Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Арены


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Из толуола и бутаноилхлорида получите 4-н-бутилтолуол. Почему реакция алкилирования по Фриделю-Крафтсу является непригодной в этом случае?

 

Я понимаю почему эта реакция не пригодна,будет получаться разветвленная алкильная группа,а здесь надо получить линейную.Но тогда если я проведу реакцию ацилирования,то как мне избавиться от кетона?Или правильнее сказать из кетона получить обычный бутил?

 

Буду благодарна за помощь :unsure:

Ссылка на комментарий

Из толуола и бутаноилхлорида получите 4-н-бутилтолуол. Почему реакция алкилирования по Фриделю-Крафтсу является непригодной в этом случае?

 

Я понимаю почему эта реакция не пригодна,будет получаться разветвленная алкильная группа,а здесь надо получить линейную.Но тогда если я проведу реакцию ацилирования,то как мне избавиться от кетона?Или правильнее сказать из кетона получить обычный бутил?

 

Буду благодарна за помощь :unsure:

Получающийся кетон СH3-C6H4-CO-CH2-CH2-CH3 можно восстановить в углеводород по реакции Кижнера-Вольфа:

СH3-C6H4-CO-CH2-CH2-CH3 + NH2-NH2 --(-H2O)--> СH3-C6H4-C(=N-NH2)-CH2-CH2-CH3 --(NaOC2H5, t0, -N2)--> СH3-C6H4-CH2-CH2-CH2-CH3

Ссылка на комментарий

Получающийся кетон СH3-C6H4-CO-CH2-CH2-CH3 можно восстановить в углеводород по реакции Кижнера-Вольфа:

СH3-C6H4-CO-CH2-CH2-CH3 + NH2-NH2 --(-H2O)--> СH3-C6H4-C(=N-NH2)-CH2-CH2-CH3 --(NaOC2H5, t0, -N2)--> СH3-C6H4-CH2-CH2-CH2-CH3

Спасибо)))

 

Если не сложно,можете еще подсказать одно задание?

Углеводород состава С9Н8 при окислении образует бензойную к-ту,а с аммиачным раствором AgNO3 дает осадок.Установите структурную формулу углеводорода. Напишите уравнения реакций.

 

Никак не могу сообразить что это за углеводород(

Ссылка на комментарий

Спасибо)))

 

Если не сложно,можете еще подсказать одно задание?

Углеводород состава С9Н8 при окислении образует бензойную к-ту,а с аммиачным раствором AgNO3 дает осадок.Установите структурную формулу углеводорода. Напишите уравнения реакций.

 

Никак не могу сообразить что это за углеводород(

Единственный тип углеводорода, способного реагировать с аммиачным раствором нитрата серебра - это алкин с концевой тройной связью. А поскольку при окислении этого углеводорода получается БЕНЗОЙНАЯ кислота - значит это монозамещённый бензол с тройной связью на конце боковой цепи.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...