Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение хлора путем электролиза хлорида натрия


Vitalyachemist

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Имею, что геморрой не соглашусь, потом в высоковольтном слаботочном разряде скорее получится озон чем окислы азота. Для получения окислов азота нужно около одного единственного киловольта и одного-двух ампер - с этим справится и симметричный учетверитель сетевого напряжения включенный через пару индуктивных балластов от ДРЛ.  При большем токе электроды слишком быстро выгорают, при меньшем токе дуга нестабильна, при меньшем напряжении будет тухнуть при вытягивании магнитным полем, при большем напряжении потребуются более сложные и опасные схемы.

Я с вами не согласен. Я проводил опыты получения окислов азота в различных разрядах. Я пришел к выводу что разряда в 100-200 мА за глаза. Очень большую роль играет размер дуги. Дуга с высоким током палит электроды. Так же желательно высокочастотная дуга. Вот тема с опытами:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182918

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

Планирую взять генератор Ван-де-Граафа в качестве источника высокого напряжения( относительно прост в сборке по сравнению со схемами из over9000 деталей). Насчет диафрагмы планирую попробовать аптечный пластырь(на формуме писали, что работало). Но вот противоток создать будет проблематично. Как считаете, без противотока диафрагма хотя бы частично будет справляться со своими обязанностями?

Ссылка на комментарий

Какой аптчечный пластырь? Дурью маемся. Нужна либо плитка со содраной глазурью болгаркой. Либо цветочный керамический горшок. Второе предпочтительные

Думаете, при моих 6В напряжение не просядет на керамике?

Ссылка на комментарий

Я с вами не согласен. Я проводил опыты получения окислов азота в различных разрядах. Я пришел к выводу что разряда в 100-200 мА за глаза. Очень большую роль играет размер дуги. Дуга с высоким током палит электроды. Так же желательно высокочастотная дуга. Вот тема с опытами:

http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=182918

Тоже проводил ещё в институте - и пришёл к выводу что дуга намного производительней искры, да и растянуть её в отличии от искры можно.

Так у вас при 0,2А именно дуга? Или всё-таки искра?

Искра не палит, а дуга, даже самая слабая на 0,7А уже даёт эррозию. Соотношение окислы азота/углерода улучшается умеренным поднятием напряжения на дуге - и соответствующим её удлинением.

Ссылка на комментарий

На одном из видео(NST) у меня вобще дуга в 40мА при 10кВ. Но это именно дуга. Тянется хорошо. Но имхо можно было и больше, а напряжение можно где то до 5кВ понизить.

Металлы начинают разъедатся дугой где то с 0.5А. 40мА очень маленькие следы оставляет

По моим опытам дуга переходит в искру где то при 10мА


Таким образом можно нитриты натрия и калия получать. В раствор соды пускаем газы, затем осаждает нитрат хлоритдм калия. Нитрит калия растворим хорошо

Изменено пользователем godday2
Ссылка на комментарий

На одном из видео(NST) у меня вобще дуга в 40мА при 10кВ. Но это именно дуга. Тянется хорошо. Но имхо можно было и больше, а напряжение можно где то до 5кВ понизить.

Металлы начинают разъедатся дугой где то с 0.5А. 40мА очень маленькие следы оставляет

По моим опытам дуга переходит в искру где то при 10мА

Таким образом можно нитриты натрия и калия получать. В раствор соды пускаем газы, затем осаждает нитрат хлоритдм калия. Нитрит калия растворим хорошо

По-моему, вам надо брать катушку Теслы. Высокие напряжение и частота при малом токе. Чтобы ее собрать, придется изрядно повозиться, но, ИМХО, она оправдает себя. Изменено пользователем Vitalyachemist
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...