Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Почему сульфат бария нетоксичен


Chemmaster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет. Задала учитель задание: "Почему вещество применяемое в рентгенологии, не токсично, в отличии от его растворимой формы". Как я понял речь о нерастворимом сульфате бария. Ясно что он не диссоциирует просто практически как слабый электролит, и поэтому токсичных ионов бария не образуется, есть ли еще причина почему он не опасен. Еще учитель просила, освятить в ответе его взаимодействия с кислотной и щелочной средой в организме.

Подскажите, упустил ли я что-то, и что можно сказать насчет среды?

Ссылка на комментарий

Всем привет. Задала учитель задание: "Почему вещество применяемое в рентгенологии, не токсично, в отличии от его растворимой формы". Как я понял речь о нерастворимом сульфате бария. Ясно что он не диссоциирует просто практически как слабый электролит, и поэтому токсичных ионов бария не образуется, есть ли еще причина почему он не опасен. Еще учитель просила, освятить в ответе его взаимодействия с кислотной и щелочной средой в организме.

Подскажите, упустил ли я что-то, и что можно сказать насчет среды?

Дело не только в нерастворимости. Карбонат бария тоже нерастворим - но сильно ядовит. Сульфат бария не растворяется в разбавленных кислотах, т.е. соляная кислота в желудке на него никак не действует (в отличие от карбоната), он остаётся инертной массой. С разбавленными щелочами он тоже не реагирует, так как Ba(OH)2 и сам - сильное основание.

 

А с этим - вам в другое ведомство надо :).

Ссылка на комментарий

Дело не только в нерастворимости. Карбонат бария тоже нерастворим - но сильно ядовит. Сульфат бария не растворяется в разбавленных кислотах, т.е. соляная кислота в желудке на него никак не действует (в отличие от карбоната), он остаётся инертной массой. С разбавленными щелочами он тоже не реагирует, так как Ba(OH)2 и сам - сильное основание.

 

А с этим - вам в другое ведомство надо :).

Все ясно, спасибо, я примерно кстати так и думал, что сульфат бария, не будет с солянкой реагировать в желудке, да и с щелочами тоже.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Теория ваша может и хороша, но 750 гр сульфата бария это немало, Мне делали рентген кишечника, пока не вымыла потом этот " нетоксичный " препарат , было погано. Да и учителю не мешало бы вначале заглянуть в аннотацию к препарату. А там написано " Побочные действия:

Запоры, развитие бариевых гранулем и бариевых перитонитов (воспаления брюшины). ну и прочие мелочи в интернете

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...