Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Комплексные соединения


Selina

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
  • 9 месяцев спустя...

Срочно нужна помощь!!!

Пожалуйста, если кто-нибудь знает красивые реакции с образованием комплексов из более менее доступных реактивов пишите)))

ОЧЕНЬ нужно)

Ссылка на комментарий

Срочно нужна помощь!!!

Пожалуйста, если кто-нибудь знает красивые реакции с образованием комплексов из более менее доступных реактивов пишите)))

ОЧЕНЬ нужно)

Не знаю насколько это красиво, но все же: поробуйте смешать раствор сульфата меди (голубой цвет) с нашатырным спиртом. Сначала выпадет голубой осадок, а когда прильете больше аммиака, то осадок растворится с образованием темно-синего, почти черного раствора.

Ссылка на комментарий

Не знаю насколько это красиво, но все же: поробуйте смешать раствор сульфата меди (голубой цвет) с нашатырным спиртом. Сначала выпадет голубой осадок, а когда прильете больше аммиака, то осадок растворится с образованием темно-синего, почти черного раствора.

А если прилить полученый раствор к пергидролю, получится ещё красивей.

Ссылка на комментарий

А если прилить полученый раствор к пергидролю, получится ещё красивей.

Лучше сначала смешать перекись водорода с пенообразователем, например, с моющим средством, после чего влить в полученную смесь немного этого аммиаката Х)

Хотя некоторым удобней использовать оксид марганца (|V).

Ссылка на комментарий

Лучше сначала смешать перекись водорода с пенообразователем, например, с моющим средством, после чего влить в полученную смесь немного этого аммиаката Х)

Хотя некоторым удобней использовать оксид марганца (|V).

 

 

мне нужны реакции на комплексы для показательных опытов на лекции)

нужно что-то более-менее доступное, но эффектное)

Ссылка на комментарий

мне нужны реакции на комплексы для показательных опытов на лекции)

нужно что-то более-менее доступное, но эффектное)

Ну а что, у вас нет сульфата меди, аммиака и пергидроля?

Ссылка на комментарий

Ну а что, у вас нет сульфата меди, аммиака и пергидроля?

Ну, медный купорос и нашатырьный спирт может быть достать легко, а вот пергидроль, увы, нет.

Изменено пользователем maxisan137
Ссылка на комментарий

Ну, медный купорос и нашатырьный спирт может быть достать легко, а вот пергидроль, увы, нет.

Можно использовать концентрированный раствор гидроперита в воде (конечно будет не так эффектно, как с пергидролем, но все же).

Ссылка на комментарий

Можно использовать концентрированный раствор гидроперита в воде (конечно будет не так эффектно, как с пергидролем, но все же).

В принципе да, но для других опытов такой раствор не подойдёт, так как в гидропериде есть ещё какие-то примеси.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...