Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Поликонденсация


Nikiti4

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

ладно))) пусть будет по-твоему))) так или иначе, фридель не прокатит, потому что эта реакция не алкилирует ароматикой. Другими словами, не образуется комплекс ароматического соединения и катализатора.

Ссылка на комментарий
Почему не образуется?что ему мешает?второй атом галогена?

причём тут галоген. Я про бензольное ядро. Точно не знаю, но скорее всего стерический фактор и индуктивный эффект.

Ссылка на комментарий

я не понимаю про что ты говоришь,

но по-моему при взаимодействии дихлорэтана с хлоридом алюминия образуется карбо-катион,который более электрофильный чем карбо-катион,который образовался при взаимодействии хлорэтана и хлорида алюминия. поэтому алкилирование должно пойти интенсивнее и фридель как раз катит

Ссылка на комментарий

С Фриделем осторожнее надо, может пойти перегруппировка Вагнера-Меервейна.

при взаимодействии дихлорэтана с хлоридом алюминия образуется карбокатион,который более электрофильный чем карбо-катион,который образовался при взаимодействии хлорэтана и хлорида алюминия. поэтому алкилирование должно пойти интенсивнее и фридель как раз катит

С этим ещё не всё ясно. Похоже, "чистый" карбокатион там не образуется.

Ссылка на комментарий

А какой образуется?

А если дихлорэтан+2 молекулы хлорида алминия? тогда должно получится,что вероятность сталкивания толуола с электрофильным центром возрастет в два раза

Ссылка на комментарий
А какой образуется?

А если дихлорэтан+2 молекулы хлорида алминия? тогда должно получится,что вероятность сталкивания толуола с электрофильным центром возрастет в два раза

"Нечистый". Свободные карбокатионы не образуются.

Должно быть громадное количество побочных процессов.

Ссылка на комментарий
"Нечистый". Свободные карбокатионы не образуются.

Должно быть громадное количество побочных процессов.

в принципе образуются не сами карбокатионы,а комплексы с катализатором

 

 

 

"фридель" - далеко не самый селективный процесс. К тому же я никогда не видел, что бы образовывался двойной комплекс

 

Ты про какой двойной комплекс гоовришь?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...