Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

органическая химия


sanik18

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Соединение состава С6H10O взаимодействует с цианистым водородом, этиленгликолем, гидроксиламином и фенилгидразином; при восстановлении дает 3-метилпентанол-2; в щелочной среде конденсируется само с собой. Напишите структурную формулу это-го соединения и уравнения перечисленных реакций.

Думала, что это кетон, но меня смущает 10 атомов H, т.к. кетон (с учетом получения 3-метилпентанола-2) должен бы иметь формулу H3C-CH2-CH(CH3)-C(=O)-CH3 получается 12 атомов H. Что это за соединение? И как пойдут реакции? Подскажите, пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Соединение состава С6H10O взаимодействует с цианистым водородом, этиленгликолем, гидроксиламином и фенилгидразином; при восстановлении дает 3-метилпентанол-2; в щелочной среде конденсируется само с собой. Напишите структурную формулу это-го соединения и уравнения перечисленных реакций.

Думала, что это кетон, но меня смущает 10 атомов H, т.к. кетон (с учетом получения 3-метилпентанола-2) должен бы иметь формулу H3C-CH2-CH(CH3)-C(=O)-CH3 получается 12 атомов H. Что это за соединение? И как пойдут реакции? Подскажите, пожалуйста!

Это мог бы быть непредельный несопряжённый кетон H2C=CH-CH(CH3)-C(=O)-CH3. В принципе, он все эти реакции будет давать. Единственное, что - при "восстановлении" в зависимости от условий может получаться как предельный спирт, так и непредельный. Условие задачи в этом случае становится лукавым. Я думаю, здесь ошибка в формуле - должно быть действительно - C6H12O.
Ссылка на комментарий

Это мог бы быть непредельный несопряжённый кетон H2C=CH-CH(CH3)-C(=O)-CH3. В принципе, он все эти реакции будет давать. Единственное, что - при "восстановлении" в зависимости от условий может получаться как предельный спирт, так и непредельный. Условие задачи в этом случае становится лукавым. Я думаю, здесь ошибка в формуле - должно быть действительно - C6H12O.

Спасибо!Я тоже так думала, что какая-то опечатка.Действительно,с восстановлением вопрос весьма двоякий. И непредельные кетены не дают гидразонов (при взаимодействии с фенилгидразином), что меня и наводило на сомнения. Вы рассеяли мои сомнения.

Ссылка на комментарий

нужно написать уравнения реакций цепочки превращений:

1.бензол-(окислениие O2 в присутствии V2O5- получаем соединение D

2.соединение D - (провести гидрирование)- получаеи соединение E

3.соединение E - (взаимодействие с бензолом в присутствии AlCl3) - получаем соединение F

4.соединение F - (Zn/Hg HCl) получаем соединение G

5.соединение G - (AlCl3) - получаем соединение H

6.соединение H - (Zn/Hg HCl)- получаем соединение I

7.соединение I - (t, Pd/C) - получаем нафталин

по 1 реакции я думаю при окислении бензола получится малеиновый ангидрид

по 2 реакции при гидрировании малеинового ангидрида получаем янтарную кислоту

начиная с 3 реакции ничего не могу придумать.ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!

Ссылка на комментарий

нужно написать уравнения реакций цепочки превращений:

1.бензол-(окислениие O2 в присутствии V2O5- получаем соединение D

2.соединение D - (провести гидрирование)- получаеи соединение E

3.соединение E - (взаимодействие с бензолом в присутствии AlCl3) - получаем соединение F

4.соединение F - (Zn/Hg HCl) получаем соединение G

5.соединение G - (AlCl3) - получаем соединение H

6.соединение H - (Zn/Hg HCl)- получаем соединение I

7.соединение I - (t, Pd/C) - получаем нафталин

по 1 реакции я думаю при окислении бензола получится малеиновый ангидрид

по 2 реакции при гидрировании малеинового ангидрида получаем янтарную кислоту

начиная с 3 реакции ничего не могу придумать.ПОМОГИТЕ, КТО ЗНАЕТ!

post-42262-0-13116600-1324752678_thumb.png
Ссылка на комментарий

Соединения I и II можно получить из пиперидина, используя превращения по приведенной ниже схеме. Именно таким путем Гофман впервые установил строение пиперидина

post-59018-0-31948700-1324830244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...