Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лучше найдите БП старый от AT корпуса - у ATX придеться повозиться с сигналами для включения(он без MB платы не включиться),

а AT БП включается тупо механическим выключателем.

 

Напряжения там основные +5 и +12 вольт (иногда без нагрузки по 5 по 12 бывает 9 ;) )

Ссылка на комментарий

Лучше найдите БП старый от AT корпуса - у ATX придеться повозиться с сигналами для включения(он без MB платы не включиться),

а AT БП включается тупо механическим выключателем.

 

Напряжения там основные +5 и +12 вольт (иногда без нагрузки по 5 по 12 бывает 9 ;) )

Ничего с АТХ возиться не надо. Достаточно замкнуть 2 провода (PS-ON и GND, обычно - зеленый и черный). Размыкание приведет к отключению блока. Все элементарно просто, по меньшей мере проще, чем найти сейчас АТ.

 

А чем отличается сила тока от напряжения, объясните пожалуйста, так как я не разбираюсь в физике.

В Вашем случае от силы тока будет зависеть скорость электролиза, от напряжения при заданном токе - степень нагрева электролита (при низком напряжении - возможность электролиза как такового). Для понимания физической сути прочтите статьи в википедии: http://ru.wikipedia.org/wiki/Сила_Тока и http://ru.wikipedia.org/wiki/Электрическое_Напряжение

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

А чем отличается сила тока от напряжения, объясните пожалуйста, так как я не разбираюсь в физике.

 

Сложно объяснить слепому, что такое красный цвет. Так и здесь, если не разбираетесь в физике, то как объяснять? Представьте два сосуда соединенных гибкой трубкой. Поднимем один сосуд над другим, у нас получится разность уровней и соответственно изменится давление в трубке, это равноценно напряжению (давление в нижней части трубы минус давление в верхней - разность потенциалов, напряжение), чем больше разность высот сосудов, тем больше между ними напряжение (давление). Если жидкость начнет переливаться из одного сосуда в другой, то эквивалентом тока является расход жидкости за единицу времени, он зависит от диаметра трубы (сопротивление) и давления, которое пропорционально разности высот (разность потенциалов, напряжение). А вообще, надо просто выучить физику, электричество, без этого в современной жизни нельзя.

Ссылка на комментарий

Тогда уж БП от компьютера, который можно купить ха 100-150 рублей б/у. И напряжения там от 3.3 вольта до 24 вольт. Ток 3.3 вольта 10 Ампер, 5 вольт 25 ампер и тд. О сопротивлениии можно не беспокоиться т.к. сопротивление раствора будет достаточным.

 

25 ампер? О ужас, какое же должно быть сечение проводов у БП? На линии 5в + 3.3в возможна суммарная мощность не более 1/2 мощности БП. Единственный способ - запараллелить все контакты 5в дабы не было разности потенциалов и тогда из 500Вт блока питания может быть можно будет выжать те самые 25А, но работать он будет натужно, скажу я вам, ведь важна не мощность (а тут мощность мала, 5В * 25А = 125Вт), а именно сила тока (к примеру: на линии 12в сила тока будет чуть больше 1 ампера, а нагрев проводов по формуле Джоуля-Ленца Q=I^2RT, т.е. напрямую зависит только от силы тока и сопротивления, но, боюсь, сопротивление раствора будет слишком велико, чтобы выжать те самые 25А, пример из личного опыта: на графитовых электродах(самодельных, конечно) при напряжении в 15в сила тока около 1А)

 

А чем отличается сила тока от напряжения, объясните пожалуйста, так как я не разбираюсь в физике.

Изучите закон Ома для участка цепи, без него в нашей жизни никак, а также что такое последовательное соединение и параллельное.

Скажу только, что сила тока прямо пропорциональна разнице потенциалов (напряжению) и обратно пропорциональна сопротивлению.

 

PS: для силы тока в 25А нужны медные провода сечением 6мм.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

25 ампер? О ужас, какое же должно быть сечение проводов у БП? На линии 5в + 3.3в возможна суммарная мощность не более 1/2 мощности БП. Единственный способ - запараллелить все контакты 5в дабы не было разности потенциалов и тогда из 500Вт блока питания может быть можно будет выжать те самые 25А, но работать он будет натужно, скажу я вам, ведь важна не мощность (а тут мощность мала, 5В * 25А = 125Вт), а именно сила тока (к примеру: на линии 12в сила тока будет чуть больше 1 ампера, а нагрев проводов по формуле Джоуля-Ленца Q=I^2RT, т.е. напрямую зависит только от силы тока и сопротивления, но, боюсь, сопротивление раствора будет слишком велико, чтобы выжать те самые 25А, пример из личного опыта: на графитовых электродах(самодельных, конечно) при напряжении в 15в сила тока около 1А)

 

 

Изучите закон Ома для участка цепи, без него в нашей жизни никак, а также что такое последовательное соединение и параллельное.

Скажу только, что сила тока прямо пропорциональна разнице потенциалов (напряжению) и обратно пропорциональна сопротивлению.

 

PS: для силы тока в 25А нужны медные провода сечением 6мм.

Ну если на таблице сбоку корпуса написанно. И мультиметр не может померить ток т.к срабатывает защита, а он может мерить до 10 Ампер. :af:

И я не говорю про то что я провожу электролиз при таком токе.

Изменено пользователем NoiLTRG
Ссылка на комментарий

Ну если на таблице сбоку корпуса написанно. И мультиметр не может померить ток т.к срабатывает защита, а он может мерить до 10 Ампер. :af:

И я не говорю про то что я провожу электролиз при таком токе.

На корпусе написана максимально возможная нагрузка. Способ проверить: измеряешь сопротивление цепи и вычисляешь силу тока по формуле I=U/R, где U = 5в. Мультиметр, надеюсь, сопротивление измерить может? Мой полетел после того, как полежал месяц в ящике. Задумался о том, не лучше ли "вечные" советские вольтметры и амперметры, чем китайские мультиметры.

 

PS: ATX блок нельзя категорически включать надолго без нагрузки, иначе ему очень быстро придёт конец, достаточно подключить CD-дисковод - это уже будет достаточной нагрузкой и можно делать опыты.

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

25 ампер? О ужас, какое же должно быть сечение проводов у БП?

Охрененное у них сечение. Там на один и тот же вывод платы запаян толстый пучок проводов, каждый примерно по 0.75 мм2. В сумме получается как раз ампер на 20-25. ТОлстые провода не ставят из соображений гибкости жгута, а еще потому что разъемы Mini-Fit - очень удобная вещь. У них рейтинг до 13 А на контакт, кстати.

 

Только для электролиза желательно стабилизировать ток, а компьютерный БП этим заниматься не будет. Он стабилизирует напряжение.

Ссылка на комментарий

У меня камень потребляет 100W на холостом ходу. Это несколько десятков ампер. И ничо не сгорает. Хорошая, годная у вас фантазия :D

Что называется, сравнили транзистор с "лампочкой". Тут кроме одной силы тока есть ещё теплоотдача. Так вот, у "лампочки" (в т.ч. проводник - тоже отдаленная лампочка, с гораздо меньшим сопротивлением) сила тока уходит в нагрев проводника, а, например, у лазера уже 20% идет в свет, 80% в нагрев, у газоразрядных ламп и того больше. Линия, по которой подаётся от блока питания напряжение на процессор - 12в, а стабилизатор напряжения подаёт его уже на процессор пониженным (1.2-1.5в), при мощности в десятки ампер (возьмём даже 100а) это 150 Вт чистого тепла (по максимуму), которое принудительное охлаждение может рассеять, что соответствует ~12А на БП, однако на процессор не идёт 1 кабель, т.е. делим силу тока пусть даже на 2. При параллельном соединении U постоянное, I=I1+I2 => сила тока = 2 по 6А, что реально. Стабилизатор имеет собственное охлаждение, а металлизация на текстолите по причине низкого сопротивления выделяет мало тепла + часть рассеивается самим текстолитом => на БП в данном случае нагрузка мала.

А Вы возьмитесь рукой за 60-ваттную лампочку, в которой сила тока 0,27А, посмотрю я на Вас!

Однако сам процессор имеет довольно низкое сопротивление и только поэтому сила тока при напряжении в 1,5в довольно высока + он выделяет меньше тепла (Вспомним формулу Джоуля-Ленца).

Однако у проводника сопротивление довольно высокое, поэтому он легче подвергается нагреву (закоротите дома розетку - почувствуйте результат в виде паленой пластмассы, предварительно сняв предохранители).

Изменено пользователем qerik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...