Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Защита мешателя для магнитной мешалки.


Zenhipster

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Вот такой мешатель из двух магнитов:

post-37912-0-11925900-1324156730_thumb.jpg

Полюса находятся на концах. Как бы его защитить от воздействия щелочи (NaOH), неполярного растворителя (бензин, гексан, и.т.п.) и кислоты (лимонная или соляная)?

Желательно, чтобы защита была легкой, и износостойкой (мешатель будит крутиться с бешеной скоростью на дне сосуда).

 

На видио другой мешатель, тоже без защиты. Этот позже сделал...

http://www.youtube.com/watch?v=dkJiEeR0T8g

Ссылка на комментарий

Я запаивал мешатель в ПВХ трубку, которая применялась для изоляции проводов, белая такая. Делал трубку несколько длиннее и запаивал сжимая пустые концы трубки разогретыми плоскогубцами. Можно замочить такую трубку немного меньше диаметра мешателя в ацетоне, она разбужнет и нормально наденется на мешатель, после высыхания она его прочно обожмет. Наверное годятся и трубки, что применяются для внутривенных капельниц, они тоже разбухают в ацетоне, продается трубка термоусадка, в радиомагазинах. Они тоже должны нормально свариваться. Я делал и мешатель и кусков гвоздей, моя мешалка нормально с ними работала.

Ссылка на комментарий

Можно замочить такую трубку немного меньше диаметра мешателя в ацетоне, она разбужнет и нормально наденется на мешатель, после высыхания она его прочно обожмет. Наверное годятся и трубки, что применяются для внутривенных капельниц, они тоже разбухают в ацетоне, ...

Они в бензине нормально будут себя вести? В раствор не перейдут?

Ссылка на комментарий

Вообще лучше всего было бы запаять мешатель в тефлон. Но я не знаю, как он сваривается и паяется. Что он будет устойчив к бензину, ацетону и прочим орг. растворителям - это стопудово.

Ссылка на комментарий

Вообще лучше всего было бы запаять мешатель в тефлон. Но я не знаю, как он сваривается и паяется. Что он будет устойчив к бензину, ацетону и прочим орг. растворителям - это стопудово.

Можно в стеклянную трубку, хорошо конец на газовой горелке паяется. (так ампулы запаиваются)

Ссылка на комментарий

Они в бензине нормально будут себя вести? В раствор не перейдут?

Разбухнуть могут, только для бензина можно приметь просто металлически мешатель, жидкость не агрессивная.

Ссылка на комментарий

Разбухнуть могут, только для бензина можно приметь просто металлически мешатель, жидкость не агрессивная.

Кроме защиты собственно мешалки покрытие исполняет и еще одну роль - защиту посуды. Хорошая посуда, особенно большая и сложная стоит намного

дороже той мешалки потому лучше заплатить за покрытую тефлоном, чтоб ту посуду не поцарапать и не проскрести до дырки. Экономия на спичках

путем поджигания стога сена обычно ни до чего хорошего не доводит.

Ссылка на комментарий

Вообще лучше всего было бы запаять мешатель в тефлон. Но я не знаю, как он сваривается и паяется. Что он будет устойчив к бензину, ацетону и прочим орг. растворителям - это стопудово.

Тефлон - хороший варик :ay: Но как его обрабатывать, я тоже не знаю... При нагревании он выделяет очень токсичные вещества.

Кроме защиты собственно мешалки покрытие исполняет и еще одну роль - защиту посуды.

Эт да, но тефлон сам по себе тоже изнашивается. Может, вращаясь на дне в жидкости, не так сильно...

Кто пользовался тефлоновым мешателем - надолго хватает покрытия?

Ссылка на комментарий

Можно в стеклянную трубку, хорошо конец на газовой горелке паяется. (так ампулы запаиваются)

Стекло - эт крайний вариант. Мешатель тяжелый, стекло хрупкое.

У NdFeB магнитов точка Кюри ~420 гр.С. При какой температуре стекло плавится,

и где достать такую трубку?

Ссылка на комментарий

Нормальные мешальники в тефлон запрессовываются с полимеризацией, а не запаиваются :(

Zenhipster, а зачем вам в принципе это нужно? Обычные юные химики обходятся стеклянными палочками типа в стаканчике помешать, в нормальных химических лабораториях все и так обычно есть.

Чо варим?

Изменено пользователем amik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...