Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

красный фосфор


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

А что, изооктан это самый стойкий к детонации в природе углеводород? У метана ОЧ под 110, у пропана около 100, у этанола 110, бензола тоже что-то около того.

Просто изооктан и н-гептан приняли за эталон, потому что это удобно. Их смесь практически не разгоняется по фракциям в карбюраторе, например.

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

на одном сайте написанно получение..

 

Экстракция (получение) красного фосфора из спичечных коробков:

 

Состав зажигательного покрытия на спичечных коробках:

 

1. P (красный фосфор).

2. Sb2S3 (cульфид сурьмы (III)).

3. Fe2O3 (оксид железа (III), крокус).

4. SiO2 (кремнезём).

5. Клей.

 

Внимание: не жалейте соляной кислоты на очистку фосфора и времени на декантирование, иначе все эти металлы и сера, при взаимодействии с HI и HCl перейдут в раствор!

 

Процесс:

 

1. Покупается 5 коробков спичек. Затем в радиотоварах покупается банка соляной кислоты (36%-38%).

 

2. Используя лезвие отдираем "терки" от коробков, как можно с меньшим слоем бумаги, кладем их на тарелку (без рисунков и золотой каймы) и заливаем кислотой.

 

3. Ставим тарелку на водяную баню (миска/кастрюля в которой кипит вода на небольшом огне -- таким образом вода в миске кипит и пар нагревает тарелку).

 

4. Кислота становится грязного цвета и в ней плавает разный мусор. Внимание: не надо лезть лицом в тарелку -- пары HCI довольно неприятная вещь. Через несколько минут "терки" станут красными с одной стороны, и черными со стороны, где была бумага. Ловим этот момент и аккуратно сливаем кислоту.

 

5. Промываем водой, затем промываем кислотой. После этого еще раз заливаем новой порцией кислоты и ставим на стол на 5 минут. Сливаем кислоту и сново моем водой. Кладем, то что осталось от терок (темно красные тонкие пластинки), на стекло, растираем лезвием и смываем остатки грязи при помощи шприца с водой. С 5 коробков должно получиться 350 мг фосфора. В любом случае, фосфор полученный из "чиркашей" будет содержать в себе некое количество примесей, потому при засыпании в реактор рекомендуется брать такой фосфор, в расчет по массе, на 50% больше чем чистый красный фосфор.

Уж не обессудьте за цитирование столь древнего поста.Но меня интересует следующее-если залить терки разбавленной серной кислотой,то ZnO,Fe2O3 растворяется,молотое стекло и клей можно отмыть,но как разделить Sb2S3 и P я придумать немогу-в чем можно растворить Sb2S3 и при этом не растворить фосфор?Товарищи химики,надеюсь на вашу помощь.

Ссылка на комментарий

Моя статья по получению белого (жёлтого) фосфора из спичечных коробков: http://chemistry-che...2012-P3-12.html .

Читал я эту статью.Как раз она меня подтолкнула поэкспериментировать с терками от спичечных коробков.

Ссылка на комментарий

Если нужен не белый фосфор, то очишаем со спичечных терок (терки лучше перед этим подержать в ацетоне, тогда растаорится клеящее вещество) фосфор, и растворяем его в расплавленном свинце (без доступа воздуха, например, в пробирке), когда фосфор растворится, снимаем с поверхности весь мусор и оставляем остывать, при этом на поверхности растут кристаллики чистого (так сказать, перекристаллизованного) фосфора (правда, если не ошибаюсь, фосфор будет не красный, а фиолетовый).

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Моя статья по получению белого (жёлтого) фосфора из спичечных коробков: http://chemistry-chemists.com/N4_2012/P3/ChemistryAndChemists_4_2012-P3-12.html .

Только вопрос , а зачем перегонять повторно (и как?), если можно прокипятить сутки в растворе едкого натра, а потом в воде... И будет химически чистый красный Фосфор. Я прав?

Ссылка на комментарий

Только вопрос , а зачем перегонять повторно (и как?), если можно прокипятить сутки в растворе едкого натра, а потом в воде... И будет химически чистый красный Фосфор. Я прав?

 

Прокипятить фосфор в растворе натра? Зачем? 

Ссылка на комментарий

Если нужен не белый фосфор, то очишаем со спичечных терок (терки лучше перед этим подержать в ацетоне, тогда растаорится клеящее вещество) фосфор, и растворяем его в расплавленном свинце (без доступа воздуха, например, в пробирке), когда фосфор растворится, снимаем с поверхности весь мусор и оставляем остывать, при этом на поверхности растут кристаллики чистого (так сказать, перекристаллизованного) фосфора (правда, если не ошибаюсь, фосфор будет не красный, а фиолетовый).

Так фиолетовый то и есть красный, или я не прав? А не превратится ли при такой температуре расплавленного свинца красный фосфор в белый? Мне интересно!!! Я люблю все кристаллизовать)! Дома даже поваренная соль в кристалах в пищу принимается)))!!!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...