Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru

Архивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для публикации сообщений.

sav1976

Стрейч прилип к стеклу, что делать?... вознаграждение гарантируется

Рекомендованные сообщения

Надо также заметить, что перед складировании стекла - при перевозке оно попало под дождь и поэтому вода/дождь попала между стрейчем и стеклом и со временем полностью высохла.

Ни чем не удалите. Только шлифовка.

Поделиться сообщением

ИМХО это следы от сополимера винилацетата. Попробуйте конц. щелочью NaOH, она его омылит.

Поделиться сообщением

ВСЕМ СПАСИБО ЗА УЧАСТИЕ.

ЗАДАЧА РЕШЕНА.

решение подсказали ребята на http://www.chemport.ru/forum/viewtopic.php?f=64&t=83142&p=574296#p574296

ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО профессионалу Юле , :beer:

именно её совет (пока попробовали №1) оказался действенным, эффективным и самое главное не дорогим и доступным...

1)Посоветовала бы Вам для начала на губку налить немного жидкого мыла, а на то насыпать порошок (не стиральный, конечно, а обычный, который испоьзуется для умывания ванн, раковин и т.д.). Чем образовавшаяся на губке кашица будет у Вас гуще, тем эффект должен быть лучше. Верю, что механически такой налет с помощью губки и такой кащицы можно будет удалить. Помогло бы, если бы перед этим часть умываемого стекла обдать если не кипятком, то горячей водой.

Это первое, что приходит в голову.

2)Возможно, это как другой вариант, просто приходят разные мысли, т.к. со многими загрязнениями приходилось не только встречаться, но и от них избавляться, поможет, если на ночь оставите кусочек стекла натертым обыкновенным вазелином. Произойдет диффузия. А утром сухой твердой тканью постарайтесь это потереть. Если будет хоть малейшее продвижение, то оставить можете и на дольшее время.

Поделиться сообщением

Гость Ефим

Мда... Зря мне выдали диплом мойщика посуды! :an: Хотя я бы и начал с "Пемолюкса", а не с растворителей. Но - хочется ведь "профессиональнее" подойти к проблеме (когда это - не твоя проблема :lol:)!

Поделиться сообщением

Мне кажетмся в таком случае помог бы даже нашатырный спирт. Им стекла чистят.

Поделиться сообщением

Думаю, нет. То что сделано, по сути и есть вариант шлифовки, т.к. механического удаления.

Поделиться сообщением

амиаком пробовали, но безрезультатно...

тоесть просто амиаком протереть не получается.... длительное время тереть не пробовали, поскольку нет в наличии противогаза :)

скорее всего... поскольку чем дольше и упорней тереть, тем результат лучше... плюс наверное какаято "химия" из всех состаляющих пророшка и мыла немножко и помогает

Поделиться сообщением

Тогда можно попробовать "шлифовать" матерчатым кругом, прицепленным к дрели.

Поделиться сообщением

Тогда можно попробовать "шлифовать" матерчатым кругом, прицепленным к дрели.

как-бы не очень помогает - --- уже пробовали - с обычной содой на воде....,

наверное всё-таки некая химия размягчает налёт

Поделиться сообщением

как-бы не очень помогает - --- уже пробовали - с обычной содой на воде....,

наверное всё-таки некая химия размягчает налёт

Так абразив нужен, без него какая шлифовка или полировка. Порошке для ванн он как раз есть.

Поделиться сообщением

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...