Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Совместимы ли наука и бизнес?


Фотошопер

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Творческая энергия молодых ученых должна быть управляема, кому ж нужна НЕУПРАВЛЯЕМАЯ термоядерная энергия

 

:lol:

 

Я имел ввиду энтузиазм. Чтобы на работу хотелось идти, а не как на каторгу.

 

Закончив универ и СОЗДАВ под руководством профа к-л метод или процесс, выпускник заводит фирму, находит стартовый капитал (эмиссия акций, пожертвования родственников и знакомых, банковский кредит, предоплата (инвестиция) потенциального заказчика и др.) и пыхтит над своей разработкой 3-5 лет, экономя на всем. Когда же пойдут, наконец, контракты, то в первую очередь возвращает займы, платит налоги, и, наконец-то начинает тратить на себя, любимого - оформляет кредит на жилье, машину и т.д. под свой состоявшийся бизнес.

 

Как красиво звучит. Мне бы так.

Ссылка на комментарий
:lol:

Я имел ввиду энтузиазм. Чтобы на работу хотелось идти, а не как на каторгу.

Чтоб работа не превращалась в каторгу, надо определиться - а тем ли ДЕЛОМ Вы решили заняться в жизни? М.б. пока не поздно покинуть с Б-гом ЭТО дело и найти себе по душе? Вы же не идете на свидание к любимой девушке как на каторгу, интузиазм явно присутствует! :ao: .

 

Как красиво звучит. Мне бы так.

Вот рецепт, но он не прост:

http://www.chemport.ru/guest2/viewtopic.ph...10&start=40

Ссылка на комментарий
Чтоб работа не превращалась в каторгу, надо определиться - а тем ли ДЕЛОМ Вы решили заняться в жизни?

 

Действительно, нужно об этом подумать.

 

Вот рецепт, но он не прост:

 

Не люблю Америку. Я и американец - это два разных существа. У меня совсем другие приоритеты. С ними я не уживусь.

Ссылка на комментарий
Не люблю Америку. Я и американец - это два разных существа. У меня совсем другие приоритеты. С ними я не уживусь.

Там можно найти не только про Америку, да и американцы разные бывают...

Ссылка на комментарий
В ВУЗах. Степень бакалавра, магистра, кандидата, доктора тех или иных наук. Всё это учёные степени, а значит человек их получивший - учёный. Хотя в сознании большинства обывателей ходит представление об учёном, как о старичке в очках с белой бородой. Есть и молодые учёные. Хотя эти степени - формальность. Многое зависит от состояния души человека. Если в нём ключём бьёт творческая энергия, он что-то создаёт, исследует - вот учёный. А если диплом для галочки, от армии и работает в совсем другой сфере - я бы усомнился в учёности.

Я переведу на русский язык бакалавр - человек с неполным высшим образованием,магистр - человек с высшим образованием,при этом он получает квалификацию(например у меня - инженер-механик) и специальность (боеприпасы).При этом ни в одном ни в другом случае не предусмотрен термин "ученый".Далее человек пишет диссертацию,например "Способ улучшения эксплуатационных характеристик изделия ХХХ".При этом какая-то часть своих идей должна быть воплощена в реальном производстве(в совдепии это было забесплатно,а теперь никто не мешает получать свой процент).Докторская - по той же схеме.Таким образом совмещается наука и бизнес.

Но ,судя по Вашим первым сообщениям,я предположил ,что Вы имеете ввиду то,что человек закончив ВУЗ начинает ковыряться в лаборатории,делая непонятно чего(а как определить ценность его исследований?)И вот за это кто-то(кто?) должен ему платить солидные деньги.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Действительно, нужно об этом подумать.

 

 

 

Не люблю Америку. Я и американец - это два разных существа. У меня совсем другие приоритеты. С ними я не уживусь.

Вы правы по части экономической и политической,говорить об этом я не стану потому что так все понятно и из "Новостей",и много публикации в и-ете,СМИ и т.п.

Но будем говорить о науке,ведь Америка не так глупа как ее представляют,далеко не глупа.Я хочу сказать об утечке мозгов за границу,и в США уезжает большая часть,потому что там создают условия и это не мои слова,кто захочет их опровергнуть,это писсимизм "золотых мозгов"уехавших за границу,и никто не кинет в них камень,и не скажет,что они антипатриотичны,потому что эти люди гении,а гениям нужен простор для творчества,там он есть,там говорят работайте у нас,и даже если не будет результатов,которые могли бы пойти на благо экономики,пускай,зато мы опровергли,это наше открытие,наше опровержение,за наши деньги,а Россия говорит ученым:Что вы нам дадите,в случае спонсирования вашего проекта,что выйдет из всего этого,какая нам польза?А как можно предвидет открытие в науке?Мы же не экстросенсы,нужно провести опыты,расчеты и т.д.А сказать просто в науке ну никак нельзя.И даже если и выделяются средства,то в ограниченных размерах,еще раз подчеркну что это не мои слова это дискуссия,которую я наблюдал по телевизору.США очень хитро забирает у нас умы,но в этой хитрости,и хитрости нет никакой,они просто создают оптимум,как для рыб,так и для ученых,так что не нужно недооценивать этот народ,они могут быть бездарны в политике,но они далеко не бездарны в науке,и в заманивании ученых с других стран. И да конечно,сейчас не до науки,в эти газовые разборки,и наша страна сейчас нацелена,на регулировку всего этого,но нужно и дай Бог,чтобы так было,чтобы Россия регинирировала,и не позволяла,путем создания условий,уезжать от нас таких людей,которые работают сейчас за границей,русских людей,людей которые по моему мнению остаются верны и там Родине,и я верю что так будет,ибо Россия-это великая держава,которая стояла,стоит и будет стоять вечно,выдержал наш народ многое,думаю счастье близко,и оно наступит,просто нужно время.Это лично мое мнение в данной ситуации.

А что косаемо самой темы,наука и бизнес,конечно не разделима в случае если бизнес-спонсор,наука-это динамически-развивающяяся система:суждений,опытов,теории...И если бизнес не лезет в дела науки,а лишь спонсирует,не мешая ученым работать,то это конечно не разделимо,так как сейчас такой период,что бизнес обладает большими средствами,которые могут быть вложены в науку,не только на благо ее развития,но и в случае успеха прибыль,возможно в десять раз большая той суммы,что было вложена в проект.

И давайте будем все таки уважать любую страну,что бы она не делала,т.к.лучше уважать противника,чем недооценивать.

Ссылка на комментарий

Нильсон Бор, кроме того, что всем вешают на уши по телевизору, не грех иметь и собственное мнение.

Вы не имеете нужды пересказывать тут официальную пропаганду: любой желающий может и сам включить телевизор.

Для далеких от науки людей уточню: заграницу (в частности - в Америку) едут не потому-что там хорошо, а потому-что тут работать практически невозможно. Дело совсем не в нехватке реактивов, оборудования и т.д. Работать просто не дают - в самом буквальном смысле слова.

Кстати, заграницей для многих не очень то и хорошо: трудности с языком, адаптацией, работой по специальности... Но там есть возможность ученому работать - у нас ее почти нет.

 

P.S. Америку недолюбливает большая часть цивилизованного мира, но именно недолюбливает.

А те, кто не могут жить без врага - пусть остаются в своем "светлом прошлом" - не обязательно туда всех за собой тянуть.

Ссылка на комментарий

Мне кажется что они связанны только в том что бизнесмены всякие зарабатывают деньги на людях связанных с наукой.

На пример Америка, туда приезжают люди со всего света а потом работают в лабораториях всякое оружие делают компы полимеры и т.д. а у самих у них курс обучения наитупейший.

Ссылка на комментарий
Нильсон Бор, кроме того, что всем вешают на уши по телевизору, не грех иметь и собственное мнение.

Вы не имеете нужды пересказывать тут официальную пропаганду: любой желающий может и сам включить телевизор.

Для далеких от науки людей уточню: заграницу (в частности - в Америку) едут не потому-что там хорошо, а потому-что тут работать практически невозможно. Дело совсем не в нехватке реактивов, оборудования и т.д. Работать просто не дают - в самом буквальном смысле слова.

Кстати, заграницей для многих не очень то и хорошо: трудности с языком, адаптацией, работой по специальности... Но там есть возможность ученому работать - у нас ее почти нет.

 

P.S. Америку недолюбливает большая часть цивилизованного мира, но именно недолюбливает.

А те, кто не могут жить без врага - пусть остаются в своем "светлом прошлом" - не обязательно туда всех за собой тянуть.

Во-первых мое мнение из того что было мной написано,лишь то что за границей,как вы сказали можно работать,и кстати создание условий и можно работать это близкие синонимы,возможно я еще слишко далек от того,что есть в вашем понимании,это возможно,а мнение мне,это то что там написан,хотя там и мнения нет только точка зрения,заметьте высказанная не мной,и вот у меня к вам вопрос,если большая половина цивилизации недолюбливает США,кто она по отношению к этой половине?Благодарю за то что просветили в некоторых аспектах,и слово хорошо в отличии повторю от условий,это разные вещи.И вот еще такой аспект:не грех иметь свое собственное мнение?Это вы как определили,какое у меня мнение поэтому поводу,вы можете сказать что у меня в мыслях?Или есть другой способ,может анализ написанного,дак это правдо,ведь едут за границу,не только конечно в Америку,едут за мечтой,за иллюзией,мое мнение на этот счет я оставлю при себе,т.к.не считаю нужным его сейчас высказывать.А мной написанное это лишь то что было сказано в телепередаче,не больше не меньше.

Ссылка на комментарий
...и вот у меня к вам вопрос,если большая половина цивилизации недолюбливает США,кто она по отношению к этой половине?

Если вы недолюбливаете дядю за то, что он болеет за футбольную команду, которую вы терпеть не можете, старшего брата за то, что он забирает у вас мороженое, а младшую сестру за то, что она обрисовала вашу любимую книгу, то это не повод считать перечисленных людей личными врагами на всю жизнь.

Аналогично и с государствами: они очень редко руководствуются соображениями любви к соседу, но принцып "или мы их, или они нас", "мы окружены врагами", "кто не с нами - тот против нас", "если враг не здается..." - это принцп тех, кто ненавидит все человечество - и свой народ и все остальные.

Исторически сложилось, что в России уже более 300 лет насаждают образ твердыни света, окруженной одними врагами. Цель - отвлечь народ от собственных проблем и найти универсальный ответ на вопрос: "почему мы так плохо живем".

Как будто у остального мира уже несколько веков нет других дел, кроме как вредить одной стране.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...