Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

катализаторы почвообразованияДобавлено: 20 дек 2011 10:42


gena48

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Я врач и садовод.

Проблема почвообразования (гумификации) с помощью почвенной биоты и ее ферментов катализаторов мне понятна. Хорошо описана в литературе.

Но я пытался найти истину о другом типе гумусообразования- "специфическая гумификация", как вспомогательный процесс. Благодаря КАТАЛИТИЧЕСКОЙ функции уже не ферментов, а так называемого ЦПО- центров почвоОбразования.

Нашел только одну ссылку в просторах интернета –«.. В настоящее время ведутся исследования в области искусственного стимулирования роста бактериальных штаммов. Известны два основных направления.

Первое: внесение в почву, загрязненную нефтью аналогичной незагрязненной почвы для образования семейств бактерий и стимуляции их роста.

Второе: Использование метал-лигандных соединений. В почву в виде суспензии вводятся металлические соединения, в результате вокруг катиона металла образуется магнитное поле в котором молекулы воды , кислорода , азота ориентируются особым образом , что создает особый водно-кислородный режим , из-за которого значительно улучшаются физико-химические свойства почв . Кроме этого в магнитном поле катиона гораздо лучше развиваются бактерии , в результате деятельности которых идет процесс окисления нефти . В природных условиях В качестве катионных центров обычно выступают щелочные металлы Ca , K , Na . Исследования показывают , что потенциал переходных металлов гораздо больше , что и учитывается в приготовлении почвенных добавок . Обычно используются ферриты Fe-S, Fe2-S2 и т. д. В этом случае имеется еще один плюс в том что эти вешества в огромных количествах встречаются в отвалах теплоэлектростанции и при их отделении они получаются почти чистыми . Внесение их в зараженную почву имеет двоякий эффект во-первых стимуляция роста бактериальных семейств , во-вторых окультуривание почв.

Могли бы мне помочь разобраться в этом вопросе подробней . Кто этим занимается? Ссылки на литературу.

С уважением Геннадий Федорович.

Ссылка на комментарий

По первому: обратитесь на http://molbiol.ru/forums/

По второму: "особым образом" сконструированный околонаучный бред насчет магнитного поля катионов улыбнул, а анионы, значит, не образуют :ag:

Кроме того, в отвалах, как известно, содержится не только железо, а вся таблица Менделеева, включая ядовитые для живых организмов тяжелые металлы. Надо быть очень озабоченным рекламой, чтобы советовать этими отходами "поднимать" почвенную микрофлору. Впрочем, молбиологи расскажут, хотя как врач Вы должны бы и сам хоть немного разбираться в микробиологии (проходили же в ВУЗе) :lol:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...