Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

осуществить превращения. органика


Ksenia!

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

C2H5C(CN)(OH)C2H5

Простите :( .. Еще не привык так писать ...

В этом году на дистанционном туре региональной олимпиады по химии было в схеме вот это (Результатов с решениями еще нет ...) :

СН3-СO-CH2-CH3 взаимодействует с 90802.gif

Я подумал, что из-за -M групп NO2 водород в α-положении к кольцу (при -NH-) достаточно кислый ... поэтому я присобачил углерод кетогруппы к этому азоту, а протон к кислороду ... или должна происходить конденсация по NH2 с образованием динитрофенилгидразона метилэтилкетона..?

2,4-динитрофенилгидразин - это, можно сказать, качественный реактив на кетоны и альдегиды. Разумеется, получится гидразон, а не то, что вы надумали.

Ссылка на комментарий

Я подумал, что из-за -M групп NO2 водород в α-положении к кольцу (при -NH-) достаточно кислый ... поэтому я присобачил углерод кетогруппы к этому азоту, а протон к кислороду ... или должна происходить конденсация по NH2 с образованием динитрофенилгидразона метилэтилкетона..?

Получится динитрофенилгидразон. Кстати - динитрофенилгидразин - классический реагент для идентификации кетонов.
Ссылка на комментарий

Получится динитрофенилгидразон. Кстати - динитрофенилгидразин - классический реагент для идентификации кетонов.

Спасибо!) А только с кетонами или альдегидами тоже..? ... А можете подсказать, за счет чего появляется желтое окрашивание при реакции тетранитрометана с непредельными соединениями..?

Ссылка на комментарий

2,4-динитрофенилгидразин - это, можно сказать, качественный реактив на кетоны и альдегиды. Разумеется, получится гидразон, а не то, что вы надумали.

А вы можете подсказать, откуда появляется желтое окрашивание при реакции тетранитрометана с непредельными соединениями..?

Ссылка на комментарий

А вы можете подсказать, откуда появляется желтое окрашивание при реакции тетранитрометана с непредельными соединениями..?

Образование комплекса с переносом заряда (КПЗ - одно из межмолекулярных взаимодействий).
Ссылка на комментарий

Образование комплекса с переносом заряда (КПЗ - одно из межмолекулярных взаимодействий).

О_0 ... А можете нарисовать этот комплекс, плиз..? В инете нашел только " ... Фотолиз комплекса тетранитрометана с трифениламином ИК-

светом ... " Это соединение из этой темы..?

Изменено пользователем Кальпостей
Ссылка на комментарий

Образование комплекса с переносом заряда (КПЗ - одно из межмолекулярных взаимодействий).

У этого комплекса есть пространственное строение или несколько молекул тетранитрометана хаотично присобачились к двойной связи ... вернее, около нее ... как это нарисовать..?

Ссылка на комментарий

У этого комплекса есть пространственное строение или несколько молекул тетранитрометана хаотично присобачились к двойной связи ... вернее, около нее ... как это нарисовать..?

Не знаю... Какая-то там есть структура, куда же без неё. КурИте мануалы! :)
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Мб π-связь индуцирует молекулу тетранитрометана и происходит AE.

R-CH=CH2+NO2δ+Cδ-(NO2)3= R-CH(C(NO2)3)-CH2NO2

Нет там химического взаимодействия - чистейшая квантовая механика.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...