Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

неизвестное вещество!Ефим помоги


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый вечер! Вот решаю задачу! На олимпиаде будет! Решаю, уже не знаю как ! все испробовал ! неужели опечатка ? проверьте пожалуйста так ли это ?

Массовая доля некоторого элемента в его оксиде составляет 20 процентов! Определите формула в-ва

Ефим пожалуйста помоги!

Ссылка на комментарий

Добрый вечер! Вот решаю задачу! На олимпиаде будет! Решаю, уже не знаю как ! все испробовал ! неужели опечатка ? проверьте пожалуйста так ли это ?

Массовая доля некоторого элемента в его оксиде составляет 20 процентов! Определите формула в-ва

Ефим пожалуйста помоги!

А чо, как чо - так сразу - Ефим! Я вам чо?

Если элемента 20%, значит кислорода - 80%. Логично? Отсюда - на один кислород приходится (16/0.8 - 16)/2 = 2 г-экв неизвестного элемента. Из всех известных мне неизвестных элементов только дейтерий имеет такую эквивалентную массу. Проверяем: тяжелая вода D2O - содержание дейтерия 2*2/20*100% = 20%.

Ссылка на комментарий

А чо, как чо - так сразу - Ефим! Я вам чо?

Если элемента 20%, значит кислорода - 80%. Логично? Отсюда - на один кислород приходится (16/0.8 - 16)/2 = 2 г-экв неизвестного элемента. Из всех известных мне неизвестных элементов только дейтерий имеет такую эквивалентную массу. Проверяем: тяжелая вода D2O - содержание дейтерия 2*2/20*100% = 20%.

ох а я почти голову сломал! я не знаю как мне на 9 класс дали дейтерий ... я в шоке

Ссылка на комментарий

а можно еще вопрос. Кроме дейтерия нету вариантов ? а то очень больно странно...

 

а я вот так решал.

так как кислород в оксидах всегда двухвалентен, то

32г моль это - 20 процентов

х - 80 процентов

х=4. ну и там подгоняем разные валентности. И ни один элемент не подошел. С бором близко было. Какая ошибка в логике ?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...