал вердикт, то решил, что над ним издеваются, обиделся и сделал институту бяку - натравил свою службу, а у химиков, сами понимате, всегда есть что найти нашим тупым пожарникам, штраф выписали приличный. Ну раз так, то звонит мой начальник товарищу генералу и говорит, что мол наши химики могут разработать совсем другой, безопасный синтез этого порошка, только дайте денег хотя бы в размере того штрафа, который Вы содрали с нашего учреждения и времени хотя бы полгода. Расхотел товарищ генерал везти свое изобретение в Ганновер...

Была у меня заказчиком и одна компьютерная фирма - решили накопленные деньжата вложить в выгодное производство с экспортным уклоном (чего-то начитались в эконом.новостях о высокой доходности хим. производств тонкой химии). Профинансировали первую стадию - НИР, все ОК, новый многообещающий метод найден! Говорю директору: теперь давай соорудим опытную установку, чтобы обкатать технологические параметы, необходимые для разработки проекта на промышленую технологию. Сколько стоит, спрашивает? Говорю что в $100 тыс. уложусь. ОК, говорит, только эта установка ДОЛЖНА САМА СЕБЯ ОКУПИТЬ (???). Попытки объяснить челу, что опытная установка подобна младенцу и поэтому никакой прибыли с нее не сдерешь, ни к чему не привели и он решил рискнуть на полтора-два лимона - сразу начать строительство промышленной установки, без ОТР. Как и ожидалось, все увязло на разработке проекта, т.к. я, разумеется, не смог выдать проектной организации никаких параметров - опытная технология не обкатывалась, а лабораторный синтез, сами понимаете, много цифирь о всяких свойствах реакционных масс не даст. На этом и распрощались в недовольстве.

Эти две истории я рассказал Вам для того, чтобы Вы понимали: для того, чтобы финансировать химический проект нехимической компании, перво-наперво на работу надо обязательно взять опытного химика (обязательно кандидата или доктора наук, лучше из пенсионеров, они более дотошные, но такого, который не боится слова “вредрение”), которому Вы доверяете и который будет каждый день на пальцах Вам рассказывать о состоянии проекта, действиях и намерениях разработчика и т.д. Те бизнесмены, которые выпонили это первоначальное требование, сейчас имеют свои "свечные заводики" на основе наших разработок и не жалуются, мы же осуществляем авторский надзор.

Так что если Вы захотите с нами связаться напрямую, то толку не будет, а вот с Вашим химиком мы сможем начать обсуждение :-).

 

Ну, славу Богу, что все немного успокоились, как правило, любое общение без выяснения на повышенных тонах не обходиться, к большому сожалению. Я еще раз приношу всем извинения, я все-таки первый вспылил, немного ну как говориться дыма без огня не бывает, но зато я добился внимание к данной теме, а это главное и познакомился с достаточно авторитетным товарищем "chemist", который знает, о чем говорит.

Я когда начал прорабатывать данную тему, изучал примерный ход действий по решению поставленной задачи. И то, что вы описали на примере генерала отношения заказчика и исполнителя примерно так у нас в стране и происходит. К сожалению сейчас мало специалистов, которые могут просчитать проект, и объяснит заказчику все плюсы и минусы его затее. Мне немало приходилось работать над разными проектами и, как правило, заказчик всегда хотел знать только одно, сколько денег придется вложить и что он получит от этого. Вот от этого и приходилось плясать и в лазить в такие дебри, о которых и думать не приходилось, поэтому многие проекты влачили нищенское существование, так как работать приходилось много, а платили за это мало - договор подписан и все тут как говориться сами виноваты, что не додумали процессы вот и приходилось на одном энтузиазме вытаскивать проекты, от которых прибыль была нулевая, по трудозатратам. Вот и тут я чувствую нужно и в химии разобраться, чтоб хоть примерно, что-то началось проясняться о целесообразности этой затеи, а вашей с сылочке очень благодарен, это уже что-то. К сожаление не один себя уважаемый товарищ не будет вкладывать деньги кроме конечно нашего государства в не понятные и необоснованные разработки. Пока нас только торговать хорошо научили и с этой иглы ой как не охота слазить уж больно легкие это деньги, хотя работать становиться все сложнее конкуренты дышат в спину, а может это и к лучшему?

Ссылка на комментарий
Я когда начал прорабатывать данную тему, изучал примерный ход действий по решению поставленной задачи. И то, что вы описали на примере генерала отношения заказчика и исполнителя примерно так у нас в стране и происходит.

А ТОЧНЫЙ ход действий по любому HiTech проекту перво-наперво предполагает выявление наличия трех инвестиционных составляющих (в порядке их важности):

А. Перспективная научная разработка.

Б. Наличие финансового запаса.

В. Наличие квалифицированного коллектива специалистов (не менеджеров, а физиков, химиков, инженеров, технарей и т.п.)

 

В Вашем распоряжении нет главного (или есть частично, как у товарища генерала) - ПЕРСПЕКТИВНОЙ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ. Вы же не водокачку по готовым чертежам из Горводоканала собираетесь строить, так? Как Вы думаете сколько американцы вложили денег и времени в то, чтобы их ученые нашли такой метод управления свойствами бумаги? Думаю догадываетесь. Анекдот про НР, которому на вопрос: "почему у меня перед новым домом на лужайке не такая густая трава даже после того как я ее по инструкции полил и постриг?", сосед-англичанин ответил: "надо поливать и стричь 300 лет!", дает вполне понятный ответ на вопрос.

 

К сожалению сейчас мало специалистов, которые могут просчитать проект, и объяснит заказчику все плюсы и минусы его затее. Мне немало приходилось работать над разными проектами и, как правило, заказчик всегда хотел знать только одно, сколько денег придется вложить и что он получит от этого. Вот от этого и приходилось плясать и в лазить в такие дебри, о которых и думать не приходилось, поэтому многие проекты влачили нищенское существование, так как работать приходилось много, а платили за это мало - договор подписан и все тут как говориться сами виноваты, что не додумали процессы вот и приходилось на одном энтузиазме вытаскивать проекты, от которых прибыль была нулевая, по трудозатратам.

Давайте четко определимся: лицо (физическое или юридическое), которое дает деньги и при этом спрашивает: а что я с этого буду иметь? - НЕ ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК, это денежный спекулянт, которому придумали красивое название "инвестор". Ему все равно куда вкладывать деньги - хоть в водокачку, хоть в фотохромную бумагу, лишь бы была максимальная прибыль. Заказчик - это лицо, которое говорит: если ты, ученый, сделаешь вот это, то я выделю на твои работы денег (прикинь столько надо, если не хватит, то займу у спекулянта, но лучше б этого не делать, т.к. он нас обдерет) и мы с тобой получим вот такую-то прибыль вот в этом производственном процессе.

 

Вот и тут я чувствую нужно и в химии разобраться, чтоб хоть примерно, что-то началось проясняться о целесообразности этой затеи, а вашей с сылочке очень благодарен, это уже что-то.

Вы решили поступить на химфак? Конечно, нельзя разобраться в тонкостях игры на скрипке, не закончив хотябы муз.школу, правда можно быть продюсером музыканта, как папа у юного Моцарта. Вам нужно разобраться в химическом продюсерстве, но тут без близкого помощника не обойтись, поэтому, повторяю, возьмите на работу хотя бы на 1/2 ставки химика-эксперта, обязательно в своем городе.

 

К сожаление не один себя уважаемый товарищ не будет вкладывать деньги кроме конечно нашего государства в не понятные и необоснованные разработки.

Это к счастью, т.к. если бы они начали вкладывать в непонятное и/или неперспективное, то скоро остановили бы научно-технический прогресс.

 

Пока нас только торговать хорошо научили и с этой иглы ой как не охота слазить уж больно легкие это деньги, хотя работать становиться все сложнее конкуренты дышат в спину, а может это и к лучшему?

Конечно к лучшему! Самые толковые из вас включатся в научно-технический прогресс и займутся, наконец, настоящим делом. Но самые крупные акулы, конечно же, свою шкуру сохранят (сожрав мелких), ну и ничего, их заказы обычно дают работу чуть ли не целым отраслям промышленности.

Ссылка на комментарий
А ТОЧНЫЙ ход действий по любому HiTech проекту перво-наперво предполагает выявление наличия трех инвестиционных составляющих (в порядке их важности):

А. Перспективная научная разработка.

Б. Наличие финансового запаса.

В. Наличие квалифицированного коллектива специалистов (не менеджеров, а физиков, химиков, инженеров, технарей и т.п.)

 

В Вашем распоряжении нет главного (или есть частично, как у товарища генерала) - ПЕРСПЕКТИВНОЙ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТКИ. Вы же не водокачку по готовым чертежам из Горводоканала собираетесь строить, так? Как Вы думаете сколько американцы вложили денег и времени в то, чтобы их ученые нашли такой метод управления свойствами бумаги? Думаю догадываетесь. Анекдот про НР, которому на вопрос: "почему у меня перед новым домом на лужайке не такая густая трава даже после того как я ее по инструкции полил и постриг?", сосед-англичанин ответил: "надо поливать и стричь 300 лет!", дает вполне понятный ответ на вопрос.

 

 

Давайте четко определимся: лицо (физическое или юридическое), которое дает деньги и при этом спрашивает: а что я с этого буду иметь? - НЕ ЕСТЬ ЗАКАЗЧИК, это денежный спекулянт, которому придумали красивое название "инвестор". Ему все равно куда вкладывать деньги - хоть в водокачку, хоть в фотохромную бумагу, лишь бы была максимальная прибыль. Заказчик - это лицо, которое говорит: если ты, ученый, сделаешь вот это, то я выделю на твои работы денег (прикинь столько надо, если не хватит, то займу у спекулянта, но лучше б этого не делать, т.к. он нас обдерет) и мы с тобой получим вот такую-то прибыль вот в этом производственном процессе.

 

Ну хорошо давай все по порядку. Что касается юридического или физического лица кто дает деньги и спрашивает, а что я буду за это иметь это суть важно. Ход ваших рассуждение правильный на счет заказчика, исполнителя, инвестора и даже ученого, но одно но, в моей работе есть только заказчик и исполнитель другого быть не дано так как заказчик и инвестор сам буду решать свои проблемы и исполнителю или ученому там не место и скорее всего по законам бизнеса его туда просто не пустят. Теперь коротко поясню несколько вариантов взаимоотношений как у нас заведено Я исполнитель ко мне приходит заказчик и спрашивает и можете ли вы создать вот такой продукт и сколько это будет стоить , я ему отвечаю да можем и стоить будет вот такие деньги и вот в такие сроки. Заказчик кумекает, идет дальше к другим исполнителям и спрашивает, а сколько будет у вас стоить такая услуг они ему отвечают а нам вообще не под силу такое сделать, заказчик идет дальше и в итоге выбирает более стоящий вариант, основываясь на цене репутации и так далее заказчика. В итоге заключает договор со мной на определенную сумму и на конкретный срок. И заказчика интересует только одно, результат и его не интересует как это и кто это будет делать и я как исполнитель не пойду к заказчику, и не буду говорить, нам нужно еще денег на научную установку чтоб обкатать опытный образец и мало того в договоре будут обязательно пунктики о штрафах за не исполнения своих обязательств какой то из двух сторно. Вот по такому принципу примерно работает бизнес и вы это прекрасно все понимаете. Теперь другой рассмотрим пример описанный вами я заказчик вы ученый это все конечно условно, я прихожу к вам и говорю мне нужно сделать вот такую бумагу, а вы мне говорите да я и не знаю сколько мне времени и денег понадобиться. Я как заказчик и инвестор в одном лице понимаю, что это рискованное занятие и рисковать деньгами не каждый на это решиться это я примерное пытаюсь ответить на ваши размышления на счет !!!!Это к счастью, т.к. если бы они начали вкладывать в непонятное и/или неперспективное, то скоро остановили бы научно-технический прогресс.!!! А может это не к счастью?

Ну и теперь рассмотрим третий вариант две стороны договариваются о создание продукта вместе каждый на своем месте одни в химии другие в физике и делят прибыль от достижения если токовому суждено состояться по определенным условиям.

 

И вы как руководитель имея неприятный опыт работы с американцами знаете, что без бумажки сегодня и условиями работы, а точнее с обязанностями и санкциями не один процесс не с двинеться с места а если и сдвинется то он обречен на вымирание.

 

Так вот я хочу спросить вас как специалиста, так что вы посоветуете в данной ситуации имея 3 варианта которые я примерно попытался описать: нанять ученого и платить ему зарплату и ждать когда он родит, а может и не родит нечего, Заключить договор к примеру с каким то НПО и т.д.

или воспользоваться третьем вариантом.

Ссылка на комментарий
Ну хорошо давай все по порядку. Что касается юридического или физического лица кто дает деньги и спрашивает, а что я буду за это иметь это суть важно. Ход ваших рассуждение правильный на счет заказчика, исполнителя, инвестора и даже ученого, но одно но, в моей работе есть только заказчик и исполнитель другого быть не дано так как заказчик и инвестор сам буду решать свои проблемы и исполнителю или ученому там не место и скорее всего по законам бизнеса его туда просто не пустят.

И где такие законы бизнеса? Вы посмотрите внимательно, как, например, китайцы возят своих ученых и свою бизнес-молодежь по всему миру в составе делегаций на переговоры. А уж как со своими саентистами возятся европейцы и американцы - притча во языцах. Нет, ну можно как в России - ученых гнобить и никуда не пущать, но тогда конечный результат будет более чем плачевным, что и имеем сплошь и рядом :-(. Дешевле всего в бизнесе поменять менталитет - это не стОит денег, а уверенность и выгоду приносит решительную :-).

 

Теперь коротко поясню несколько вариантов взаимоотношений как у нас заведено Я исполнитель ко мне приходит заказчик и спрашивает и можете ли вы создать вот такой продукт и сколько это будет стоить , я ему отвечаю да можем и стоить будет вот такие деньги и вот в такие сроки. Заказчик кумекает, идет дальше к другим исполнителям и спрашивает, а сколько будет у вас стоить такая услуг они ему отвечают а нам вообще не под силу такое сделать, заказчик идет дальше и в итоге выбирает более стоящий вариант, основываясь на цене репутации и так далее заказчика. В итоге заключает договор со мной на определенную сумму и на конкретный срок. И заказчика интересует только одно, результат и его не интересует как это и кто это будет делать и я как исполнитель не пойду к заказчику, и не буду говорить, нам нужно еще денег на научную установку чтоб обкатать опытный образец и мало того в договоре будут обязательно пунктики о штрафах за не исполнения своих обязательств какой то из двух сторно. Вот по такому принципу примерно работает бизнес и вы это прекрасно все понимаете.

Лично я такие кабальные договора не подписываю! Если в процессе работы вдруг выяснилось, что нужен прибор, которого нет в моей лабе, а сумма на него опрометчиво не была заложена, то останавливаю работу и возвращаю деньги со штрафами - сам виноват! Но такое было только один раз в тяжелые 90-е годы, когда была гиперинфляция, ну и прозевал малехо курсы валют и всю эту банковскую метушню. И потом, никто ж не запрещает заключить субподрядный договор на пользование прибором в другой конторе за счет статьи "контрагенты" и/или "другие расходы".

 

Теперь другой рассмотрим пример описанный вами я заказчик вы ученый это все конечно условно, я прихожу к вам и говорю мне нужно сделать вот такую бумагу, а вы мне говорите да я и не знаю сколько мне времени и денег понадобиться. Я как заказчик и инвестор в одном лице понимаю, что это рискованное занятие и рисковать деньгами не каждый на это решиться это я примерное пытаюсь ответить на ваши размышления на счет !!!!Это к счастью, т.к. если бы они начали вкладывать в непонятное и/или неперспективное, то скоро остановили бы научно-технический прогресс.!!! А может это не к счастью?

Ученый говорит "не знаю" в том случае, если он не работал в этой конкретной тематике и если с ним не был заключен предварительный протокол о намерениях или контракт на исследование состояния проблемы по научной и патентной литературе. Это большое счастье, когда Вы, к примеру, спрашиваете нашего брата - химика: а можно ли сосиску варить в спирте, а он тут же отвечает: можно, только в круглодонной колбе с продуванием азота для перемешивания и предовращения выброса и мощным обратным холодильником со специальным отражателем, чтобы сосиска не забила проход. Быстрый ответ означает, что этот ученый уже работал над этой или очень близкой проблемой (например, варил в спирте кошерное мясо :-) и точно знает ответы на многие вопросы вокруг и около данной темы. Но такое случается 1 раз в 1000 лет...

 

Ну и теперь рассмотрим третий вариант две стороны договариваются о создание продукта вместе каждый на своем месте одни в химии другие в физике и делят прибыль от достижения если токовому суждено состояться по определенным условиям.

А как же иначе? Конечно каждый занимается своим делом на своем месте, не будут же физики делать свои эксперименты в хим. лаборатории и наоборот. На прибыль, как правило, ученый не претендует, а вот роялти по патенту - вынь и положь, иначе заклюем судами по делам о нарушении авторских прав, это сейчас модно и имеет большой общественный резонанс, т.к. является хорошим "жаренным" материалом для наших брехливых СМИ.

 

И вы как руководитель имея неприятный опыт работы с американцами знаете, что без бумажки сегодня и условиями работы, а точнее с обязанностями и санкциями не один процесс не с двинеться с места а если и сдвинется то он обречен на вымирание.

Без бумажек я только мило улыбаюсь и хожу с потенциальным заказчиком в кабак чтобы потрепаться о погоде, политике, науке и женщинах, оплата счетов - пополам :-). А чтобы потом не бояться санкций, никогда не берусь за не свое дело, даже если сулят миллионы.

 

Так вот я хочу спросить вас как специалиста, так что вы посоветуете в данной ситуации имея 3 варианта которые я примерно попытался описать: нанять ученого и платить ему зарплату и ждать когда он родит, а может и не родит нечего, Заключить договор к примеру с каким то НПО и т.д.

или воспользоваться третьем вариантом.

Поскольку Вы не химик, Вас легко обмануть. Ну, заключите договор с НПО, они год или два будут втирать Вам всякие умности, принесут красивый отчет (включая опробацию с восторженными отзывами корифеев на международных научных конференциях, медалями, дипломами и т.д.), а потом Вы обнаружите, что или не работает, или чтобы заработало, надо купить железяк/химикатов/всякой хрени у фирмы X из Калифорнии и/или фирмы Y из Хайфы на страшную сумму, причем некоторые напрямую не купишь, т.к. входят в какие-то запретные списки и пр., т.е. повторите "инновационную" судьбу товарища генерала.

Чтобы такого не произошло, Вам нужен консультант!

Вот, выдаю Вам с потолка научную химическую идею на Вашу тему: надо бы исследовать круг веществ семейства бис-гелицены с плавно изменяющимся по пи-константе Гаммета и конформационной энергии торцевыми заместителями, т.к. исходя из реологии их высших занятых и низших свободных молекулярных орбиталей подозреваю, что некоторые из них в принципе могут менять спектр поглощения в видимой области (цвет) под действием поляризационно-модулированного света. Понятно? Могу даже сташенную структурную химическую формулу сюда прикрепить, но станет ли яснее? А вот Вашему консультанту будет понятно и поэтому на душе будет спокойнее за судьбу очередного транша и проекта в целом :-).

Я ж не собираюсь самостоятельно разбираться в струтуре, процедурах и т.п. Ваших компьютерных программ - гениальностью не страдаю :-).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...