Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тринитротолуолы (вопрос по кристаллогидрату)


edge

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был получена смесь изомеров тринитротолуолов в форме масла. После добавления воды масло превращается в парашок.

 

Вопрос - Что произошло ? Либо получился кристаллогидрат, либо произошел гидролиз ?

 

Как записать формулу полученного вещества ?

 

С6H3(NO2)3*nH2O

 

А если гидролиз, то какое это вещество ?

Ссылка на комментарий

Все изомеры тринитротолуола имеют температуру плавление выше 80°С градусов, здесь же получено т.н. тротиловое масло, эвтектическая смесь ди- и тринитротолуолов (возможно и моно-).

Ссылка на комментарий

Все изомеры тринитротолуола имеют температуру плавление выше 80°С градусов, здесь же получено т.н. тротиловое масло, эвтектическая смесь ди- и тринитротолуолов (возможно и моно-).

 

Хм я игрался с этим маслом. Его чистил всячески.

 

Так всё-же нитраты(некоторые) гидролизуются или просто кристаллогидрат получается. Там же по идее бензойное кольцо и NO2 группа, да и всё.

Ссылка на комментарий

Исключительно для исследовательских целей. Не более, не менее. Нравится изучать процесс.

Хочу понять суть.

 

Скажем почистил я кристаллогидрат (сомневаюсь я что это он) белый от смеси изомеров - тринитротоллуолов (изомеры не захотели растворяться и выпали в виде тяжелого масла на дно пробирки) далее после испарения бензола остался 2,4,6-тнт в виде светложёлтых игл.

 

Скажите Nil admirari там только 2,4,6-тнт или таки был гидролиз какой-то не известный мне ?

 

Какое счастье, что ему не удалось воспроизвести методику, пальцы целы и в школе не вылетят окна :lol:

 

Школу я окончил в 99-ом году. Терроризм не в моих интересах.

Ссылка на комментарий

Не образует тнт каких либо кристалогидратов.Наводящий вопрос:а как вы отделили это масло от нитросмеси?Обычно РМ выливают в воду или на лед,в таком случае у вас должен сразу был выпасть тнт,если просто отделили органический слой(тнт растворим в кислотах) то вы имеете собственно раствор.

Ссылка на комментарий

Я не уверен, что у вас именно тнт. Получит тнт трудно. Как вы его делали?

 

Классически - нитрующeй смесью 2H2SO4 + HNO3 в 3 стадии. В идеале каждый раз нужно ведь чистить продукт от изомеров или выделять их и сохранять для чего-то.

Не образует тнт каких либо кристалогидратов.Наводящий вопрос:а как вы отделили это масло от нитросмеси?Обычно РМ выливают в воду или на лед,в таком случае у вас должен сразу был выпасть тнт,если просто отделили органический слой(тнт растворим в кислотах) то вы имеете собственно раствор.

Масло по плотности от чего-то всплывало на верх.

Нитроний ион израсходовался, вроде все остальное на месте. Так и оставил пока - думаю :)

Изменено пользователем edge
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...