Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

красный фосфор


Егор

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Т.е. не существует такой реакции, врёт гуглище? А с серной гор/хол, конц/разб - как?

Увы, нет сейчас фосфора проверить. Т.е. не существует такой реакции, врёт гуглище? А с серной гор/хол, конц/разб - как?

 

С газообразным HCl такую реакцию я могу допустить. Белый фосфор - таки весьма реакционноспособное вещество. А вот с соляной кислотой (сиречь - водным раствором HCl) - это, мягко говоря, крайне сомнительно.

С концентрированной сернягой, даже холодной, белый фосфор вполне возможно, что и будет реагировать. С горячей сернягой - однозначно будет. С разбавленной - то же, что и солянкой.

Тут ещё надо понимать, что не всякая реакция, которая, в принципе идёт - не всегда идёт на "ура". Химики делят реакции на препаративные и все остальные. Препаративные - это те, с помощью которых с приемлемым выходом можно получить и выделить нужное вещество. Все остальные - это те, где продукты реакции можно только с помощью аналитических методов зафиксировать. 

Ссылка на комментарий

Понятственно, спасибо. Только размыслие б провесть за красных, не за белых. Препаративность и остальное, это конечно общефилософски замечательно, но, во унылой грубой реалии, вот скажем за час, сколь долей красного азеотропна серна при 20 Ц выгрызет? И плюс к сему, буде взята в избытке многократно.

Ссылка на комментарий
  • 5 лет спустя...

Здравствуйте все! сразу скажу я не химик, а только учусь, и подтягиваю самостоятельно знания для прохождения года через три курсов на лаборанта хим анализа. Хочу спросить про фосфат калия двухосновной (K2HPO 4) он же удобрение и пищевая добавка Е340. Недавно столкнулся этим вещество прочитав состав сухих сливок?. Так же здесь в теме есть сообщение про восстановление фосфатов, с получением белого фосфора, правда там брались прокаленные кости, и порошки Al и KClO₃. Все это дробилось, перемешивалось, нагревалось как я понял, а потом еще и кислотой соляной прокапывалось.  Просто хочу спросить а из Фосфата калия двухосновного тоже в теории можно получить белый фосфор? и нет я не собираюсь варить белый фосфор из сливок?

Изменено пользователем АртМарк
Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 21:04, АртМарк сказал:

Здравствуйте все! сразу скажу я не химик, а только учусь, и подтягиваю самостоятельно знания для прохождения года через три курсов на лаборанта хим анализа. Хочу спросить про фосфат калия двухосновной (K2HPO 4) он же удобрение и пищевая добавка Е340. Недавно столкнулся этим вещество прочитав состав сухих сливок?. Так же здесь в теме есть сообщение про восстановление фосфатов, с получением белого фосфора, правда там брались прокаленные кости, и порошки Al и KClO₃. Все это дробилось, перемешивалось, нагревалось как я понял, а потом еще и кислотой соляной прокапывалось.  Просто хочу спросить а из Фосфата калия двухосновного тоже в теории можно получить белый фосфор? и нет я не собираюсь варить белый фосфор из сливок?

 

Из любого фосфата можно получить белый фосфор.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 23:04, АртМарк сказал:

Здравствуйте все! сразу скажу я не химик, а только учусь, и подтягиваю самостоятельно знания для прохождения года через три курсов на лаборанта хим анализа. Хочу спросить про фосфат калия двухосновной (K2HPO 4) он же удобрение и пищевая добавка Е340. Недавно столкнулся этим вещество прочитав состав сухих сливок?. Так же здесь в теме есть сообщение про восстановление фосфатов, с получением белого фосфора, правда там брались прокаленные кости, и порошки Al и KClO₃. Все это дробилось, перемешивалось, нагревалось как я понял, а потом еще и кислотой соляной прокапывалось.  Просто хочу спросить а из Фосфата калия двухосновного тоже в теории можно получить белый фосфор? и нет я не собираюсь варить белый фосфор из сливок?

Дичь! Чем больше балласта - тем меньше КПД по фосфору! Правильная стратегия - внешний нагрев смеси свежепрокалёного метафосфата кальция и алюминия вместо добавок хлоратов и селитр. После получения фосфор надо будет перегонять, изначально он чёрный от говн получится.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
30.11.2022 в 21:04, АртМарк сказал:

Хочу спросить про фосфат калия двухосновной (K2HPO 4)

надо сначала перевести в K3PO4 добавкой КОН и просушить. восстанавливать возможно магнием, только греть до начала реакции

не весь контейнер, а с одного края.

30.11.2022 в 21:04, АртМарк сказал:

и нет я не собираюсь варить белый фосфор из сливок

провести опыт в пробирке ничего сложного тут нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
01.12.2022 в 12:25, бродяга_ сказал:

надо сначала перевести в K3PO4 добавкой КОН и просушить. восстанавливать возможно магнием, только греть до начала реакции

не весь контейнер, а с одного края.

провести опыт в пробирке ничего сложного тут нет.

http://www.anchem.ru/forum/read.asp?id=4108&recordnum=200

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...