Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Проблема с рН метром при калибровке


injener

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Провожу 2-точечную калибровку, рН 7,01 и 10,01 по буферным растворам (в рН метре есть функция 1 и 2 точечной калибровки). Затем для проверки проверяю буфер 4,01, показания рН-метра 3,80. Соответсвенно если калибровать по 4,01 и 7,01, затем неточные показания при погружении электрода в буфер 10,01. В чем проблема может быть? Электрод с пластиковым корпусом, точность +- 0,05, рН метр Ханса 211

 

...буферные растворы качественные, проблема с ними исключена

Ссылка на комментарий

Провожу 2-точечную калибровку, рН 7,01 и 10,01 по буферным растворам (в рН метре есть функция 1 и 2 точечной калибровки). Затем для проверки проверяю буфер 4,01, показания рН-метра 3,80. Соответсвенно если калибровать по 4,01 и 7,01, затем неточные показания при погружении электрода в буфер 10,01. В чем проблема может быть? Электрод с пластиковым корпусом, точность +- 0,05, рН метр Ханса 211

 

...буферные растворы качественные, проблема с ними исключена

Для каждого рН-метра свои точки настройки (1,65; 4,01; 9,18; 12,43 и т.п.) – смотрите в паспорте на рН-метр.

Встречались мне, так же фразы из паспорта, что в зависимости, от того в каком диапазоне рН надо работать – в том и калибровать.

Также есть электроды для работ в определенном диапазоне рН и температур – смотрите паспорт на электрод.

 

P/s: Кстати стандарт-титр для приготовления буферного раствора 10,01рН мне не встречался, это что за соединение – натрий углекислый, может все таки в нем проблема?

post-12904-0-41079300-1323364889_thumb.jpg

Расширение закона Мэрфи.

Нет такой плохой ситуации, которая не могла бы стать еще хуже.

Ссылка на комментарий

Для каждого рН-метра свои точки настройки (1,65; 4,01; 9,18; 12,43 и т.п.) – смотрите в паспорте на рН-метр.

Встречались мне, так же фразы из паспорта, что в зависимости, от того в каком диапазоне рН надо работать – в том и калибровать.

Также есть электроды для работ в определенном диапазоне рН и температур – смотрите паспорт на электрод.

 

P/s: Кстати стандарт-титр для приготовления буферного раствора 10,01рН мне не встречался, это что за соединение – натрий углекислый, может все таки в нем проблема?

post-12904-0-41079300-1323364889_thumb.jpg

натрий углексилый, углекислый натрий - карбонат натрия ) можно пойти дальше натриевая соль угольной кислоты - справедливо и для карбоната и для гидрокарбоната

зы: подсказал матрос осведомленность.

 

Автору: выложу суда скан паспорта на мерт и электроды

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...