Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Надо же, как этот tvv385 испоганил тему! И Вы, господа хороши: видите же, что человек неадекватный, зачем с ним спорить, зачем отвечать? Это же совершенно бесмысленно! Обычный городской сумасшедший, которого вовремя надо было изолировать, да модераторы упустили (я вот, например, только сейчас увидел).

Ссылка на комментарий

Надо же, как этот tvv385 испоганил тему! И Вы, господа хороши: видите же, что человек неадекватный, зачем с ним спорить, зачем отвечать? Это же совершенно бесмысленно! Обычный городской сумасшедший, которого вовремя надо было изолировать, да модераторы упустили (я вот, например, только сейчас увидел).

Да ладно вам... Весело же!

И люди пусть посмотрят, какие есть индивиды :)

Ссылка на комментарий

Ещё может какая-нибудь ядовитая хлорорганика получиться.

 

во, в точку!

 

Особенно при оргсинтезах надо за этим следить - там могут БОВ получиться в качестве побочного продукта(причем чаще когда этого не ждешь),

а у некоторых нервно-паралитиков например смертельная доза в шт молекул может измеряться.

 

Vladimir

PS кстати, на форуме раздел по ОВ очень полезен - специально-то это изучать обычно лень, так что полезно бывает если люди чего подскажут...

(знавал любителей кто в детстве химией БОВ развлекались - у каждого свои предпочтения и развлекушки ;))) )

Ссылка на комментарий

Вообще-то я хочу использовать выделяющийся хлор, чтобы получить солляную кислоту, а не просто сжечь булавку в хлоре .

 

ну, это как раз можно реализовать просто и эффективно.

 

Хлор с водородом выводить сразу в виде смеси - это позволяет упростить и уменьшить размер электролизера(при значительном повышении эффективности),

а так-же не будет гемороя с возможным смешением при работе(просто сразу рассчитать на газовую смесь).

 

Зашита от взрыва в этом случае делается уменьшением объема газа - даже если пламя проскочит в электролизер, он его выдержит.

 

Vladimir

PS да, еще придеться затемнить электролизер - реакция хлора с водородом запускается светом.

Ссылка на комментарий

Да, действительно, химию я знаю плохо, впрочем, как и Вы (мое мнение)!

 

ну, я никогда не считал себя крутым химиком,

однако то что я знаю я знаю хорошо.

 

(то есть я могу не знать о каких-то граблях еше,

но те что указал там точно могут быть и русское "авось" тут не катит)

 

Эта реакция протекает при электролизе хлорида натрия?

 

совершенно не важно протекает или нет,

важно только сможете ли вы это ДОКАЗАТЬ.

 

Причем желательно не "на глазок", а рассчетом!

 

 

Да, и не забывайте что сапер ошибается один раз...

 

Что же в нем провокационного? Это строки из стихотворения, Вам, наверняка не знакомого.

Я с гордостью говорю, что я русский и многое, в связи с этим, себе не позволяю, дабы не позорить в своем лице мой народ.

Ваши сообщение напоминают мне рассказ В.Шукшина "Срезал".

 

а это не ваши каллеги тут отличились? ;)

 

http://ru22.info/bastion/vajnoe/police-mad.html

 

(типа полицейская операция, наверно под прикрытием - распугали пол-района и попали в пару газет ;)) )

 

Vladimir

PS интересно послушать вашу версию почему этой реакции там не будет.

(напряжение вполне реальное для любого блока питания, азот из воздуха присутствует практически при любом электролизе, а не только хлорида)

Ссылка на комментарий

ну, это как раз можно реализовать просто и эффективно.

 

Хлор с водородом выводить сразу в виде смеси - это позволяет упростить и уменьшить размер электролизера(при значительном повышении эффективности),

а так-же не будет гемороя с возможным смешением при работе(просто сразу рассчитать на газовую смесь).

 

Зашита от взрыва в этом случае делается уменьшением объема газа - даже если пламя проскочит в электролизер, он его выдержит.

 

Vladimir

PS да, еще придеться затемнить электролизер - реакция хлора с водородом запускается светом.

Но реакция хлора с водородом в темноте протекает очень медленно. Я пробовал смешать хлор с водородом и выставил смесь на свет, пробовал освещать лазером, однако взрыва не было.

Ссылка на комментарий

Но реакция хлора с водородом в темноте протекает очень медленно. Я пробовал смешать хлор с водородом и выставил смесь на свет, пробовал освещать лазером, однако взрыва не было.

Для взрывного протекания реакции нужен коротковолновый участокс спектра, а лучше - УФ. Например при горении большого количества магния ( я брал 5-7 длинных стружек/лент ) хлор с водородом прекрасно взрывается даже в банке из обычного стекла ( только объемами увлекаться не стоит, максимум по 50 мл смеси газов, а то без рук/ног/головы останетесь ).

При дневном освещении может реагировать, но очень медленно.

Ссылка на комментарий

А вспышка фотоаппарата годится для этих целей? Если не годится, подскажите мне другие способы заставить хлор прореагировать с водородом.

Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Да и зачем все это "начинающему" химику, которому интересно сжечь булавку в хлоре, а не сидеть над учебником физхимии и матанализа, прежде чем собрать прибор из 2-х угольных стержней и полстакана раствора соли???

 

поправочка - давайте сначала уточним.

 

"химику" или "химикадзе"? ;)

Разница как говориться не большая, но очень существенная...

 

 

Побочные реакции? есть такой момент. Растворы гипохлоритов часто загрязнены хлоратами, хлор получается в смеси с кислородом и СО2, хлораты имеют доли процентов примесей перхлоратов и так далее.

 

Но эти "побочные" реакции описаны в любом учебнике по общей химии или по электросинтезу.

 

ну вот и надо заставить людей эти учебники прочитать, прежде чем рисковать.

 

 

Учитывать их можно, но не для тех масштабов, которые здесь предлагаются.

Повторюсь еще раз: вероятность любой реакции по определению не = 0 и ваши рассуждения тоже правильны. Но не в данном контексте.

 

Не засоряйте умы начинающих, они во всем разберутся и без дремучей математики и физики.

 

стоп-стоп-стоп. Это кто тут засоряет? А если чел подорветься, отравиться или обожгеться пироксидами, тогда кто будет виноват?

 

 

Нефиг людей приучать к халтуре - химия не то место.

 

Нефиг даже вообще плодить такие темы для идиотов где без рассчетов можно взять готовое и что-то собрать.

 

Химия не то место где можно развлекаться - либо сразу пусть учаться делать все аккуратно и безопасно,

либо пусть лучше сразу ищут какое-нить другое занятие, попроще и безопаснее!

 

 

Для наглядности неуместности могу предложит спор: я проводу электролиз раствора хлорида натрия и отдаю вам. Если найдете в нем азиды ( естественно, по сравнению с изначальным раствором ) - поставлю вам столько пива, сколько сможете унести на себе.

 

нет, в данном контексте это абсолютно не проканает.

 

Вот если бы мы спорили о том какой будет механизм основной реакции или кто круче и быстрее получит какой-то продукт - другое дело.

 

Но тут реч идет о проверке возможных компонентов на безопасность, а значит надо обязательно проверять ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ компоненты и вероятности,

причем сразу ясно что 99% результат будет отрицателен, но 1% который вы упустили вам может быть уже достаточен для больших проблем.

 

 

И что-то я подозреваю, что ничего не обнаружится. Вывод прост: нафига столько писанины и "ръяных" доказательств того, что даже опытный химик вряд-ли обнаружит, а начинающему вообще "до лампочки" ?

 

именно!

 

Матерый химик может себе позволить немного халтуры - а вот начинающий нет!

(кто-то там даже говорил "тяжело в учении - легко в бою" ;) )

 

В этом-то и весь фокус. Позже, когда научитесь, будет легче - но сразу халтурить нельзя и надо проверять все!

 

 

А вы вместо того чтобы это объяснить новичкам, наоборот их на халтуру двигаете.

(К тому-же еще и судите по себе - если у вас есть опыт, то из этого не следует что он есть у всех других)

 

Vladimir

PS и вообще, IMHO надо придерживаться такой политики форума, а не способствовать халявному подходу.

(Если уж халявщики все равно подорвуться или отравяться - то по кр мере вас тогда никто не обвинит что вы стали этому причиной...)

 

Грешно ведь над убогим потешаться!

 

а давай ты это повторишь когда тебе че-нить оторвет, OK?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...