Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Немного специфический вопрос синтетикам


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот вы синтезируете соединения по заказу. И вопроса у меня два.

 

1. Когда к вам приходит заказчик и говорит: мне нужно вещество X в таком-то количестве. Сколько это будет стоит? Вы договариваетесь, делаете синтез, он оплачивает расходники + навар. Вопрос: а вы заключаете какой-нибудь договор и платите налоги? То есть если недруг направит соответствующие службы с проверкой, то у вас всё в порядке или чем-то грозит незаконный синтез?

 

2. Приходит к вам майор/подполковник/полковник МВД/ФСБ/ГРУ и говорит: слушай, синтезни-ка ты мне героину/2-метил-3-бутил-...XYZ карбоновой кислоты/ЛСД вы отсылаете или соглашаетесь? Другими словами: сотрудничаете со спецслужбами?

Ссылка на комментарий
Вот вы синтезируете соединения по заказу. И вопроса у меня два.

 

1. Когда к вам приходит заказчик и говорит: мне нужно вещество X в таком-то количестве. Сколько это будет стоит? Вы договариваетесь, делаете синтез, он оплачивает расходники + навар. Вопрос: а вы заключаете какой-нибудь договор и платите налоги? То есть если недруг направит соответствующие службы с проверкой, то у вас всё в порядке или чем-то грозит незаконный синтез?

Если Вы будете выполнять работу подпольно, то Вас запеленгует Ваш шеф и как минимум захочет своей доли, а как максимум вышвырнет из лабы и будет прав. Если Вы сам - зав.лаб./зав.отделом/зам.директора по науке, то, конечно никто не подкопается, если часть работ будет выполнена в тени, а налоговые службы сойдут с ума пока вычислят сколько реактивов, растворителей, киловатт-часов, кубометров воды, трудодней и т.д. на самом деле пошло на выполнение ОФИЦИАЛЬНОГО ДОГОВОРА (попыток-то может быть одна-две, а может и двадцать и все неудачное канализировалось и списывалось, если это, конечно, не драгметаллы или KCN, которые жестко учитываются).

 

2. Приходит к вам майор/подполковник/полковник МВД/ФСБ/ГРУ и говорит: слушай, синтезни-ка ты мне героину/2-метил-3-бутил-...XYZ карбоновой кислоты/ЛСД вы отсылаете или соглашаетесь? Другими словами: сотрудничаете со спецслужбами?

Поверьте, у спец.служб в их лабах ЕСТЬ ВСЕ, а если чего нет, они тут же закажут и получат от вышестоящей инстанции или по международным связям (через Интерпол, к примеру). Им запрещено использовать левые материалы и привлекать сторонних специалистов. Кстати, как и их специалистам - выполнять левые работы, оказывать консультации и разглагольствовать о своей работе на форумах :-). Так что если кто-то попросит Вас синтезнуть что-нибудь эдакое и даже покажет удостоверение чекиста - срочно обращайтесь в их оффис и рассказывайте о случившемся, наверняка Вы имели дело с оборотнем в погонах (или без погон :-). Если же они (очень редко!) и испытаывют какое-то затруднение, то в первую очередь обратятся к директору/ректору/проректору Вашего заведения, а он решит кого из своих специалистов привлечь, но ТОЛЬКО ДЛЯ КОНСУЛЬТАЦИИ, не больше.

Ссылка на комментарий
а налоговые службы сойдут с ума пока вычислят сколько реактивов, растворителей, киловатт-часов, кубометров воды, трудодней и т.д. на самом деле пошло на выполнение ОФИЦИАЛЬНОГО ДОГОВОРА

 

Значит всё-таки договор заключается (это я так - на будущее, у меня другая специальность) и исполнитель честно платит 13 % государству?

 

И ещё. Допустим реактив кончился/украли/просыпали/потеряли. Нужны ещё деньги. Дополнительно заказчик должен оплачивать возникшие трудности?

 

Так что если кто-то попросит Вас синтезнуть что-нибудь эдакое и даже покажет удостоверение чекиста - срочно обращайтесь в их оффис и рассказывайте о случившемся, наверняка Вы имели дело с оборотнем в погонах (или без погон :-)

 

Теперь ясно о ком нам рассказывали. А то заходил один и просил синтезнуть, но он легко мог "кинуть" синтетика для "повышения" раскрываемости. Значит со спецслужбами сотрудничать не стоит. А почему тогда тот пожарник-генерал пришёл к вам, ведь у него должны быть свои лаборатории!

Ссылка на комментарий
Значит всё-таки договор заключается (это я так - на будущее, у меня другая специальность) и исполнитель честно платит 13 % государству?

А как же? Мы же законопослушные граждане, да и работу свою, далеко не облагораживающую государственную землю, выполняем не на Луне :-).

 

И ещё. Допустим реактив кончился/украли/просыпали/потеряли. Нужны ещё деньги. Дополнительно заказчик должен оплачивать возникшие трудности?

А это уж как Вы договоритесь с закзчиком. Вот если Вы дадите сыну 50р на обед в школе, а он их потреяет, то что? А если не сыну, а сантехнику, который чинит неисправность на Вашей кухне? Все ситуации не предусмотришь.

 

Теперь ясно о ком нам рассказывали. А то заходил один и просил синтезнуть, но он легко мог "кинуть" синтетика для "повышения" раскрываемости. Значит со спецслужбами сотрудничать не стоит. А почему тогда тот пожарник-генерал пришёл к вам, ведь у него должны быть свои лаборатории!

Пожарник пришел не ко мне, а к нашему зам. директора, а тот вызвал и меня в т.ч. Пожарники - не очень самодостаточная спец.служба, у них в распоряжении только крохотная АНАЛИТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ (у МЧС помощнее будет), СИНТЕТИЧЕСКАЯ же кухня со всеми наворотами им просто незачем. Но товарищу генералу захотелось собственных научных разработок (новый огнетушитель), а поскольку у него в распоряжении не было толкового химика-консультанта (ну какие консультанты из тетенек-аналитиков, всю жизнь делающих все по инструкции, скажите на милось :-), то он посчитал, что главное - девайс, а не его содержимое. Но оказалось, что при цене на железяку ~$50 стоимость активного тушащего порошка в тысячи раз дороже, если тупо заказать его синтез химической конторе по известному в литературе методу, но и даже так этого делать химики не захотели - нужен взрывчатый предшественник, а из химиков хреновые камикадзе - они почему-то хотят жить сильнее физиков, математиков и биологов вместе взятых! Оплатить же разработку по удешевлению синтеза порошка он не захотел - дескать не хочу ждать конца ваших научных изысканий и денег жалко, в общем обломалсо :-). Ну, дык, баба с возу...;-))).

Ссылка на комментарий
А как же? Мы же законопослушные граждане, да и работу свою, далеко не облагораживающую государственную землю, выполняем не на Луне :-).

 

Вы мне такую идею подкинули! Ведь на Луне налогов платить не надо - Луна ничья! А что если создать компанию на корабле за пределами двухсотмильной зоны акватория? Воды мирового океана за этими пределами общие - а значит и налоги и проч. никому платить не надо! Навар будет хорошим. Только вот где моряков работящих набрать? Да ещё и химиков! В подполье, наверное, легче. А вообще это мысль. Спасибо.

Ссылка на комментарий

Ещё 2 вопрос назрело:

 

1. Поиск клиента, бюрократическая волокита, выполнение заказа... остаётся время для собственных исследований?

 

2. Сколько в среднем в Москве имеет синтетик с одного заказа? Я понимаю, что это зависит от активности и мозгов, но всё же. В догонку. Вот он поимел с заказа X руб. А сколько времени между двумя заказами? То есть "хватает ли получки" между заказами, или синтетики вынуждены лапу сосать?

Ссылка на комментарий
Вы мне такую идею подкинули! Ведь на Луне налогов платить не надо - Луна ничья! А что если создать компанию на корабле за пределами двухсотмильной зоны акватория? Воды мирового океана за этими пределами общие - а значит и налоги и проч. никому платить не надо! Навар будет хорошим. Только вот где моряков работящих набрать? Да ещё и химиков! В подполье, наверное, легче. А вообще это мысль. Спасибо.

:-)))

Налоги - далеко не самая большая статья расходов в выполнении научного проекта, самое дорогое - низкая квалификация и/или халатное отношение к своему делу некоторых исполнителей. Точно посчитать трудно, но по моим ощущением эта "статья расходов" может превышать налоги в десятки раз! Особенно если такому "товарисчу" доверить дорогой прибор или дорогие реактивы. Так что не уплывайте в море и не улетайте на Луну, а вынуждайте своих подчиненных учить теорию и матчасть и ответственно относиться к работе.

Ссылка на комментарий
Особенно если такому "товарисчу" доверить дорогой прибор или дорогие реактивы

 

Понимаю: детям спички не игрушка. Но вовсе не собираюсь лезть туда, где моя компетенция близка к нулю. Просто меня заинтересовала возможность заработать для собственных исследований. А оргсинтез - это оказывается даже может быть интересным. Правда я больше практик и вижу интерес в дальнейшем использовании вещества, хотя и процесс получения интересен.

Ссылка на комментарий
Ещё 2 вопрос назрело:

1. Поиск клиента, бюрократическая волокита, выполнение заказа... остаётся время для собственных исследований?

2. Сколько в среднем в Москве имеет синтетик с одного заказа? Я понимаю, что это зависит от активности и мозгов, но всё же. В догонку. Вот он поимел с заказа X руб. А сколько времени между двумя заказами? То есть "хватает ли получки" между заказами, или синтетики вынуждены лапу сосать?

1. Выполнение заказов - это и есть собственные исследования, если заказ выбран правильно. Или Вы имеете в виду ЛИЧНОЕ ВРЕМЯ? Дык наука - дело захватывающее и ничего страшного, если дача подождет :-).

2. Синтетики получают оговоренную зарплату (в основном зависит от того, как сработал в предыдущих проектах) и лучше всего, если они не знают сколько стОит тот или иной проект, чтобы не началась "болезнь красных глаз". Текущая зарплата также зависит от объема УЖЕ ВЫПОЛНЕННЫХ заказов (т.е. доли лаборатории от накопленных ранее деньгах на счету конторы). Если есть необходимость загрузить синтетика сверх нормативного времени, то договариваемся индивидуально; толковые не жалуются, а вот те, что "с понтами", бывает, сосут лапу :-). Об уровне зарплат в Москве, думаю, Вы все-же в курсе, если нет - почитайте соответствующую ветку на ChemPort-e.

Ссылка на комментарий
Синтетики получают оговоренную зарплату

 

Сколько с одного синтеза в среднем получается в остатке (можно ограничиться словами: мало, с трудом хватает, ещё остаётся, купил себе порше)?

 

"болезнь красных глаз"

 

Не слышал раньше такого термина. Думаю они всё же догадываются. Но ведь с такими разговор короткий?

 

Много ли обращается старых заказчиков, которые ужа вас знают или всю жизнь искать новых?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...