Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Спирты и фенолы


holmesfemale

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, у кого будут лишние полчаса, которые вы бы могли безраздельно посвятить мне? Пишу завтра работу по химии, в которой ни бум-бум. Мне нужно, чтобы кто-то простым человеческим языком объяснил тему.

Ссылка на комментарий

Ребята, у кого будут лишние полчаса, которые вы бы могли безраздельно посвятить мне? Пишу завтра работу по химии, в которой ни бум-бум. Мне нужно, чтобы кто-то простым человеческим языком объяснил тему.

Мы всегда идем навстречу людям, которые искренне хотят понять химию.

Ссылка на комментарий
Мы всегда идем навстречу людям, которые искренне хотят понять химию.

Мм, я так понимаю, вы согласны?) Как я уже сказала, темы "Фенолы" и "Спирты". Хотела бы понять основы.

Ссылка на комментарий

Поправьте меня, если я ошибусь.

Итак, спирты могут быть одноатомными и многоатомными. Одно-, двух-, трех-, четырех- - зависит от количества присоединенных гидроксильных групп. Гидр. группа - это ОН.

Далее, по строению спирты делятся на насыщенные, ненасыщенные и ароматические.

Вопрос первый: как их различать? И что это вообще такое по сути (нас., ненас., аром. спирты)? Объясните, пожалуйста, как можно проще. :unsure:

Ссылка на комментарий

CH3OH предельный одноатомный

H2C=CH-CH2OH - непредельный одноатомный

HO-CH2-C(тр.связь)C-CH2-OH - непредельный двухатомный

C6H5-CH2OH - ароматический (тут группа ОН связывается через посредника с бензольным кольцом, СН2-посредник)

а различать по химическим свойствам))

Ссылка на комментарий

Вопрос первый: как их различать? И что это вообще такое по сути (нас., ненас., аром. спирты)? Объясните, пожалуйста, как можно проще. :unsure:

Да так же, как соотв. углеводороды.

Насыщенный у.в.: CH3-CH2-CH3, соотв. насыщенный спирт: СН3-СH2-CH2-OH

Ненас.: H2C=CH-CH3, H2C=CH-CH2-OH

Ароматика: C6H6, C6H5-CH2OH

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...