Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Стрейч прилип к стеклу, что делать?... вознаграждение гарантируется


sav1976

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте, уважаемые профессионалы Химии

 

=====

Суть Задачи в следующем.

У нас на складе хранится закалённое стекло марки М-1 (тоесть обычное стекло) размером 90*60см толщиной 5мм - в вертикальном виде - стоит на торце - стопками по 50 шт слегка наклонённо к стене; склад сухой, но неотапливаемый - средняя температура в зависимости от времени года коллеблится от минус 10 к плюс 14 (резких перепадов нет). Каждый кусок стекла замотан в стрейч-плёнку (по сути обычный стрейч)...после года хранения в таких условиях после снятия стрейч-плёнке на стекле остаётся еле видимые следы (налёт)- который имеет "рисунок" от соприкосновения с плёнкой, который практически не возможно удалить - перепробовали разные средства для чистки, которые продаются в свободной продажи (для стекла, сантехники и т.д., ацетон, хлорку, растворитель 647, бензин, спирт, соду, уксус, средства для чистки грязной сантехники). Следы (налёт) еле заметен (как-бы прозрачный туман) - и то только при интенсивной торцевой подсветки стекла (мы делаем светодиодные стенды, поэтому и столкнулись с данным явлением). Надо также заметить, что перед складировании стекла - при перевозке оно попало под дождь и поэтому вода/дождь попала между стрейчем и стеклом и со временем полностью высохла.

 

Будем признательны за совет - "Почему образовался даный налёт и самоё главное, чем и как его можно удалить...или хотя-бы куда копать"? .... к слову добавлю, что пробовали даже выжигать пламенем --- брали обычную зажигалку и секунд 20-30 нагревали, но без результатно... пробовали скоблить лезвием, эффект есть, но очень минимальный - если налёт "толще/мутнее" то стаёт более слабый, но полностью не удаляется...

 

----------------

доп. инфо

по стрейчу только нашёл следуюющи онфо:

Стретч (растягивающаяся) пленка является упаковочным материалом. Для ее производства используются сополимеры этилена с винилацетатом (СЭВА), специальные марки линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПЭНП), а также некоторые сополимеры этилена с высшими α-олефинами. Эти полимеры характеризуются значительной деформативностью в твердом состоянии, достигающей для отдельных марок 500—600 % при сравнительно невысоких прочностных свойствах. Стретч-пленку производят по традиционной рукавной или плоскощелевой технологии из гранулированного сырья.

Виды добавок в состав пленки

Некоторые добавки уже присутствуют в линейном полиэилене, некоторые вводятся отдельно, в основном, в виде суперконцентратов. Процессинговые добавки повышают эффективность процесса экструзии при производстве пленки. Полиэтилен с антиадгезионными свойствами в производстве палетных стретч-пленок предотвращает прилипание (блокировку) стоящих рядом и обмотанных стретч-пленкой палет. Липкая добавка (полиизобутилен) придает липкость пленке, произведенной методом раздувной экструзии. Полиизобутилен может использоваться как в чистом виде (жидкость), так и в виде суперконцентрата. При этом липкость таких пленок со временем изменяется. При плоскощелевой экструзии обычно используются специальные марки линейного полиэтилена, придающие пленке липкость по отношению к самой себе. Т.е. такая пленка прилипает только к пленке, а к другим материалам (металлу, дереву и т.п.) её липучесть «равнодушна». При производстве сенажных пленок используются УФ- и светостабилизаторы.

 

стрейч по сути наверное обычный, поскольку ничего специального не заказывали....

 

качественное фото следов здесь http://s009.radikal.ru/i309/1112/aa/306743d79974.jpg

(как писал выше - видны только под подсветкой и если спотреть под углом... - лучше фото сделать не удаётся)

306743d79974t.jpg

 

 

Наперёд спасибо за внимание...

Изменено пользователем sav1976
Ссылка на комментарий

Солянкой попробуйте... Или серной, концентрированной. Вообще странно что растворители не помогают. Значит, это либо уже не следы от клея скотча, либо это уже въелось в толщу стекла. В первом случае можно попробовать серную или соляную (конц.), бензол (но не уверен), а во втором случае поможет только шлифование. Я бы посоветовал плавиковой снять небольшой слой стекла, но неподготовленному человеку лучше с ней не связываться, тем более ТБ в данном случае очень важна :unsure:

А вообще - было бы здорово посмотреть на фото. А еще лучше - на образец живьем :wub:

Изменено пользователем AntrazoXrom
Ссылка на комментарий

Да, действительно, коллега прав - похоже на микротрещины. Но от скотча такого не может образоваться... Попробуйте всё же концентрированными кислота (с солянкой осторожнее - дымит на воздухе, лучше делать это под вытяжкой или на открытом воздухе). Если они не вымоют, то только шлифование.

Ссылка на комментарий

как-бы пока "летальный диагноз" не очень хочется рассматривать, тем более... с помощью лезвия налёт удаётся немножко соскоблить...

Как дипломированный мойщик посуды могу посоветовать крайнее средство - т. н. "хромовую смесь" - раствор хромпика в серной кислоте. В лабораторной практике используется для отмывания со стеклянной посуды трудноудаляемых загрязнений. Принцип действия смеси - тотальное окисление всего и вся до растворимых продуктов, действующее начало - хромовый ангидрид - сильнейший окислитель. Обращение с этой смесью требует сугубой предосторожности - она мало того, что съедает всё подряд, так ещё и ядовита (при попадании внутрь). Хорошо, хоть - не летуча, поэтому противогаз необязателен. После обработки этой смесью стекло следует сполоснуть водой, потом промыть раствором соды - и опять большим количеством воды.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...