Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Нуклеофильные агенты


Hydra666

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Рассматриваю цианид натрия и этилат натрия. Нужно выделить нуклеофильную часть молекулы. В цианиде натрия, полагаю, нуклеофильной частью будет неподеленная электронная пара на атоме азота. То есть С=N(: )-Na. В этилате натрия должна быть неподеленная электронная пара на атоме кислорода. То есть H3C-CH2-O(: )-Na. Я прав? Второй этап: взаимодействие этих агентов с пропилбромидом. Как я понимаю, должно произойти нуклеофильное замещение, то естб C2H5CN+NaBr и C2H5-O-C2H5+NaBr. Так?

 

Ну и вопрос на засыпку, чтобы не создавать новую тему: что такое визуальные пробы? Нужно описать визуальную пробу для разделения пропилового и изопропилового спирта. Я так понимаю визуальная, это значит какая-то реакция с изменением цвета, констистенции...Или нет?

Изменено пользователем Hydra666
Ссылка на комментарий

Рассматриваю цианид натрия и этилат натрия. Нужно выделить нуклеофильную часть молекулы. В цианиде натрия, полагаю, нуклеофильной частью будет неподеленная электронная пара на атоме азота. То есть С=N(: )-Na. В этилате натрия должна быть неподеленная электронная пара на атоме кислорода. То есть H3C-CH2-O(: )-Na. Я прав? Второй этап: взаимодействие этих агентов с пропилбромидом. Как я понимаю, должно произойти нуклеофильное замещение, то естб C2H5CN+NaBr и C2H5-O-C2H5+NaBr. Так?

 

Ну и вопрос на засыпку, чтобы не создавать новую тему: что такое визуальные пробы? Нужно описать визуальную пробу для разделения пропилового и изопропилового спирта. Я так понимаю визуальная, это значит какая-то реакция с изменением цвета, констистенции...Или нет?

Цианид и этилат натрия - ионные соединения. В цианиде нуклеофильная часть - это цианид-анион: N≡C- , в этилате - этоксид-анион: C2H5-O-.

 

С замещением всё верно.

 

Визуальная проба не требует применения каких-либо приборов для оценки - тут Вы правы, как правило - это изменение цвета.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...