ВНС Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 18:54 Поделиться Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 18:54 1. Под давлением 6,078*10^5Па 2,4 кг кислорода занимают объем 3м^3 . Вычислить давление, при котором концентрация кислорода равна 0,1 кмоль/м^3 . Температура постоянная. 2. Баллон с кислородом вместимостью 20 л находится под давлением 10^7 Па при температуре 15 С . После израсходования части кислорода давление понизилось до 7,6*10^6 Па, а температура изменилась до 10 С. Определить массу израсходованного кислорода. 3. В баллоне вместимостью 20 л при 10 С находится смесь из 2 г кислорода и 24 кг аммиака . Определить парциальные давления каждого из газов и общее давление смеси. По каким формулам все это решается? Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 20:06 Автор Поделиться Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 20:06 В 11.12.2011 в 18:54, ВНС сказал: 1. Под давлением 6,078*10^5Па 2,4 кг кислорода занимают объем 3м^3 . Вычислить давление, при котором концентрация кислорода равна 0,1 кмоль/м^3 . Температура постоянная. 2. Баллон с кислородом вместимостью 20 л находится под давлением 10^7 Па при температуре 15 С . После израсходования части кислорода давление понизилось до 7,6*10^6 Па, а температура изменилась до 10 С. Определить массу израсходованного кислорода. 3. В баллоне вместимостью 20 л при 10 С находится смесь из 2 г кислорода и 24 кг аммиака . Определить парциальные давления каждого из газов и общее давление смеси. По каким формулам все это решается? Вторую задачу можно рассчитать по формуле p*V\T = const? Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 21:23 Автор Поделиться Опубликовано 11 Декабря, 2011 в 21:23 В 11.12.2011 в 20:06, ВНС сказал: Вторую задачу можно рассчитать по формуле p*V\T = const? В первой задаче по формуле pV = mRT\M определяется Т а потом по ней же находится р??? Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 11:13 Автор Поделиться Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 11:13 (изменено) В 11.12.2011 в 18:54, ВНС сказал: 1. Под давлением 6,078*10^5Па 2,4 кг кислорода занимают объем 3м^3 . Вычислить давление, при котором концентрация кислорода равна 0,1 кмоль/м^3 . Температура постоянная. 2. Баллон с кислородом вместимостью 20 л находится под давлением 10^7 Па при температуре 15 С . После израсходования части кислорода давление понизилось до 7,6*10^6 Па, а температура изменилась до 10 С. Определить массу израсходованного кислорода. 3. В баллоне вместимостью 20 л при 10 С находится смесь из 2 г кислорода и 24 кг аммиака . Определить парциальные давления каждого из газов и общее давление смеси. По каким формулам все это решается? Первую я вроде решил только ответ не очень нравится T = pVM\Rm = 6,078* 10^5 *3*0,032\(8,31*2,4)= 2925,63 p = CRT = 100*8,31*2925,63 = 2,431*10^6 Па Так?? Я ничего с размерностью не напутал? Изменено 12 Декабря, 2011 в 11:54 пользователем ВНС Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 12:37 Автор Поделиться Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 12:37 В 12.12.2011 в 11:13, ВНС сказал: Первую я вроде решил только ответ не очень нравится T = pVM\Rm = 6,078* 10^5 *3*0,032\(8,31*2,4)= 2925,63 p = CRT = 100*8,31*2925,63 = 2,431*10^6 Па Так?? Я ничего с размерностью не напутал? Проверьте, пожалуйста решение этих двух задач - вот вторая Узнаем объем и массу кислорода до использования при н у P1V1\T1 = P2V2\T2 V2 = p1V1T2\T1p2 = 10^7*0,02*273\(10^5*288) = 1,9 м3(при н у) mO2 = V*M\VM = 1,9*32\22,4 = 2,714 кг Теперь то же самое для баллона после использования P1V1\T1 = P2V2\T2 V2 = p1V1T2\T1p2 = 7,6*10^6*0,02*273\(10^5*283) = 1,466 м3(при н у) mO2 = V*M\VM = 1,466*32\22,4 = 2,094 кг Вычтем из первой массы вторую mO2 = 2,714 – 2,094 = 0,62 кг или 620 г Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 14:17 Автор Поделиться Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 14:17 В 12.12.2011 в 12:37, ВНС сказал: Проверьте, пожалуйста решение этих двух задач - вот вторая Узнаем объем и массу кислорода до использования при н у P1V1\T1 = P2V2\T2 V2 = p1V1T2\T1p2 = 10^7*0,02*273\(10^5*288) = 1,9 м3(при н у) mO2 = V*M\VM = 1,9*32\22,4 = 2,714 кг Теперь то же самое для баллона после использования P1V1\T1 = P2V2\T2 V2 = p1V1T2\T1p2 = 7,6*10^6*0,02*273\(10^5*283) = 1,466 м3(при н у) mO2 = V*M\VM = 1,466*32\22,4 = 2,094 кг Вычтем из первой массы вторую mO2 = 2,714 – 2,094 = 0,62 кг или 620 г Если эти две задачи решены, то помогите с третьей - какие там формулы для решения?? Ссылка на комментарий
ВНС Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 14:57 Автор Поделиться Опубликовано 12 Декабря, 2011 в 14:57 В 12.12.2011 в 14:17, ВНС сказал: Если эти две задачи решены, то помогите с третьей - какие там формулы для решения?? Там формула р = р1 + р2 ?? И еще р = mRT\VM???? Ссылка на комментарий
Рекомендуемые сообщения
Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь
Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий
Создать аккаунт
Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!
Регистрация нового пользователяВойти
Уже есть аккаунт? Войти в систему.
Войти